Материал для укрывания

 

Полезная модель относится к многослойным пленочным полимерным материалам, и может быть использовано для изготовления материалов, применяемых для теплогидроизоляции влагосодержащих и других материалов при хранении или выдержке их при определенной температуре Технический результат, достигаемый при использовании заявляемой полезной модели, выражается в придании материалу свойств удержания в течение длительного времени температуры укрываемого материала, в улучшении прочностных характеристик материала путем увеличения показателей удлинения при разрыве, свидетельствующих о хороших прочностных свойствах материала, а кроме того, увеличение показателей сопротивления раздиранию. Этот технический результат достигается тем, что материал, состоящий из полиэфирной основы, по обеим сторонам которой расположен внешний слой, выполненный в виде пленки на основе поливинилхлорида, содержит в качестве полиэфирной основы полиэфирное нетканое полотно с поверхностной плотностью не менее 500 г/м2 и возможностью проколов не менее 450 на см2 , причем пленка на основе поливинилхлорида выполнена толщиной 0,3-0,5 мм, а слои прикреплены другу к другу слоем на основе эмульсионной поливинилхлоридной смолы, размещенным между слоями.

Полезная модель относится к многослойным пленочным полимерным материалам, и может быть использовано для изготовления материалов, применяемых для теплогидроизоляции.

Известны многослойные пленочные материалы, которые могут быть использованы для укрывания, изготовленные на основе синтетических тканей (см., например, патенты RU №2194814, 2070517, 21е44550) в которых, по крайней мере, один из слоев выполнен из поливинилхлорида. Эти материалы имеют различное конструкционное устройство и используются для различных целей, в том числе для укрывания.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому эффекту является материал, состоящий из полиэфирной основы, по обеим сторонам которой расположен внешний слой, выполненный в виде пленки на основе поливинилхлорида, полученный нанесением пасты из поливинилхлорида, последующим ее желированием под воздействием высокой температуры и уплотнением. При этом полиэфирная основа представляет собой ткань полотняного переплетения, изготовленную из нитей с линейной плотностью 15,6-36,2 текс, с числом нитей на 10 см по основе 130-280, по утку 120-260, причем массовое соотношение основы и поливинилхлоридного покрытия составляет 1:2,8-1:4,

Однако такая ткань не обладает в достаточной степени прочностью, а также способностью длительное время удерживать температуру укрываемого материала.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемой полезной модели, выражается в придании материалу для укрывания свойств удержания в течение длительного времени температуры укрываемого материала, в улучшении прочностных характеристик материала путем увеличения показателей удлинения при разрыве, свидетельствующих о хороших прочностных свойствах материала, а кроме того, увеличение показателей сопротивления раздиранию.

Этот технический результат достигается тем, что материал для укрывания, состоящий из полиэфирной основы, по обеим сторонам которой расположен внешний слой, выполненный в виде пленки на основе поливинилхлорида, содержит в качестве полиэфирной основы полиэфирное нетканое полотно с поверхностной плотностью не менее 500 г/м2 и возможностью проколов не менее 450 на см2, причем пленка на основе поливинилхлорида выполнена толщиной 0,3-0,5 мм, а слои прикреплены другу к

другу слоем на основе эмульсионной поливинилхлоридной смолы, размещенным между слоями.

На чертеже показана конструкция заявляемого материала для укрывания. Заявляемый материал состоит из слоя полиэфирной основы из нетканого полотна 1, и слоев в виде пленки на основе поливинилхлорида 2 и 3, наложенной соответственно на лицевую и изнаночную стороны полиэфирной основы 1. Между слоями размещен слой 4 из поливинилхлоридной эмульсии или суспензии, частично проникающий при нанесении в полиэфирную основу. Благодаря адгезии этот слой скрепляет между собой основу и наложенную пленку. Реализация заявляемой полезной модели с разными конкретными значениями отличительных признаков показана в примерах 1-3.

Для изготовления материала для укрывания могут быть использованы следующие составляющие:

пленка поливинилхлридная ГОСТ 16272-79; пластифицированная в соответствии с ГОСТ 8728-81, например марки вик-НТ ТШИЗ.Г;

полиэфирное нетканое полотно ГОСТ 27504, например марки полизон-600ПТ;

поливинилхлоридная эмульсия ГОСТ 14039, например марки ЕП 6602С, или суспензия С-7059М

Пример 1. Материал, предназначенный для укрывания емкостей с раствором при изготовлении бетона, получен на агрегате хлорвиниловых покрытий последовательным наложением с помощью ножевой ракли на полиэфирную нетканую основу плотностью 500 г/м2 и количеством проколов 450 на см2 слоя из поливинилхлоридной эмульсии, а на нее - пленки на основе поливинилхлорида толщиной 0,3 мм, вначале на одну поверхность полотна, а затем на другую поверхность. Слой эмульсии частично проникает в полиэфирную нетканую основу, способствуя хорошему соединению, благодаря адгезии, основы с пленкой. Затем материал подвергается уплотнению. Физико-механические и эксплуатационные свойства соответствуют данным таблицы.

Пример 2. Материал, получен на агрегате хлорвиниловых покрытий последовательным наложением с помощью ножевой ракли на полиэфирную нетканую основу плотностью 700 г/м2 и количеством проколов 750 на см2 слоя из поливинилхлоридной суспензии, а на нее пленки на основе поливинилхлорида толщиной 0,5 мм, вначале на одну поверхность полотна, а потом на другую. Затем материал подвергается уплотнению. Физико-механические и эксплуатационные свойства соответствуют данным таблицы.

Пример 3. Материал получен на агрегате хлорвиниловых покрытий последовательным наложением с помощью ножевой ракли на полиэфирную нетканую основу

плотностью 900 г/м2 и количеством проколов 800 на см2 основу слоя из поливинилхлоридной эмульсии, а на него накладывают пленку на основе поливинилхлорида толщиной 0,4 мм, вначале на одну поверхность полотна, а потом на другую. Затем материал подвергается уплотнению. Физико-механические и эксплуатационные свойства соответствуют данным таблицы.

В таблице представлена сравнительная характеристика прототипа и заявляемого материала.

Табл.
№ примераНаименование показателей
Термостойкость, град. СУдлинение при разрыве, % Сопротивление раздиранию, кН/м ВодопроницаемостьТеплопроводность, кКАЛ/час.
В продольном направлВ поперечном нап равлВ продольном нап равл.В попе речном направл
1150 100981,0 0,95Не водопроницаем с обеих сторон0,1
2 150101100 1,10,9Не водопроницаем с обеих сторон0,05
3150103 991,051 Не водопроницаем с обеих сторон0,08
прототип14510-4020-50 0,30.3Не водопроницаем с одной стороны7

Увеличение сопротивления раздиранию объясняется глубокой диффузией материала одного слоя в другой, то есть поливинилхлорида в полиэфирное нетканое полотно, что обеспечивает увеличение прочности связи поверхностных слоев с внутренним слоем, предотвращает расслаивание материала в процессе эксплуатации. Выполнение основы в виде полиэфирного нетканого полотна с поверхностной плотностью не менее 500 г/м 2 и количеством проколов не менее 450 на см 2 свидетельствует о том, что материал основы достаточно прочный, что обеспечивается такой плотностью, но в то же время, достаточно пористый. Такая основа позволяет придать материалу наряду с другими качествами способность длительно удерживать высокую температуру (низкая теплопроводность), а также способствует хорошим прочностным свойствам, что очевидно из показателей удлинения при разрыве. Кроме того, материал в целом термостоек.

Материал для укрывания, состоящий из полиэфирной основы, по обеим сторонам которой расположен внешний слой, выполненный в виде пленки на основе поливинилхлорида, отличающийся тем, что он содержит в качестве полиэфирной основы полиэфирное нетканое полотно с поверхностной плотностью не менее 500 г/м 2 и возможностью проколов не менее 450 на 1 см 2, причем пленка на основе поливинилхлорида выполнена толщиной 0,3-0,5 мм, а слои прикреплены другу к другу слоем на основе эмульсионной поливинилхлоридной смолы, размещенным между слоями.



 

Похожие патенты:
Наверх