Анкер и устройство для его монтажа

 

Полезная модель относится к закрепляемым в грунте анкерным устройствам для фиксации объектов промышленного и гражданского строительства и применима при строительстве и эксплуатации дорожных насыпей, обваловки трубопроводов, конусов мостов в районах газо- и нефтепроводов. Анкер выполнен из полипропилена и включает трубчатый корпус, оканчивающийся заостренной конусообразной частью на одном конце. На другом конце корпуса предусмотрен фланец с захватами для закрепляемого элемента. Трубчатый корпус выполнен ступенчатым и диаметр каждой последующей ступени, по направлению от фланца к конусной части, меньше диаметра предыдущей. На внутренней поверхности трубчатого корпуса, начиная от фланца и до окончания первой ступени, предусмотрены ребра жесткости. На наружной поверхности трубчатого корпуса выполнена, по меньшей мере, одна пара диаметрально противоположных ребер жесткости, оснащенных грунтозацепами. В трубчатом корпусе выполнено сквозное компенсационное отверстие, сообщенное с внутренней полостью анкера. Также, для облегчения монтажа анкера предусмотрен металлический монтажный элемент, имеющий стержнеобразную форму с массивным утолщением на одном конце. Технической результат заключается в упрощении конструкции, повышении жесткости и надежности крепления и фиксации, увеличении срока эксплуатации, а также упрощении монтажа анкера.

Полезная модель относится к закрепляемым в труте анкерным устройствам для фиксации объектов промышленного и гражданского строительства и применима при строительстве и эксплуатации дорожных насыпей, обваловки трубопроводов, конусов мостов в районах газо- и нефтепроводов.

Так, предлагаемый анкер может быть использован для крепления геотехнических решеток, используемых для армирования строительных конструкций и укрепления слабых оснований промышленных и гражданских сооружений, в транспортной, гидротехнической и других отраслях производства.

Из уровня техники известны анкеры для фиксации георешетки (см., например, RU 2221111 С2 от 10.01.2004, кл. F 02 D 17/20; RU 2090702 С2 от 20.09.1997, кл. F 02 D 17/20). Однако известные анкеры имеют сложную конструкцию и подвержены коррозии, что значительно уменьшает их надежность. К тому же указанные анкеры достаточно трудоемки при монтаже.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является монтажное анкерное устройство, представляющее собой трубчатый корпус с прорезями, в которых установлены ножи, а также приспособление для заглубления анкера (см. SU 475449 А от 30.09.1975, кл. Е 04 Н 17/08).

Указанный анкер достаточно дорог, сложен в изготовлении и подвержен коррозии, что значительно уменьшает возможности его широкого применения.

Задачей настоящей полезной модели является создание надежного, дешевого, простого в изготовлении и использовании анкера, неподверженного коррозии.

Достигаемый при этом технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении жесткости и надежности крепления и фиксации, увеличении срока эксплуатации, а также упрощении монтажа анкера.

Поставленная задача достигается тем, анкер включает трубчатый корпус, оканчивающийся заостренной конусообразной частью на одном конце. На другом конце корпуса предусмотрен фланец с захватами для закрепляемого элемента. Трубчатый корпус выполнен ступенчатым и диаметр каждой последующей

ступени, по направлению от фланца к конусной части, меньше диаметра предыдущей. На наружной поверхности трубчатого корпуса выполнена, по меньшей мере, одна пара диаметрально противоположных ребер жесткости, оснащенных грунтозацепами. В трубчатом корпусе выполнено сквозное компенсационное отверстие, сообщенное с внутренней полостью анкера. На внутренней поверхности трубчатого корпуса, начиная от фланца и до окончания первой ступени, предусмотрены ребра жесткости.

Выполнение корпуса полым и ступенчатым в совокупности с ребрами жесткости существенно увеличивают жесткость анкера.

Оснащение ребер жесткости грунтозацепами повышают надежность фиксации анкера в грунте.

Для облегчения установки и повышения надежности фиксации анкера в грунте предусмотрено сквозное компенсационное отверстие в корпусе анкера.

Для упрощения изготовления анкера, повышения срока его эксплуатации и исключение влияния коррозии целесообразно, чтобы анкер был выполнен из материала на основе полимеров, например, из пластмассы или пластика.

В зависимости от условий эксплуатации для надежности крепления внутренняя и/или наружная поверхность, по меньшей мере, одной ступени может быть выполнена цилиндрической или конусной.

Также, для облегчения монтажа анкера предусмотрен монтажный элемент, имеющий стержнеобразную форму с массивным утолщением на одном конце. В массивном утолщении выполнено сквозное отверстие с возможностью размещения в нем элемента, образующего рукоятку для извлечения монтажного элемента из внутренней полости анкера после его монтажа.

Исходя из условий прочности и воспринимаемых нагрузок целесообразно, чтобы монтажный элемент был выполнен из металла.

В зависимости от условий эксплуатации и для удобства монтажа анкера монтажный элемент может быть выполнен ступенчатым, при этом диаметр каждой последующей ступени, начиная от массивного утолщения, может быть меньше предыдущей.

Может оказаться полезным, если поверхность, по меньшей мере, одной

ступени будет выполнена цилиндрической или конусной.

В зависимости от условий эксплуатации и для удобства монтажа анкера монтажный элемент может быть выполнен в виде усеченного конуса.

В дальнейшем полезная модель будет подробно раскрыта в описании и графических материалах, на которых:

фиг.1 - общий вид анкера;

фиг.2 - разрез А-А по фиг.1;

фиг.3 - увеличенный вырез фиг.1, показывающий форму грунтозацепов;

фиг.4 и фиг.5 - монтажный элемент (пробойник).

Предлагаемый анкер 1 представляет собой цельнолитое пластмассовое изделие, выполненное из материала на основе полимеров. В предпочтительном варианте исполнения анкер 1 может быть изготовлен из термопласта, такого, например, как морозостойкий ударопрочный полипропилен. Однако в зависимости от условий эксплуатации может быть выбран и другой, подходящий по техническим характеристикам материал.

Анкер 1 имеет удлиненную ступенчатую форму. На одном конце анкера 1 выполнен фланец 2 с захватами 3. В данном случае показано два захвата, хотя специалисту должно быть ясно, что их количество может варьироваться в зависимости от технических условий.

Ступени корпуса анкера имеют различный диаметр. В зависимости от условий эксплуатации ступеней может быть две, три или более. На фиг.1 и фиг.2, как вариант, показано три ступени 4, 5, 6. Диаметр каждой последующей ступени, начиная от фланца, меньше диаметра предыдущей. Ступень с наименьшим диаметром заканчивается литой конусообразной частью 7.

На фиг.1 и фиг.2 показаны ступени 4, 5, 6, внутренняя и наружная поверхности которых выполнены цилиндрическими. Однако специалисту должно быть очевидно, что как внутренняя, так и наружная поверхность любой или всех ступеней может быть выполнена конусной. Конусное выполнение ступеней может быть обусловлено повышением прочностных характеристик, облегчением монтажа или облегчением процесса изготовления анкера.

На внутренней поверхности анкера 1 выполнены ребра жесткости 8, 9, 10,

11. Обычно выполняется четное количество ребер жесткости, и каждые два ребра жесткости располагаются диаметрально противоположно относительно друг друга.

Для облегчения монтажа анкера 1 ребра жесткости 8, 9, 10, 11 выполнены таким образом, что расстояние между наружными кромками противолежащих ребер жесткости равно диаметру ступени, прилегающей к фланцу. Таким образом, в предпочтительном варианте выполнения анкера, ступень с наибольшим диаметром не содержит на наружной поверхности ребер жесткости. При этом, как показано на фиг.2, ширина каждого ребра жесткости увеличивается от минимальной - около ступени с наибольшим диаметром, до максимальной - около ступени с наименьшим диаметром. На фиг.1 и фиг.2 показано, также, что ребра жесткости 8, 9, 10, 11 имеют на концах скосы для облегчения монтажа анкера 1.

В предпочтительном варианте выполнения, для более надежной фиксации анкера 1, ребра жесткости оснащены грутнозацепами 12 (см. фиг.3). Каждый грунтозацеп 12 имеет V-образную форму и направлен вершиной в сторону заостренной конусообразной части анкера 1. В зависимости от условий эксплуатации количество грунтозацепов 12 на каждом из ребер жесткости, а также ребер жесткости, оснащенных грунтозацепами, может варьироваться.

Для облегчения монтажа анкера 1 в корпусе может быть выполнено, по крайней мере, одно компенсационное отверстие 13. При заделке анкера 1 в основание - бетон, грунт и т.п., часть выдавливаемого и/или прессуемого раствора или грунта поступает через компенсационное отверстие 13 во внутреннюю полость анкера 1, облегчая, тем самым, монтаж анкера 1 и повышая надежность его фиксации.

Как показано на фиг.1 и фиг.2, компенсационное отверстие 13 может быть выполнено в виде сквозной прорези. Однако для специалиста должно быть очевидно, что компенсационное отверстие 13 может быть выполнено цилиндрическим, или любой другой формы, и может быть расположено, в зависимости от условий эксплуатации, не только в ступени с наименьшим диаметром.

Далее, для облегчения монтажа анкера 1 предусмотрен монтажный элемент 14, имеющий стержнеобразную форму (см. фиг.4 и фиг.5). На одном конце

монтажного элемента 14 выполнено массивное утолщение 15. В массивном утолщении 15 выполнено сквозное отверстие 16, в котором может быть размещен съемный элемент 17, образующий рукоятку для извлечения монтажного элемента 14 из внутренней полости анкера 1 после его монтажа. В качестве съемного элемента 17 можно использовать вороток, монтировку или любой другой подходящий и очевидный для специалиста инструмент.

Монтажный элемент 14 - пробойник, как правило, выполняется из металла. В качестве подходящего материала может быть использована, например, сталь 45. Монтажный элемент 14 может быть выполнен ступенчатой формы, как показано на фиг.4 и фиг.5, с цилиндрической и/или конической поверхностью ступеней. В данном случае диаметр ступеней уменьшается от наибольшего - у массивного утолщения 15, до наименьшего - на противоположном конце. Количество ступеней может быть меньше или равно количеству ступеней анкера 1, при этом количество ступеней и их диаметр подбираются таким образом, чтобы монтажный элемент мог быть размещен во внутренней части анкера, а его массивное утолщение 15 опираться на фланец 2. При этом наружная поверхность монтажного элемента 14 частично или полностью будет контактировать с внутренней поверхностью анкера 1.

Следует отметить, что в некоторых случаях монтажный элемент 14 может быть выполнен без образования ступеней. При этом его наружная поверхность, начиная от массивного утолщения 15, выполняется в виде усеченного конуса.

Заделка анкера производится следующим образом.

Анкер устанавливается острым концом на выбранное для его заделки место. Во внутреннюю полость анкера вводится пробойник до контакта его массивного утолщения с фланцем анкера. Нанося удары молотком или кувалдой или другим подходящим инструментом по массивному утолщению пробойника, добиваются такого заглубления анкера, чтобы обеспечить надежную фиксацию захватами анкера фиксируемого элемента или нескольких элементов, такого, например, как геотехническая решетка.

По окончании монтажа анкера пробойник извлекают при помощи специально предусмотренной съемной ручки.

Таким образом, предлагаемый анкер представляет собой цельнолитое пластмассовое изделие, имеющее приспособление для монтажа. Анкер может эксплуатироваться при температурах от -60°С до +40°С, при воздействии ультрафиолетового излучения, в условиях контакта с водой, бетоном и различными почвогрунтами. Предлагаемый анкер прост в изготовлении и монтаже, надежен в эксплуатации, может иметь разнообразные типоразмеры и не загрязняет окружающую среду.

1. Анкер, включающий трубчатый корпус, оканчивающийся заостренной конусообразной частью на одном конце, отличающийся тем, что на другом конце трубчатого корпуса предусмотрен фланец с, по меньшей мере, одним захватом для закрепляемого элемента, причем трубчатый корпус выполнен ступенчатым и диаметр каждой последующей ступени, по направлению от фланца к конусообразной части, меньше диаметра предыдущей, на внутренней поверхности трубчатого корпуса, начиная от фланца и до окончания первой ступени, предусмотрены ребра жесткости, на наружной поверхности трубчатого корпуса выполнена, по меньшей мере, одна пара диаметрально противоположных ребер жесткости, оснащенных грунтозацепами, при этом в трубчатом корпусе выполнено, по меньшей мере, одно сквозное компенсационное отверстие, сообщенное с внутренней полостью анкера.

2. Анкер по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из материала на основе полимеров, например, пластмассы или пластика.

3. Анкер по п.2, отличающийся тем, что он выполнен из морозостойкого ударопрочного полипропилена.

4. Анкер по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что внутренняя и/или наружная поверхность, по меньшей мере, одной ступени выполнена цилиндрической.

5. Анкер по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что внутренняя и/или наружная поверхность, по меньшей мере, одной ступени выполнена сужающейся к конусообразной части корпуса.

6. Монтажный элемент для анкера по любому из пп.1-5, имеющий стержнеобразную форму с массивным утолщением на одном конце, при этом в массивном утолщении выполнено сквозное отверстие с возможностью размещения в нем элемента, образующего рукоятку для извлечения монтажного элемента из внутренней полости анкера после его монтажа.

7. Монтажный элемент по п.6, характеризующийся тем, что он выполнен из металла.

8. Монтажный элемент по п.7, характеризующийся тем, что он выполнен ступенчатым, при этом диаметр каждой последующей ступени, начиная от массивного утолщения, меньше предыдущей.

9. Монтажный элемент по любому из пп.6-8, характеризующийся тем, что поверхность, по меньшей мере, одной ступени выполнена цилиндрической.

10. Монтажный элемент по любому из пп.6-8, характеризующийся тем, что поверхность, по меньшей мере, одной ступени выполнена в виде усеченного конуса.

11. Монтажный элемент по любому из пп.6-8, характеризующийся тем, что, начиная от массивного утолщения, он выполнен в виде усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к шахтным подвесным монорельсовым дорогам и может быть использовано для бесперегрузочной доставки оборудования, материалов и людей по разветвленным горизонтальным и наклонным выработкам

Анкер // 89613

Полезная модель относится к оборудованию на железнодорожном ходу для монтажа анкеров под опоры контактной сети
Наверх