Датчик контроля шахтных механизмов и машин

 

Полезная модель относится к средствам безопасности в горной промышленности и может быть использована для контроля положения частей горных машин, а также в качестве особовзрывобезопасного конечного выключателя в составе различных датчиков и реле. Предложен датчик контроля, содержащий корпус с рабочей поверхностью, магнит и геркон, соединенный с кабелем. Сущность полезной модели заключается в том, что геркон размещен между магнитом и боковой стенкой корпуса, чем обеспечивается минимальное расстояние от герконадо рабочей поверхности корпуса.

Предложенный датчик позволяет контролировать положение объектов в труднодоступных местах, а также без применения блоков сопряжения.

Полезная модель относится к средствам безопасности в горной промышленности и может быть использована для контроля положения шахтных механизмов и машин, при коммутации искробезопасных цепей контроля и управления. Известны бесконтактные индуктивные особовзрывобезопасные выключатели «NAMUR» компании «ТЕКО», состоящие из следующих основных узлов:

- электромагнитная система

- генератор

- демодулятор

- триггер

- усилитель

(каталог-справочник «Индуктивные бесконтактные выключатели», - Челябинск., Компания «ТЕКО», 2003, 1.0.2).

Недостатком этих датчиков является слабый выходной сигнал, который ограничен требованиями, предъявляемыми к искробезопасным электрическим цепям. Для усиления выходного сигнала используют блоки сопряжения компании «ТЕКО». Блоки сопряжения не являются взрывобезопасными и требуют размещения их вне взрывоопасной зоны (что в условиях шахты невозможно) или в специальных взрывозащищенных оболочках.

Известны также датчики контроля шахтных механизмов и машин («ПАТЕНТ» на полезную модель №40078), которые лишены вышеназванного недостатка. Однако их чувствительность ограничена тем, что расстояние между герконом и рабочей поверхностью не может быть менее суммы толщины стенки корпуса и размера магнита. Вторым недостатком является необходимость наличия свободного пространства над объектом не менее длины датчика. При необходимости регулировать зазор между объектом и датчиком требуется дополнительное пространство для перемещения датчика вдоль продольной оси над объектом. Отличием предложенного датчика является то, что магнит размещен в корпусе за герконом относительно рабочей поверхности датчика, а рабочая поверхность размещена на боковой стенке корпуса. Основными преимуществами предложенного датчика являются:

возможность получения более высокой чувствительности за счет того, что между герконом и рабочей поверхностью находится только стенка корпуса датчика; свободное пространство над объектом лимитируется поперечным, а не продольным габаритом датчика;

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан продольный разрез датчика, а на фиг.2 общий вид датчика (вид сверху), на фиг.3 - поперечный разрез датчика.

Датчик контроля шахтных механизмов и машин имеет корпус 1, в котором размещены геркон 2, магнит 3 и ввод 4 для кабеля 5. Жилы кабеля соединены с выводами геркона 2. Внутренняя полость датчика залита компаундом 6.

Корпус имеет рабочую поверхность 7, расположенную на его боковой стенке, примыкающей внутренней стороной к геркону 2.

При подходе контролируемого объекта к рабочей поверхности корпуса нормально разомкнутые контакты геркона замыкаются. При удалении контролируемого объекта на определенное расстояние от точки контроля контакты возвращаются в исходное состояние.

Датчик является металлочувствительным бесконтактным выключателем и предназначен для контроля положения частей горных машин, а так же может быть применен в качестве конечного выключателя в датчиках уровня жидкости, реле давления, реле расхода и других средств автоматизации.

Датчик контроля шахтных механизмов и машин, содержащий корпус, выполненный в виде полого цилиндрического стержня с наружной резьбой, магнит и геркон, соединенный с кабелем, отличающийся тем, что геркон размещен в корпусе со стороны рабочей поверхности между магнитом и боковой стенкой корпуса.



 

Наверх