Литейная форма

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для литья шкивов больших диаметров ленточнопильных станков. В литейной форме с горизонтальной плоскостью разъема, преимущественно металлической для изготовления шкивов больших диаметров ленточнопильных станков, содержащей верхнюю и нижнюю полуформы илитниковую чашу, в нижнюю полуформу, по ее оси установлена арматура, выполненная из материала, отличного по химсоставу от материала отливки, например из стали, для оформления в готовой детали посадочного отверстия и шпоночной канавки. При этом места перехода в полуформах от оформляющих частей обода к диску шкива выполнены со скосом под углом к горизонту не более 45°, преимущественно 30°, а крепление полуформ выполнено быстросъемным, для обеспечения незатрудненной усадки отливки в форме. Использование полезной модели позволяет улучшить качество отливок и сократить расход цветного металла на их производство.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для литья шкивов деревообрабатывающих ленточнопильных станков.

Известна литейная форма, выполненная в виде верхнего и нижнего полукокилей, с горизонтальной плоскостью разъема, заливочной воронки и центрального стержня для оформления отверстия в отливке («Технология литейного производства». Цветное литье. Справочник. Москва. «Машиностроение», 1989, стр.328).

Необходимость механической обработки литого отверстия в ступице приводит к потерям цветного металла в виде стружки, а в местах перехода отливки от обода к диску встречаются горячие трещины, что является недопустимым дефектом шкива.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение отмеченных недостатков, а именно: сокращение расхода цветного металла и улучшение качества отливок.

Поставленная цель достигается тем, что в литейной форме с горизонтальной плоскостью разъема, преимущественно металлической, для изготовления шкивов больших диаметров деревообрабатывающих ленточнопильных станков, содержащей верхнюю и нижнюю полуформы и литниковую чашу, в нижнюю полуформу, по ее оси, установлена арматура, выполненная из материала, отличного по химсоставу от материала отливки, например из стали, для оформления в готовой детали посадочного отверстия и шпоночной канавки. При этом места перехода в полуформах от оформляющих частей обода к диску шкива выполнены со скосом под углом не более 45° к горизонту, преимущественно 30°, а крепление плуформ выполнено быстросъемным для обеспечения незатрудненной усадки отливки в форме.

Арматура устраняет потери цветного металла на припуски под расточку ступицы детали, а примененное крепление полуформ и введенные скосы в местах перехода от обода к диску, уменьшают литейные напряжения и устраняют трещины в отливках.

На фиг.1 изображена литейная форма (кокиль) для изготовления отливки шкива.

Литейная форма состоит из верхнего 1 и нижнего 2 полукокилей, заливочной воронки 3, арматуры 4, выполненной из стали в виде стакана, вент 5 и быстросъемных зажимов 6. Переход полости от обода к диску отливки шкива выполнен со скосом 30° к горизонту. При заливке металла в собранную форму (1 и 2) стальная арматура 4 разогревается до температуры, близкой к заливаемому расплаву, а после заливки и затвердевания его прочно соединяется с отливкой.

Сразу после заливки и образования твердой корочки металла отливки полуформы 1 и 2 разъединяются освобождением зажимов 6, формирующаяся

отливка сокращается в размерах, особенно по диаметру, скользит по скосам, приподнимая верхнюю полуформу 1, без образования в отливке горячих трещин.

Готовая отливка извлекается из полуформ 1 и 2 и процесс повторяется.

При последующей расточке отверстия ступицы отливки потери цветного металла отсутствуют.

Использование полезной модели позволяет улучшить качество отливок и сократить расход цветного металла на их производство.

1. Литейная форма с горизонтальной плоскостью разъема, преимущественно металлическая, для изготовления шкивов больших диаметров, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы и литниковую чашу, отличающаяся тем, что в нижнюю полуформу, по ее оси, установлена арматура, выполненная из материала, отличного по химсоставу от материала отливки, например из стали, для оформления в готовой детали посадочного отверстия и шпоночной канавки.

2. Литейная форма по п.1, отличающаяся тем, что места перехода в полуформах от оформляющих частей обода к диску шкива выполнены со скосом под углом к горизонту не более 45°, преимущественно 30°, а крепление полуформ выполнено быстросьемным для обеспечения незатрудненной усадки отливки в форме.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к литейному производству, в частности, к технологии внутриформенного модифицирования

Установка для удаления керамики относится ко вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей стальных, чугунных и бронзовых отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей.

Технологическая линия и оборудование для производства неметаллической композитной полимерной стеклопластиковой арматуры могут быть использованы в промышленно-гражданском строительстве, например, для изготовления бетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения; в дорожном строительстве, например, для изготовления и укрепления откосов насыпей, берегов водоемов, а также для изготовления осветительных опор и опор линий электропередач.

Полезная модель относится к оборудованию для производства арматуры и является технологической линией производства для изготовления арматуры, используемой при армировании обычных и предварительно напряженных строительных конструкций.

Изобретение относится к устройствам для отливки заготовок по выплавляемым моделям, в частности к установкам для направленной кристаллизации отливок из жаропрочных и коррозионностойких сталей и сплавов

Отливка // 58406

Полезная модель относится к машинам литья под давлением, а именно к машинам литья под низким давлением (далее по тексту ЛНД) в многоразовые металлические, а также разовые: пеногипсовые, керамические, формы из холодно-твердеющих смесей (ХТС) и другие
Наверх