Единый смотровой узел защитной маски

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов зрения и дыхания таких, как облегченные маски с корпусом из пакета фильтрующей и сорбирующей тканей, и может быть использована в конструкциях защитных масок. Техническая задача - обеспечение герметичности и панорамного обзора, возможность применения стекла в очковом узле с формой, отличной от круглой. Смотровой узел включает смотровое стекло с обоймой, установленные в корпусе маски. Смотровое стекло выполнено в виде единой конструкции без разделения на отдельные очковые элементы и установлено в проеме оправки, снабженной ободом с клиновидным окончанием. В теле обоймы выполнен паз, форма которого соответствует форме обода с клиновидным окончанием. Корпус маски и оправка соединены клеевым соединением. Для герметизации стыка смотрового стекла с оправкой используют резиновую прокладку. Корпус маски выполнен в виде пакета тканей.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов зрения и дыхания таких, как облегченные маски с корпусом из пакета фильтрующей и сорбирующей тканей, и может быть использована в конструкциях защитных масок, применяемых в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда, а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями.

Известна «Шлем-маска» (см. ГОСТ 12.4.166 Технические условия), включающая корпус и смотровой узел в виде очков, состоящих из стекол и обойм. Корпус шлем-маски имеет пазы для стекол, исполнение пазов возможно с применением сложных пресс-форм, герметизация очков достигается за счет упругих свойств материала корпуса.

Недостатком такой конструкции маски и, в частности, смотрового узла, является сложность ее изготовления - корпус маски имеет пазы для стекол, исполнение пазов возможно с применением сложных пресс-форм, герметизация очков достигается только за счет упругих свойств материала корпуса. Кроме того, исполнение смотрового узла в виде очков для каждого глаза отдельно значительно ухудшает обзор.

Также известен смотровой узел защитной маски, включающий обойму со смотровым стеклом, установленные в корпусе маски (см. патент РФ №2200600, публикация 20.03.2003 бюллетень №8).

В известном техническом решении соединение осуществляется зажатием материала корпуса маски между фланцами стекла и обоймы. Недостатками такого крепления являются невозможность применения формы стекла, отличной от круглой, и, в связи с этим, необходимость применения раздельной очковой системы, что значительно ухудшает обзор в отличие от единого очкового элемента. Кроме того, еще и недостаточная прочность соединения, о чем говорит факт, что при выполнении корпуса маски из пакета тканей он может быть отсоединен от очков вручную.

Техническая задача полезной модели - обеспечение панорамного обзора и герметичности соединения смотрового узла с корпусом маски, возможность применения стекла в очковом узле с формой, отличной от круглой.

Техническая задача полезной модели достигается тем, что в предлагаемом смотровом узле защитной маски, включающем смотровое стекло с обоймой, установленные в корпусе маски, смотровое стекло выполнено в виде единой конструкции без разделения на отдельные очковые элементы, при этом смотровое стекло установлено в проеме оправки, снабженной ободом с клиновидным окончанием, в теле обоймы выполнен паз, форма которого соответствует форме обода с клиновидным окончанием, корпус маски и оправка соединены клеевым соединением. Для герметизации стыка смотрового стекла с оправкой используют резиновую прокладку. Корпус маски выполнен в виде пакета тканей.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема общего вида смотрового узла, на фиг.2 - разрез А-А, на фиг.3 - вид оправки с ободом, на фиг.4 - вид паза в теле обоймы.

Устройство содержит корпус 1 маски в виде пакета тканей, обойму 2 (обойма 2 может быть выполнена пластиковой), смотровое стекло 3, пластиковую оправку 5 для размещения смотрового стекла 3. Пластиковая оправка 5 снабжена ободом 6 с клиновидным окончанием

7. В теле обоймы 2 выполнен паз 8. Смотровое стекло 3 выполнено в виде единой конструкции без разделения на отдельные очковые элементы. Оправка 5 соединена с корпусом 1 маски посредством клеевого соединения 9. Для обеспечения герметичности соединения смотрового стекла 3 используют резиновую прокладку 4.

Предлагаемый смотровой узел защитной маски целесообразно использовать в случае изготовления корпуса 1 из пакета фильтрующего и сорбирующего материала. В такой маске наружный воздух очищается от вредных газов, паров и аэрозолей, проходя через поверхность корпуса 1 маски, и через подмасочное пространство поступает в органы дыхания. В корпусе 1 маски по упрощенной технологии выполняют единое отверстие для установки смотрового узла.

Сборку корпуса маски и смотрового узла осуществляют следующим образом.

Фильтрующую ткань корпуса 1 соединяют клеевым соединением 9 с передней верхней поверхностью оправки 5 для устранения возможности сползания в процессе эксплуатации. В проем оправки 5 вставляется смотровое стекло 3, снаружи которого по контуру укладывается резиновая прокладка 4. Далее, для обеспечения поджатия ткани и стекла, защелкивается обойма 2 по всему контуру узла. Защелкивание обеспечивается наличием у оправки 5 обода 6 с клиновидным окончанием 7 (фиг.3) и соответствующей формы паза 8 в теле обоймы 2 (фиг.4). Обода и паз выполнены на цилиндрических поверхностях некруглой формы, что обеспечивает возможность изготовления деталей методом литья и возможность сопряжения в процессе сборки, произвольность формы стекла.

Работоспособность предложенного устройства подтверждена путем испытания макетных образцов. Предложенное устройство обеспечивает наилучшие показатели смотрового узла в части обзорности.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает необходимый уровень защитных свойств и повышает эргономические показатели (обзор).

1. Смотровой узел защитной маски, включающий смотровое стекло с обоймой, установленные в корпусе маски, отличающийся тем, что в нем смотровое стекло выполнено в виде единой конструкции без разделения на отдельные очковые элементы, при этом смотровое стекло установлено в проеме оправки, снабженной ободом с клиновидным окончанием, в теле обоймы выполнен паз, форма которого соответствует форме обода с клиновидным окончанием, причем корпус маски и оправка соединены клеевым соединением, а для герметизации стыка смотрового стекла с оправкой используют резиновую прокладку.

2. Смотровой узел по п.1, отличающийся тем, что корпус маски выполнен в виде пакета тканей.



 

Наверх