Фазосдвигающий трансформатор

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к трансформаторостроению и может найти применение в трансформаторах для железнодорожных подстанций. Полезной моделью решается задача создания фазосдвигающего трансформатора, характеризующегося широкими функциональными возможностями, благодаря расположению на крышке бака начал и концов фаз первичной и вторичной обмоток, и, следовательно, неоднозначности группы соединения, при выполнении которой отпадает необходимость проникновения внутрь бака. Для решения поставленной задачи в фазосдвигающем трансформаторе, содержащем расположенный внутри бака трехстержневой магнитопровод, первичную и вторичную обмотки, начала фаз которых соединены с вводами, расположенными снаружи бака, образуя два соответствующих ряда, предложено, согласно настоящей полезной модели, концы фаз первичной и вторичной обмоток соединить с вводами, расположенными снаружи бака, при этом концы фаз первичной обмотки расположить в том же ряду, что и начала фаз первичной обмотки, а концы фаз вторичной обмотки расположить в том же ряду, что и начала фаз вторичной обмотки таким образом, что каждый ввод каждой фазы первичной обмотки расположен оппозитно каждому вводу одноименной фазы вторичной обмотки, при этом, по крайней мере, один из средних вводов каждого ряда соединен с крайним вводом этого ряда, и один крайний ввод фазы первичной обмотки соединен с расположенным оппозитно ему вводом одноименной фазы вторичной обмотки.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к трансформаторостроению и может найти применение в трансформаторах для железнодорожных подстанций.

Известен трансформатор, содержащий расположенный внутри бака трехстержневой магнитопровод, первичную и вторичную обмотки, начала фаз которых соединены с вводами фаз, расположенными снаружи бака, образуя два соответствующих ряда, а концы фаз первичной и вторичной обмоток размещены внутри бака [Л.1].

Описанное в [Л.1] выполнение трансформатора характеризуется ограниченными функциональными возможностями, обусловленными выведением снаружи бака, на его крышку, только начал фаз первичной и вторичной обмоток, с расположением в одном ряду начал фаз первичной обмотки, а в другом ряду - начал фаз вторичной обмотки, при однозначности группы соединения и невозможности в случае необходимости менять группу соединения обмоток без проникновения внутрь бака, т.е. без снятия крышки и пересоединения концов обмоток внутри бака.

Полезной моделью решается задача создания фазосдвигающего трансформатора, характеризующегося широкими функциональными возможностями, благодаря расположению на крышке бака начал и концов фаз первичной и вторичной обмоток, и, следовательно, неоднозначности группы соединения, при выполнении которой отпадает необходимость проникновения внутрь бака.

Для решения поставленной задачи в фазосдвигающем трансформаторе, содержащем расположенный внутри бака трехстержневой магнитопровод, первичную и вторичную обмотки, начала фаз которых соединены с вводами, расположенными снаружи бака, образуя два соответствующих

ряда, предложено, согласно настоящей полезной модели, концы фаз первичной и вторичной обмоток соединить с вводами, расположенными снаружи бака, при этом концы фаз первичной обмотки расположить в том же ряду, что и начала фаз первичной обмотки, а концы фаз вторичной обмотки расположить в том же ряду, что и начала фаз вторичной обмотки таким образом, что каждый ввод каждой фазы первичной обмотки расположен оппозитно каждому вводу одноименной фазы вторичной обмотки, при этом, по крайней мере, один из средних вводов каждого ряда соединен с крайним вводом этого ряда, и один крайний ввод фазы первичной обмотки соединен с расположенным оппозитно ему вводом одноименной фазы вторичной обмотки.

Полезная модель поясняется на примере выполнения чертежами, представляющими собой: фиг.1 - схематичное изображение активной части заявляемого фазосдвигающего трансформатора; фиг.2 - вид сверху (крышка бака) заявляемого фазосдвигающего трансформатора; фиг.3а - первый вариант соединения начал и концов фаз первичной и вторичной обмоток заявляемого фазосдвигающего трансформатора, 3б - соответствующее этому варианту соединение вводов фаз; фиг.4а - второй вариант соединения начал и концов фаз первичной и вторичной обмоток заявляемого фазосдвигающего трансформатора; 4б - соответствующее этому варианту соединение вводов фаз.

Фазосдвигающий трансформатор содержит бак 1, в котором размещен трехстрежневой магнитопровод 2 с первичной обмоткой 3, имеющей фазы 4 и 5, и вторичной обмоткой 6, имеющей соответственно одноименные с первичной обмоткой 3 фазы 7 и 8.

Начала и концы фаз первичной обмотки 3 и вторичной обмотки 6 соединены с вводами, расположенными снаружи бака 1, в частности, на его крышке 9.

Начало фазы 4 соединено с вводом 10, конец этой же фазы соединен с вводом 11, начало фазы 5 соединено с вводом 12, конец этой же фазы с вводом 13. Начало фазы 7, одноименной с фазой 4, соединено с вводом 14, конец фазы 7 соединен с вводом 15. Начало фазы 8, одноименной с фазой 5, соединено с вводом 16, а конец фазы 8 соединен с вводом 17.

Все вводы 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 расположены снаружи бака 1, на его крышке.

Вводы 10, 11, 12 и 13, соединенные с началами и концами фаз первичной обмотки 3, образуют первый ряд, а вводы 14, 15, 16 и 17, соединенные с началами и концами фаз вторичной обмотки 6, образуют второй ряд.

Каждый ввод каждой фазы первичной обмотки 3 расположен оппозитно каждому вводу одноименной с фазой вторичной обмотки 6. В частности, ввод 10 первого ряда расположен оппозитно вводу 15 второго ряда, ввод 13 первого ряда расположен оппозитно вводу 17 второго ряда, ввод 12 первого ряда расположен вводу 16 второго ряда, ввод 11 первого ряда расположен оппозитно вводу 14 второго ряда.

Вводы 12 и 13 занимают среднее положение в первом ряду, а вводы 10 и 11 - крайнее положение в этом же ряду, вводы 16 и 17 занимают среднее положение во втором ряду, а вводы 14 и 15 - крайнее положение в этом же ряду.

Фазосдвигающий трансформатор работает следующим образом.

При питании им нагрузки по принципиальной схеме, изображенной на фиг.3а, вводы соединяются, как показано на фиг.3б: один из средних вводов первого ряда, а именно ввод 12, соединен с крайним вводом 10 этого же ряда, а ввод 16 - один из средних вводов второго ряда соединен с крайним вводом 14 этого же ряда. При этом один крайний ввод 10 первого ряда (первичной обмотки 3) соединен с расположенным

оппозитно ему вводом 15 второго ряда (вторичной обмотки 6) одноименной фазы «b».

При питании фазосдвигающим трансформатором нагрузки по принципиальной схеме, изображенной на фиг.4а, вводы соединяются, как показано на фиг.4б: один из средних вводов первого ряда, а именно ввод 13, соединен с крайним вводом 10 этого же ряда, а ввод 17 - один из средних вводов второго ряда соединен с крайним вводом 15 этого же ряда. При этом один крайний ввод 11 первого ряда (первичной обмотки 3) соединен с расположенным оппозитно ему вводом 14 второго ряда (вторичной обмотки 6) одноименной фазы «b».

Такое расположение вводов оказывается универсальным для включения трансформатора для включения трансформатора как по схеме За, так и по схеме 4а, способным существенно расширить функциональные возможности трансформатора и использовать его для включения по одной из двух возможных схем.

Это обстоятельство позволяет иметь, например на железнодорожной подстанции, где используется указанная схема соединения, один резервный трансформатор вместо двух.

Литература:

1. Г.Ф.Быстрицкий, Б.И.Кудрин. / Выбор и эксплуатация силовых трансформаторов / Москва, Издательский центр «Академия», 2003 г., стр.58, рис.2.13, а, б, в.

Фазосдвигающий трансформатор, содержащий расположенный внутри бака трехстержневой магнитопровод, первичную и вторичную обмотки, начала фаз которых соединены с вводами, расположенными снаружи бака, образуя два соответствующих ряда, отличающийся тем, что концы фаз первичной и вторичной обмоток соединены с вводами, расположенными снаружи бака, при этом концы фаз первичной обмотки расположены в том же ряду, что и начала фаз первичной обмотки, а концы фаз вторичной обмотки расположены в том же ряду, что и начала фаз вторичной обмотки таким образом, что каждый ввод каждой фазы первичной обмотки расположен оппозитно каждому вводу одноименной фазы вторичной обмотки, при этом, по крайней мере, один из средних вводов каждого ряда соединен с крайним вводом этого ряда, и один крайний ввод фазы первичной обмотки соединен с расположенным оппозитно ему вводом одноименной фазы вторичной обмотки.



 

Похожие патенты:
Наверх