Криотерапевтическая установка

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, в частности, к приборам и устройствам для оздоровительных и физиотерапевтических процедур. Задачей данной полезной модели является точное регулирование температурного режима при оптимальных затратах жидкого криоагента и снижение энергозатрат всей криосистемы в целом. Поставленная задача решается конструкцией криотерапевтической установки, состоящей из камеры воздействия. соединенной с устройством криостатирования трубопроводом подачи хладагента и рециркуляцонным трубопроводом, центробежного вентилятора, соединенного с трубопроводами устройства криостатирования и блока осушения, отличающейся тем, что на трубопроводе подачи хладагента и трубопроводе устройства криостатирования установлены малоинерционные измерители температуры. Кроме того, устройство криостатировпания содержит теплоизолированную емкость для подготовки хладагента, благодаря чему функции побудителя расхода криоагента и вентилятора принудительной циркуляции газовой смеси выполняет один и тот же центробежный вентилятор. Описанная криотерапевтическая установка проста в обслуживании, энергономична, обладает повышенной надежностью и увеличенным сроком эксплуатации.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, в частности, к приборам и устройствам для оздоровительных и физиотерапевтических процедур.

Известно криотерапевтическое устройство (1), в конструкции которого имеется вентилятор и продолжительной длины трубопровод для транспортировки хладагента от устройства криостатирования непосредственно к камере воздействии, что приводит к возникновению дополнительных теплопритоков, повышающих энергозатраты всей криосистемы в целом.

Задачей данной полезной модели является точное регулирование температурного режима при оптимальных затратах

жидкого криоагекта и снижение энергозатрат всей криосистемы в целом.

Поставленная задача решается конструкцией криотерапевтической установки, состоящей из камеры воздействия, соединенной с устройством криостатирования трубопроводом подачи хладагента и рециркуляцонным трубопроводом, центробежного вентилятора, соединенного с трубопроводами устройства криостатирования и блока осушения, отличающейся тем, что на трубопроводе подачи хладагента и трубопроводе устройства криостатирования установлены малоинерционные измерители температуры.

Кроме того, устройство криостатировпания содержит теплоизолированную емкость для подготовки хладагента, благодаря чему функции побудителя расхода криоагента и вентилятора принудительной циркуляции газовой смеси выполняет один и тот же центробежный вентилятор.

Конструкция криотерапевтической установки представлена на рисунке 1, где 1 - камера воздействия, 2 - устройство криостатирования, 3 - Трубопровод подачи хладагента, 4 - рециркуляционный трубопровод, 5 - центробежный вентилятор, 6, 7 - трубопроводы устройства криостатирования, 8, 9 - измерители температуры, 10 - электромагнитный клапан трубопровода 7; 11, 12 - трубопроводы с электромагнитными клапанами 13 и 14, вытяжной вентилятор 16 блока осушения с электромагнитным клапаном 15.

Установка работает следующим образом. В камеру воздействия 1 через трубопровод подачи 3 из устройства криостатирования 2

поступает холодный газообразный хладагент. Заполнив камеру, уже подогретый газ через трубопровод рециркуляции 4 вновь откачивается в устройство криостатирования 2, таким образом, образуя непрерывную на протяжении всей процедуры циркуляцию. Побудителем данной циркуляции является центробежный вентилятор 5. Под контролем измерителей температуры 8 и 9 электромагнитный клапан 10 подает в трубопровод 7 жидкий хладагент, а полученную парожидкостную смесь центробежный вентилятор 5 через трубопровод 6 нагнетает в устройство криостатирования. Малоинерционный измеритель температуры 9 контролирует температуру подогретого откачиваемого газа, тем самым, при необходимости, блокируя излишнюю подачу жидкости клапаном 10, даже не смотря на возможную в этот момент команду измерителя 8. Тем самым, достигается плавное достижение заданного температурного режима в трубопроводе 3, даже не смотря на существенную инерционность устройства криостатирования 2.

Блок осушения установки состоит из трубопровода верхнего сечения камеры воздействия 11, трубопровода нижнего сечения камеры воздействия 12, установленных на них соответственно электромагнитных клапанов 13 и 14, электромагнитного клапана 15 и вентилятора 16. Посредством системы клапанов достигается активная вентиляция камеры воздействия на разных уровнях в разные периоды времени процесса осушения, а также, благодаря клапану 15, существенно ускоряется процесс осушения устройства криостатирования. Кроме того, эффективная вентиляция всех элементов криотерапевтической установки позволяет испарить весь

оттаявший конденсат, исключая необходимость какого-либо его сбора.

Использование центробежного вентилятора, осуществляющего рециркуляцию хладагента, позволяет уменьшить длину трубопровода, что уменьшает энергозатраты.

Описанная криотерапевтическая установка проста в обслуживании, энергономична, обладает повышенной надежностью и увеличенным сроком эксплуатации.

Использованная литература:

1. Свидетельство РФ на ПМ №38591, 2004 г.

1. Криотерапевтическая установка, состоящая из камеры воздействия, соединенной с устройством криостатирования трубопроводом подачи хладагента и рециркуляцонным трубопроводом, центробежного вентилятора, соединенного с трубопроводами устройства криостатирования и блока осушения, отличающаяся тем, что на трубопроводе подачи хладагента и трубопроводе устройства криостатирования установлены малоинерционные измерители температуры.

2. Криотерапевтическая установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство криостатировпания содержит теплоизолированную емкость для подготовки хладагента.



 

Наверх