Защищенный провод для воздушных линий электропередачи

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к проводам с защитной изоляцией для воздушных линий электропередачи. Провод содержит уплотненную токопроводящую жилу, скрученную из проволок из алюминиевого сплава с коэффициентом линейного расширения не более 23×10-6 1/С° и модулем упругости не менее 62500 Н/мм2, покрытую защитной изоляцией из термопластичной или сшитой полиэтиленовой композиции, содержащей 2,5-4,0 мас.% технического углерода, с кислородным индексом не менее 26%. Во внутреннем пространстве токопроводящей жилы и под защитной изоляцией может быть расположен водоблокирующий элемент в виде порошка и/или нити и/или ленты. Технический результат - обеспечение негорючести и водостойкости провода.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к проводам с защитной изоляцией, предназначенным для применения в воздушных линиях электропередачи на переменное напряжение до 20 кВ номинальной частотой 50 Гц.

Известен провод для воздушных линий электропередачи, содержащий уплотненную токопроводящую жилу, скрученную из проволок из алюминиевого сплава с коэффициентом линейного расширения не более 23×10-6 1/С° и модулем упругости не менее 62500 Н/мм 2, покрытую защитной пластмассовой изоляцией из сшитого полиэтилена (Провод с защитной изоляцией для воздушных линий электропередачи типа «ЗАРЯ» ТУ 16.К71-272-98).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Однако известный провод обладает высокой горючестью.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции защищенного провода для воздушных линий электропередачи, обладающего высокой степенью негорючести и водостойкости при одновременной высокой стойкости к ультрафиолетовому излучению и воздействию озона.

Технический результат достигается тем, что в проводе для воздушной линии электропередачи, содержащем уплотненную токопроводящую жилу, скрученную из проволок из алюминиевого сплава с коэффициентом линейного расширения не более 23×10-6 1/С° и модулем упругости не менее 62500 Н/мм 2, покрытую защитной пластмассовой изоляцией, защитная изоляция выполнена из термопластичной или сшитой

полиэтиленовой композиции, содержащей 2,5-4,0 мас.% технического углерода и имеющей кислородный индекс не менее 26%.

Провод может также содержать расположенный во внутреннем пространстве токопроводящей жилы и под защитной изоляцией водоблокирующий элемент, выполненный в виде порошка и/или нити и/или ленты.

Водоблокирующий элемент может быть проложен, в частности, в токопроводящей жиле по центральной проволоке, например, в виде нити, и поверх токопроводящей жилы, например, в виде ленты, причем на поверхность нити и ленты может быть нанесен водоблокирующий материал в виде порошка.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен провод в разрезе.

Провод содержит токопроводящую жилу 1, защитную изоляцию 2, водоблокирующий элемент 3.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении провода использованы известные материалы, выпускаемые в промышленности в соответствии с нормативной документацией на них.

Водоблокирующие элементы, применяемые в кабельной технике, изготавливают, в частности, из способных к водопоглощению нетканых материалов или органических материалов, набухающих в воде.

Использование предлагаемых материалов не вносит каких-либо принципиальных изменений в традиционную технологию изготовления провода, которая заключается в следующем:

Изготовление токопроводящей жилы 1 осуществляют путем наложения нескольких повивов круглой проволоки поверх центральной. Уплотнение жилы осуществляют

путем ее обжатия с помощью специальных вальцов. При изготовлении жилы 1 в нее могут быть введены водоблокирующие элементы 3. Наложение защитной изоляции 2 на токопроводящую жилу 1 осуществляют на традиционном экструзионном оборудовании. Перед наложением защитной изоляции 2 на поверхность жилы 1 могут быть наложены водоблокирующие элементы 3.

При необходимости сшивку полиэтиленовой композиции осуществляют кремний органическими соединениями или перекисями (химическая сшивка) или облучением потоком ускоренных электронов на типовом оборудовании, предназначенном для этих целей.

Образцы предлагаемого провода и изоляции, содержащей технический углерод в заявленном диапазоне значений, были подвергнуты испытаниям.

Испытания показали, что предлагаемая конструкция провода обеспечивает выполнение требований Правил устройств электроустановок. Глава 2.4. Воздушные линии электропередачи напряжением до 1 кВ. Седьмое издание. - М.: ЗАО «Энергосервис», 2003. - 421 с.

Использование в материале изоляции технического углерода в дозировках, выходящих за рамки заявленных, приводит к снижению механических характеристик провода.

Технический результат - обеспечение негорючести и водостойкости провода.

1. Провод для воздушных линий электропередачи, содержащий уплотненную токопроводящую жилу, скрученную из проволок из алюминиевого сплава с коэффициентом линейного расширения не более 23×10 -6 1/С° и модулем упругости не менее 62500 Н/мм 2, и покрытую защитной пластмассовой изоляцией, отличающийся тем, что защитная изоляция выполнена из термопластичной или сшитой полиэтиленовой композиции, содержащей 2,5-4,0 мас.% технического углерода и имеющей кислородный индекс не менее 26%.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит во внутреннем пространстве токопроводящей жилы и под защитной изоляцией водоблокирующий элемент, выполненный в виде порошка и/или нити, и/или ленты.



 

Похожие патенты:

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.
Наверх