Устройство для дыхательных аппаратов

 

Полезная модель относится к области пульмонологии. Цель полезной модели - упрощение конструкции и повышение удобств пользования. Устройство содержит корпус, штуцера вдоха и выдоха, клапаны вдоха и выдоха и мундштук, причем оно может быть выполнено из светопрозрачного и/или биологически и химически инертного материала.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее, к пульмонологическому оборудованию и предназначена для использования совместно с дыхательными аппаратами.

Известно устройство для дыхания, содержащее источник кислорода, корпус, клапан вдоха-выдоха и блок управления (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Известно устройство, содержащее мундштук, клапаны вдоха и выдоха и регулируемое сопротивление вдоху (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность и неудобства пользования.

Известен дыхательный аппарат, содержащий корпус, клапан вдоха-выдоха, дыхательные каналы и запорный элемент (3).

Неудобства пользования ограничивают область применения данного аппарата.

Известно устройство для дыхательных аппаратов, содержащее корпус, мундштук, штуцера подвода и отвода газов и клапан вдоха-выдоха (4).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования.

Известно устройство для дыхательных аппаратов, содержащее корпус, штуцера с клапанами вдоха и выдоха, мундштук и разделительный эластичный элемент (5).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобства пользования.

Целью создания полезной модели является повышение удобств пользования и упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что штуцера вдоха и выдоха расположены соосно вертикально, мундштук расположен горизонтально, а клапаны вдоха и выдоха выполнены

в виде шариков, расположенных в горизонтальных кольцевых гнездах штуцеров вдоха и выдоха, причем корпус может быть выполнен из светопрозрачного и/или биологически и химически инертного, например, полимерного, материала, клапаны вдоха и выдоха могут быть выполнены из материала с малым удельным весом, например, пенопласта.

Сравнения предлагаемого устройства для дыхательных аппаратов с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 изображено устройство в процессе вдоха, на фиг.3 изображено устройство в процессе выдоха.

Предлагаемое устройство для дыхательных аппаратов содержит корпус 1, штуцер 2 вдоха с клапаном 3, выполненным в виде шарика из материала с малым удельным весом, например, из пенопласта, размещенным в горизонтальном кольцевом гнезде 4, штуцер 5 выдоха с клапаном 6, выполненным в виде шарика из материала с малым удельным весом и размещенным в горизонтальном кольцевом гнезде 7 штуцера 5.

Штуцер вдоха 2 и штуцер выдоха 3 расположены соосно вертикально. Корпус 1 снабжен мундштуком 8 для пациента.

Устройство используют следующим образом.

Штуцер 2 вдоха соединяется с источником вдыхаемого газа. Мундштук 8 берется в рот пациентом. При вдыхании клапан 3 под действием разрежения, образуемого вдохом, поднимается из гнезда 4 и газовая смесь поступает к пациенту. При выдохе клапан 3 поджимается к кольцевому гнезду 4, а клапан 6, под действием выдыхаемой газовой смеси, поднимается над кольцевым гнездом 7.

Выполнение устройства из светопрозрачного и/или биологически и химически инертного материала позволяет проводить его многократную антисептическую обработку и многократное использование, выполнение клапанов из материала с низким удельным весом, например, пенопласта, упрощает процесс дыхания.

Устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе, Устройство возможно и целесообразно использовать при лечении заболеваний бронхо-легочной системы с аппаратами, формирующими дыхательные смеси (например, небулайзерами и др.) как в стационарных, так и в домашних условиях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент Великобритании №2164568, кл. А 61 М 6/00, 1984 г.

2. Патент ФРГ № 1491631, кл. А 61 М 16/00, 1966 г.

3. Патент США №143872, кл. А 61 В 5/08, 1977 г.

4. Авт. свид. СССР №84803Б, кл. А 61 М 16/00, 1981 г.

5. Патент Швейцарии №452120, кл. 30 K 13/04, 1968 г.

1. Устройство для дыхательных аппаратов, содержащее корпус, штуцера с клапанами вдоха и выдоха и мундштук, отличающееся тем, что штуцеры вдоха и выдоха расположены соосно вертикально, мундштук расположен горизонтально, а клапаны вдоха и выдоха выполнены в виде шариков, расположенных в кольцевых гнездах штуцеров вдоха и выдоха.

2. Устройство для дыхательных аппаратов по п.1, отличающееся тем, что шарики выполнены из материала с малым удельным весом.

3. Устройство для дыхательных аппаратов по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.

4. Устройство для дыхательных аппаратов по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из светопрозрачного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх