Пневматический высевающий аппарат

 

Предлагаемое устройство относится к области сельхозмашиностроения и предназначено для высева семян пропашных культур. Устройство позволяет исключить прокладку, обеспечивающую герметичность, но быстроизнашивающуюся из-за интенсивного трения, которому она подвергается при работе в аналогичных высевающих аппаратов, вследствие чего уменьшается разрежение в вакуумной камере и ухудшается качество высева. Пневматический высевающий аппарат содержит неподвижный корпус 1, в котором на подшипниках качения смонтировано колесо 2, образующее со сменным семенным диском 3 вращающуюся вакуумную камеру 4; неподвижная ось 5 проходит через отверстие в колесе 2 и крепится своим концом неподвижно в кронштейне 6, на противоположном конце оси 5 расположен подшипниковый узел 9, на стакане 10 которого установлен сменный семенной диск 3 с прижимным диском 11, прижимающий диск 3 к ободу колеса 2 с помощью гайки 12, навинчивающейся на резьбовой конец стакана 10. На неподвижной оси 5 также расположен узел заслонки 8, перекрывающий отверстия с семенами в семенном диске 3, отсекая их от разрежения в вакуумной камере 4 в результате чего семена под действием силы тяжести высеваются. Разрежение в вакуумной камере 4 создается извне, например, от пневматической системы сеялки, через штуцер 16 и пазы в ступице колеса 2. Сменный семенной диск 3 и крышка 13 образуют семенную камеру 14. на крышке 13 крепится съемник «лишних семян» 15. Таким образом, предлагаемая конструкция пневматического высевающего аппарата, включающая, вращающуюся совместно с семенным диском, входящим в ее состав, вакуумную камеру, позволила исключить герметизирующую прокладку и, следовательно, устранить недостатки связанные с ее быстрым износом, а именно разрежение в вакуумной камере, ухудшение качества высева.

Предлагаемый пневматический высевающий аппарат относится к области сельхозмашиностроения и предназначен для высева семян пропашных культур и монтируется на сеялках, имеющих пневматическую систему разрежения в высевающих аппаратах.

Известны пневматические высевающие аппараты, выявленные в результате патентного поиска см. МПК А 01 С 7\04: а.с. СССР №1503697 от 28.04.87., а.с. СССР №1801295 от 23.04.91., патент РФ №2002395 от 12.11.91., патент РФ №2062006 от 22.02.94.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является пневматический высевающий аппарат а.с. СССР №1801295, выбранный авторами в качестве прототипа.

Аппарат содержит корпус, включающий семенную и вакуумную камеры и, установленный между ними на горизонтальном вращающемся валу, высевающий диск, состоящий из основания с просасывающими отверстиями и накладки со сквозными вырезами. Между основанием высевающего диска и накладкой имеется прокладка, установленная на своей оси, закрепленной в корпусе, с возможностью поворота на некоторый угол. Прокладка снабжена выступом со сквозным вырезом, служащим для сброса лишних семян, присосавшихся поверх основных семян, располагающихся в ячейках отверстий высевающего диска. В выступе выполнен вырез, позволяющий удержать за счет разрежения основные семена в ячейках.

При работе аппарата неподвижная прокладка, обеспечивающая герметичность путем прижатия через нее основания высевающего диска к корпусу, расположенная между вращающимися на горизонтальном валу

основанием высевающего диска и накладкой, подвергается интенсивному трению, что приводит к ее быстрому износу. Отсюда вытекает основной недостаток аппарата - износ прокладки уменьшает разрежение в вакуумной камере высевающего аппарата, что в конечном итоге приводит к ухудшению качества высева. Помимо этого необходимость плотного прижатия основания высевающего диска приводит к увеличению крутящего момента, т.е. к увеличению потребной мощности привода высевающего аппарата.

С целью устранения вышеуказанного недостатка проведены конструктивные изменения устройства, позволяющие исключить уплотнительную прокладку.

Предлагаемый высевающий аппарат содержит корпус, вакуумную и семенную камеры. При этом вакуумная камера смонтирована в корпусе с возможностью вращения внутри него, например, на подшипнике качения. Вакуумная камера образована введенным колесом и сменным семенным диском, снабженным отверстиями для присасывания семян и, плотно прижатым к ободу колеса, с помощью прижимного диска, выполненного, например, в виде тарельчатой пружины, поджимаемой гайкой, навинчиваемой на стакан подшипникового узла, установленного на неподвижной оси, противоположный конец которой, проходящий через отверстие в колесе, закреплен неподвижно в кронштейне корпуса. На неподвижной оси также установлен узел заслонки для перекрытия отверстия в сменном семенном диске от разрежения, что и обеспечивает процесс высева семян. Заслонка выполнена с возможностью регулирования в пределах угла 10-30 градусов к вертикали. Разрежение внутри вакуумной камеры создается извне (от пневматической системы сеялки) через штуцер и пазы в ступице колеса, либо возможен второй вариант - через кронштейн с патрубком и колесо. Присасывание семян к отверстиям в сменном семенном диске осуществляется со стороны, обращенной к семенной камере,

образованной сменным семенным диском и крышкой, на крышке имеется съемник «лишних» семян. Размеры и количество отверстий в каждом из сменных дисков различны в зависимости от высеваемого типа семян.

На фиг.1 схематически представлен пневматический высевающий аппарат, содержащий неподвижный корпус 1, в котором на подшипниках качения смонтировано колесо 2, образующее со сменным семенным диском 3 вакуумную камеру 4. Неподвижная ось 5 проходит через отверстие в колесе 2 и крепится своим концом неподвижно в кронштейне 6. На оси 5 установлен опорный подшипник 7, поддерживающий ось 5 с помощью ребер в колесе 2. На неподвижной оси 5 также расположен узел заслонки 8 (см. фиг.2), перекрывающей отверстия с семенами в семенном диске 3, отсекая их от разрежения. На конце оси 5, противоположном концу закрепленному в кронштейне 6, расположен подшипниковый узел 9 (см. фиг.3), на стакане 10 которого, установлен сменный семенной диск 3 с прижимным диском 11, прижимающий диск 3 к колесу 2 с помощью гайки 12, навинчивающейся на резьбовой конец стакана 10.

Сменный семенной диск 3 и крышка 13 образуют семенную камеру 14. На крышке крепится съемник «лишних» семян 15.

Разрежение в вакуумной камере 4 создается от пневматической системы сеялки через штуцер 16 и пазы в ступице колеса 2, либо, как второй вариант, (см. фиг.4) через кронштейн 17с патрубком и колесо 2.

Устройство работает следующим образом. Семена, поступившие из бункера в семенную камеру 14 присасываются к отверстиям в семенном диске 3 за счет разрежения создаваемого в вакуумной камере 4, далее при вращении внутри корпуса 1 колеса 2 совместно со сменным семенным диском 3 «лишние» семена сбрасываются съемником «лишних» семян обратно в семенную камеру 14, оставляя в отверстиях семенного диска 3 по одному семени. Семена удерживаются в отверстиях диска 3 до тех пор пока

не произойдет перекрытие отверстий заслонкой 8 и отсечения их от разрежения в вакуумной камере 4, в результате чего семена под действием силы тяжести высеваются.

Предлагаемая конструкция пневматического высевающего аппарата позволила исключить прокладку, а следовательно устранить недостатки, связанные с ее износом.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, вакуумную и семенную камеры, горизонтальную ось и сменный семенной диск с отверстиями для присасывания семян, отличающийся тем, что вакуумная камера образована введенным колесом и сменным семенным диском и выполнена вращающейся внутри корпуса, проходящая через отверстие в колесе горизонтальная ось выполнена неподвижной и закреплена своим концом в кронштейне корпуса, на противоположном конце горизонтальной оси расположен подшипниковый узел, включающий стакан, на котором установлен сменный семенной диск, прижимной диск и гайка, навинчивающаяся на резьбовой конец стакана, на горизонтальной оси также установлен узел заслонки, перекрывающей отверстия в сменном семенном диске от разрежения в вакуумной камере, создаваемого извне через штуцер и пазы в ступице колеса, при этом заслонка выполнена регулируемой в пределах угла наклона 10-30° к вертикали.



 

Наверх