Расстилочное устройство льноуборочного комбайна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в машинах для уборки льна. Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении качества выполнения технологического процесса расстила лент льна путем осуществления принудительного перемещения ленты стеблей льна до самой зоны расстила. Расстилочное устройство льноуборочного комбайна включает ручей, образованный снабженной пальцами одной боковой кромкой 1 бесконечного плоского ремня 2, огибающего шкивы 5, 6 и ролики 7, 8, и направляющие прутки 3, 4, копирующие кромку 1 с обеих сторон. Оси 10, 11, 12, 13 шкивов 5, 6 и роликов 7, 8 параллельны между собой.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в машинах для уборки льна.

Известны льноуборочные комбайны (А.с. СССР №1165280, Кл. А 01 Д 45/06, 1984; А.с. СССР №912105, Кл. А 01 Д 45/06, 1980; А.с. СССР №1097229, Кл. А 01 Д 45/06, 1983) и молотильное устройство льнокомбайна (А.с. СССР №1256719, Кл. А 01 Д 45/06, 1985), в которых ручей для перемещения и поворота ленты растений образован расстилочным щитом (столом). В этом ручье стебли движутся по расстилочному щиту с осуществлением поворота ленты на 90° путем образования веера растений под действием собственного веса и сцепленности друг с другом.

К основному недостатку ручья для перемещения и поворота ленты растений, образованного расстилочным щитом, относится то, что при работе льноуборочного комбайна в ветреную погоду качество разостланной на поле ленты значительно снижается, так как стебли во время движения по щиту ничем к нему не поджаты. Если же стебли поджать к щиту, лента не будет перемещаться по нему под действием собственного веса, и ручей станет неработоспособным.

Известно устройство для перемещения ленты растений (Пат. РФ №2221361, Кл. 7 А 01 Д 45/06, 2002, прототип), включающее ручей, образованный боковой кромкой бесконечного плоского ремня и направляющими прутками, копирующими кромку с обеих сторон. Бесконечный плоский ремень охватывает входной и выходной шкивы, а также отклоняющие ролики. Шкивы и ролики установлены на раме так, что часть рабочей ветви ремня представляет собой выпуклую кривую линию и выступает над роликами. На рабочей боковой кромке ремня выполнены пальцы или зубья для перемещения стеблевой массы.

Недостатком данного устройства является невысокое качество выполнения технологического процесса расстила ленты стеблей льна, обусловленное тем, что принудительное перемещение ленты стеблей осуществляется не на всей длине расстилочного стола. На значительном участке расстилочного стола присутствует так называемая мертвая зона, где лента стеблей в ручье перемещается под действием собственного веса, что приводит к появлению завихрений и перекосу стеблей в ленте, прямолинейность которой нарушается, особенно при работе льноуборочного комбайна в ветреную погоду. Причиной данного обстоятельства является непараллельность осей шкивов и роликов, огибаемых плоским ремнем, между собой, в результате чего огибающий их плоский ремень на выходе образует ручей с двумя направляющими прутками не боковой кромкой, а плоской своей частью, которая не осуществляет принудительного перемещения ленты стеблей льна в зону ее расстила.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в повышении качества технологического процесса расстила ленты льна.

Поставленная задача решена тем, что в расстилочном устройстве льноуборочного комбайна, включающем ручей, образованный снабженной пальцами одной боковой кромкой бесконечного плоского ремня, огибающего шкивы и ролики таким образом, что кромка ремня хотя бы на части рабочей ветви представляет собой выпуклую кривую линию, и направляющими прутками, копирующими ее с обоих сторон, оси шкивов и роликов параллельны между собой.

Параллельность осей обоих шкивов и роликов между собой исключает перегибы плоского ремня, поэтому плоский ремень на выходе всегда образует ручей с направляющими прутками боковой своей кромкой, благодаря чему до самой зоны расстила осуществляется принудительное перемещение ленты стеблей льна, исключающее их перекос в ленте даже в ветреную погоду и обеспечивающее высокое качество выполнения

технологического процесса расстила стеблей льна расстилочным устройством льноуборочного комбайна.

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

На фиг. изображено расстилочное устройство льноуборочного комбайна, общий вид.

Расстилочное устройство льноуборочного комбайна включает ручей, образованный боковой кромкой 1 бесконечного движущегося ремня 2 и направляющими прутками 3 и 4, копирующими кромку 1 с обеих ее сторон.

Бесконечный ремень 2 охватывает входной 5 и выходной 6 шкивы, а также отклоняющие 7 и 8 ролики. Шкивы и ролики установлены на раме 9 так, что оси 10, 11, 12, 13 их параллельны между собой, а боковая кромка 1 ремня 2 хотя бы на части рабочей ветви представляет собой выпуклую кривую линию и выступает над роликами в направлении ширины ремня.

На рабочей боковой кромке 1 ремня 2 выполнены пальцы или зубья (по типу пилы). Последнее целесообразно для гарантированного перемещения стеблевой массы ремнем 2. Бесконечный плоский ремень 2 изготовлен с клиновидным выступом с внутренней стороны, чтобы он не спадал со шкивов и роликов во время работы под действием на его боковую кромку 1 перемещаемой ленты.

Направляющие прутки 3 и 4 копируют кромку 1 ремня 2, при этом пруток 3 расположен с наружной стороны от кромки и пруток 4 - с внутренней на одинаковом расстоянии от нее (по радиусу кривизны кромки). Прутки 3 и 4 соединены в полоз 14, который присоединен к раме 9 при помощи передней 15 и задней 16 подвесок. Подвески 15 и 16 имеют на концах шарниры для того, чтобы полоз 14 мог отходить от кромки 1 под действием перемещаемой массы при утолщении ленты.

Расстилочное устройство льноуборочного комбайна работает следующим образом.

Лента растений подается в ручей в плоскости расположения рабочей боковой кромки 1 ремня 2 в направлении, совпадающем с направлением

движения кромки в начале ее действия. Зубья, выполненные на боковой кромке 1, захватывают растения и увлекают их под направляющие прутки 3 и 4 полоза 14, который под действием перемещаемой массы отходит от кромки 1. Далее лента растений перемещается рабочей кромкой 1. Во время осуществления перемещения ленты полоз 14 прижимает растения к кромке 1, и они располагаются по радиусу ее кривизны. В том месте, где кромка образует выпуклую кривую линию, растения перемещаются с образованием веера, и на этом участке происходит поворот ленты растений. Благодаря тому, что оси шкивов 5 и 6, а также отклоняющих роликов 7 параллельны между собой, принудительное перемещение ленты стеблей льна осуществляется до самой зоны расстила ленты. Если в ручей подается лента большей толщины, полоз 14 отходит от кромки 1 на еще большее расстояние. Благодаря тому, что передний и задний концы полоза 14 могут отходить от кромки 1 одновременно на разные величины, при перемещении в ручье скоплений стеблевой массы или при местном утолщении ленты в нем все время осуществляется поджим перемещаемых растений полозом 14 к кромке 1. Поэтому предотвращается выскальзывание льна из ручья при любом положении последнего в пространстве. Непосредственно перед окончанием действия рабочей кромки 1 ремня 2 лента растений выходит из-под полоза 14. Далее лента выходит из ручья и направляется к последующим органам машины или расстилается на поле.

Расстилочное устройство льноуборочного комбайна, включающее ручей, образованный снабженной пальцами одной боковой кромкой бесконечного плоского ремня, огибающего шкивы и ролики таким образом, что кромка ремня хотя бы на части рабочей ветви представляет собой выпуклую кривую линию, и направляющими прутками, копирующими ее с обеих сторон, отличающееся тем, что оси шкивов и роликов параллельны между собой.



 

Наверх