Устройство бесперебойного питания компьютеров и компьютерных систем

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для питания компьютеров и систем на их основе, особенностью которых является использование в блоках питания на входе бестрансформаторных выпрямителей и необходима защита от утечки конфиденциальной информации. Сетевое напряжение переменного тока преобразуют в напряжение переменного тока неискаженной синусоидальной формы посредством агрегата гальванической развязки - синхронной машины, объединяющей в одном корпусе электродвигатель и электрогенератор без щеточно-коллекторного узла, обмотки которых расположены на совмещенном статоре и возбуждаются обмоткой общего ротора, которое преобразуют в напряжение постоянного тока с помощью неуправляемого выпрямителя. Этим напряжением непосредственно питают компьютер и системы на их основе. Одновременно этим напряжением постоянно заряжают накопитель электрической энергии. При исчезновениях или сбоях в сетевом напряжении питание компьютера и систем на их основе осуществляют непосредственно напряжением постоянного тока накопителя. Гальваническая развязка цепей переменного и постоянного тока сохраняет конфиденциальную информацию компьютера и систем на их основе, исключается конвертор и стабилизатор напряжения за счет стабильной работы неуправляемого выпрямителя при подаче на него от агрегата гальванической развязки напряжения переменного тока неискаженной синусоидальной формы.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для питания компьютеров и систем на их основе, особенностью которых является использование в блоках питания на входе бестрансформаторных выпрямителей и необходима защита от утечки конфиденциальной информации.

Известно преобразование сетевого напряжения переменного тока в напряжение переменного тока перед подачей его на вход выпрямителя, обеспечивая при этом электрическую развязку цепи питания постоянным напряжением и входной электрической сети для фильтрации помех, следствием чего в неявной форме является защита от утечки конфиденциальной информации. [1]

В настоящее время применяются в основном два типа технических устройств электропитания компьютеров и систем на их основе. В устройствах первого типа питание компьютеров или компьютерных систем осуществляется в нормальном режиме от сети напряжением переменного тока непосредственно или путем преобразования его вначале в напряжение постоянного тока с последующим преобразованием в напряжение переменного тока. При отклонениях сетевого напряжения от нормального режима бесперебойное электропитание осуществляют от аккумуляторов, но преобразуя посредством

инвертора напряжение постоянного тока в напряжение переменного тока. Этот тип устройства реализуется в системах бесперебойного питания типа off-line или on-line соответственно, выпускаемых фирмами АРС, Best, Power, Emerson Electric и др. [2, 3].

Преобразование переменного тока сети в постоянное, а затем постоянного в переменное для питания компьютеров и компьютерных систем не исключает перерывов в питании при переключениях сети переменного тока на инвертор, возможна подача на инвертор и компьютер электроэнергии сети переменного тока искаженной синусоидальной формы, отсутствует защита от утечки конфиденциальной информации компьютера и компьютерных систем, передача которой возможна по гальванической связи участков цепей переменного и постоянного тока.

Второй тип технических устройств [4] обеспечения компьютеров и компьютерных систем бесперебойным питанием, который принят за прототип, осуществляет питание напряжением постоянного тока, причем в нормальном режиме - сразу после преобразования сетевого напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока, а при отклонениях сетевого напряжения от нормального режима - непосредственно от накопителя энергии постоянного тока (электролитические конденсаторы, молекулярные накопители, аккумуляторные батареи). Кроме того, перед подачей электропитания на компьютеры его конвертируют и стабилизируют для компенсации нестабильности внешней сети. Осуществление электропитания в этом устройстве исключает двойное преобразование электроэнергии, улучшает качество подаваемого

напряжения, исключает инвертор, но возможна подача на выпрямитель переменного тока искаженной синусоидальной формы от сети, что требует применения сложной схемы выпрямления, а также отсутствует защита от утечки конфиденциальной информации компьютера и компьютерных систем из-за их гальванической связи с сетью.

Задача технического решения создать устройство обеспечивающее бесперебойное и качественное электропитание компьютеров и компьютерных систем с защитой от утечки конфиденциальной информации.

Задача решается следующим образом. В известном способе бесперебойного электропитания компьютеров и компьютерных систем, при котором сетевое напряжение переменного тока преобразуют в напряжение постоянного тока посредством выпрямителя, непосредственно связанного с сетью, создавая тем самым пути утечки конфиденциальной информации, характеристики которого зависят от синусоидальности кривой напряжения сети, согласно заявляемой полезной модели электропитание компьютеров и компьютерных систем, особенностью которых является использование в блоках питания на входе бестрансформаторных выпрямителей, осуществляют напряжением постоянного тока, причем в нормальном режиме - после предварительного преобразования сетевого напряжения переменного тока в напряжение переменного тока посредством агрегата гальванической развязки и последующего преобразования в напряжение постоянного тока, а при отклонениях сетевого напряжения питание осуществляется непосредственно от накопителя постоянного тока.

Заявляемая полезная модель отличается от прототипа тем, что в нормальном режиме питание компьютеров и компьютерных систем осуществляют постоянным током от неуправляемого выпрямителя, подключаемого к трехфазному напряжению переменного тока от агрегата гальванической развязки, питаемого от сети, представляющего собой трехфазную электрическую синхронную машину, объединяющую в одном агрегате электродвигатель и электрогенератор, обмотки которых расположены на совмещенном статоре и возбуждаются обмоткой общего ротора [5]. Преимуществом этой машины по сравнению с известным одноякорными преобразователями-умформерами [6] является высокая нагрузочная и перегрузочная способности, отсутствие щеточно-коллекторного узла, высокий КПД, низкие эксплуатационные затраты и т.д. Передача энергии от электродвигателя к электрогенератору происходит с высоким КПД через единое магнитное поле без электромеханических преобразователей, обеспечивая на входе в выпрямитель трехфазное напряжение неискаженной синусоидальной формы. Цепь питания постоянным током компьютеров и компьютерных систем электрически развязана этим агрегатом гальванической развязки с сетью, что обеспечивает защиту компьютеров от утечки конфиденциальной информации и защиту их от всех видов возмущений во входной сети при исключении дополнительных устройств улучшения качества электроэнергии - конверторов и стабилизаторов напряжения, применяемых в прототипе, за счет подачи в неуправляемый выпрямитель напряжения неискаженной синусоидальной формы, обеспечивающей стабильную работу выпрямителя.

Осуществление электропитания компьютеров и компьютерных систем напряжением постоянного тока от неуправляемого выпрямителя, получающего напряжение переменного тока от объединенной синхронной электрической машины, подключенной к внешней сети, согласно заявляемому способу промышленно применимо.

Электропитание компьютеров и компьютерных систем при отклонениях сетевого напряжения от нормального осуществляют непосредственно от накопителя энергии без перерывов в электропитании.

На фиг.1 приведена блок-схема, реализующая полезную модель. Блок-схема содержит агрегат гальванической развязки 1, к выходу которого последовательно подключен неуправляемый выпрямитель 2, накопитель энергии постоянного тока 3 и потребитель 4 (компьютер или компьютерная система). В качестве накопителя энергии постоянного тока в зависимости от длительности возможных перерывов могут быть использованы либо аккумуляторные батареи, либо молекулярные накопители.

Устройство выполняют следующим образом: сетевое напряжение преобразуют посредством агрегата гальванической развязки 1 в напряжение переменного тока неискаженной синусоидальной формы, выпрямляют его неуправляемым выпрямителем 2 в стабильное напряжение постоянного тока величиной 300-310 В, которым непосредственно без потерь энергии питают компьютер 4 или компьютерную систему 4. Этим напряжением постоянного тока одновременно заряжают накопитель энергии постоянного тока 3, который поддерживает в необходимых пределах постоянное напряжение при исчезновении

сетевого напряжения, обеспечивая постоянное и надежное электропитание компьютера 4. Для защиты от утечки конфиденциальной информации компьютеров организуют посредством агрегата 1 взаимодействие участков электрических цепей переменного и постоянного тока без их непосредственного контакта - без их гальванической связи.

Источники, принятые во внимание

1. Мкртчян Ж.А. Основы построения устройств электропитания ЭВМ. Москва: «Радио и связь», 1990

2. Exide Electronics: «Источники бесперебойного питания корпорации Exide Electronics». Проспект фирмы, 1998.

4. Exide Electronics: «Источники бесперебойного питания PC MAGAZINE/RE. Спецвыпуск, январь 1997 г., с.68-97. МИР ИБП. МИР ПК, март 1997 г., с.33-57. Брифинг производителей источников бесперебойного питания. Компьютер. Октябрь 1997 г., с.212-230

4. Патент R 2242833 C1 кл. 7 H 02 J 9/04, опублик. 2004. Бюл. №35

5. RWE Piller GmbH: PILLER UNIBLOK-R. Dynamic uninterruptible power supply and power conditioning device. Проспект фирмы, 2002.

6. Копылов И.П. Электрические машины. Москва: «Логос», 2000.

Устройство бесперебойного электропитания компьютеров или компьютерных систем, содержащие выпрямитель, отличающееся тем, что в него дополнительно вводят объединенную синхронную электрическую машину, подключенную к электросети и подающей напряжение переменного тока неискаженной синусоидальной формы на неуправляемый выпрямитель, напряжение постоянного тока которого перед подачей его на компьютер, компьютерную систему или устройство, использующее в блоке питания бестрансформаторный выпрямитель, не конвертируют и не стабилизируют.



 

Похожие патенты:

Полезная модель преобразователя переменного тока относится к электротехнике, предназначена для преобразования напряжения сети переменного тока и может быть использована при разработке изделий, имеющих минимальные размеры и вес при заданной мощности преобразования напряжения электрической сети, например, сварочных аппаратах.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначено для регулирования реактивной мощности резкопеременных нагрузок (РПН) промышленных предприятий, например, дуговых сталеплавильных печей, с помощью статических тиристорных компенсаторов (СТК), в которых датчик реактивной мощности является основным динамическим звеном регулятора системы управления СТК

Устройство стабилизации напряжения относится к области энергомашиностроения и может быть использовано в качестве устройства стабилизации напряжения бесконтактных синхронных трехфазных электрических автономных генераторов переменного тока, возбуждаемых от поля постоянных магнитов. Технический результат: повышение точности и скорости регулирования, а также минимизация массогабаритных показателей бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов, определяемая снижением энергии источника питания.

Полезная модель электрического генератора переменного тока относится к электротехнике, а именно к системам двигатель-генератор, и может быть использована при проектировании и производстве источников переменного электрического тока, в том числе на транспорте.

Полезная модель относится к техническим средствам диагностирования и контроля технического состояния электрических цепей переменного тока

Полезная модель относится к железнодорожному подвижному составу и предназначена для измерения параметров электрических цепей постоянного и переменного тока: сопротивления изоляции, возвратного напряжения, тока реабсорбции, емкости, индуктивности, активного сопротивления
Наверх