Инструмент для экстракции ядра хрусталика

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначена для проведения операций по поводу экстракции катаракты, составляющей частью которой является экстракция ядра хрусталика. В инструменте для экстракции ядра хрусталика, включающем рукоять и плоскую рабочую часть с изогнутым заостренным окончанием, - плоская рабочая часть и плоская рукоять находятся в разных плоскостях, расположенных под углом друг к другу, а заостренное окончание плоской рабочей части изогнуто в виде П-образного заостренного крючка, загнутого параллельно рабочей части так, что плоскость П-образного заостренного крючка лежит в плоскости рабочей части. Плоскость рабочей части расположена относительно плоскости рукояти предпочтительно под углом 10-20°. Инструмент обеспечивает оптимальный характер манипуляций по экстракции ядра хрусталика с надежным захватом и легким выведением ядра хрусталика из капсулы. Надежный захват ядра обеспечивает уменьшение деформации тканей, прилегающих к хрусталику, и упрощение методики операции. Соответственно, сокращается продолжительность операции и снижается опасность повреждения и/или разрыва капсулы. Инструмент может быть изготовлен, например, на основе шпателя глазного микрохирургического или шпателя для удаления мембраны.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначена для проведения операций по поводу экстракции катаракты, составляющей частью которой является экстракция ядра хрусталика.

При проведении операций экстракапсулярным способом для выведения ядра хрусталика используются шпатели глазные микрохирургические №1 и №2 кат. №9434221025 (Отраслевой каталог «Приборы и средства автоматизации. Медицинская техника. Инструменты медицинские» - М: «Информприбор», 1989, стр.51), с помощью которых ядро хрусталика выдавливается через окружающие его ткани.

В случае затруднения этой манипуляции дополнительно применяется нож микрохирургический по Сато (Каталог продукции «Экспериментально-техническое производство «Микрохирургия глаза» - М: «Федоров», 2003, стр.21 - прототип), предназначенный для нанесения несквозных насечек на роговицу.

Нож по Сато имеет резко изогнутую - под углом 45° - плоскую режущую рабочую часть с заостренным окончанием. Заостренное окончание ножа вводится внутрь передней капсулы хрусталика. Воздействуя на ядро хрусталика колебательными движениями с одновременным давлением на него глазным шпателем, хирург удаляет ядро хрусталика из капсулы.

Устройство-прототип недостаточно эффективно, так как не обеспечивает надежного захвата ядра хрусталика; при выведении ядра хрусталика с использованием ножа по Сато подвергаются деформации близь расположенные ткани, что приводит к дополнительному болевому синдрому; велика опасность повреждения и даже разрыва капсулы хрусталика.

Применение устройства-прототипа требует выработки устойчивых навыков и вызывает затруднения у хирургов с небольшим опытом.

Решаемая предлагаемой полезной моделью задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности устройства для экстракции ядра хрусталика за счет обеспечения надежного захвата ядра хрусталика при упрощении методики и сокращении продолжительности операции. Уменьшается деформация тканей, прилегающих к хрусталику, снижается опасность повреждения и/или разрыва капсулы хрусталика.

Поставленная задача решается тем, что в инструменте для экстракции ядра хрусталика, включающем рукоять и плоскую рабочую часть с изогнутым заостренным окончанием, - плоская рабочая часть и плоская рукоять находятся в разных плоскостях, расположенных под углом друг к другу, а заостренное окончание плоской рабочей части изогнуто в виде П-образного заостренного крючка, загнутого параллельно рабочей части так, что плоскость П-образного заостренного крючка лежит в плоскости рабочей части.

Плоскость рабочей части расположена относительно плоскости рукояти предпочтительно под углом 10-20°.

Предлагаемый инструмент представлен на фиг.1

Заявляемая совокупность признаков инструмента обеспечивает оптимальный характер манипуляций по экстракции ядра хрусталика с надежным захватом и легким выведением ядра хрусталика из капсулы. Исключены какие-либо дополнительные травмирующие манипуляции, например, применение колебательных движений, как при использовании устройства-прототипа. Отсутствие режущей поверхности (которую имеет рабочая часть прототипа) исключает повреждение капсулы хрусталика.

Инструмент применяется следующим образом. После вскрытия передней капсулы хрусталика в нее вводится крючок заявляемого инструмента, которым ядро хрусталика надежно зацепляется и при легком надавливании шпателем извлекается из капсулы.

Надежный захват ядра обеспечивает уменьшение деформации тканей, прилегающих к хрусталику, и упрощение методики операции с применением заявляемого инструмента относительно прототипа. Соответственно, сокращается продолжительность операции и снижается опасность повреждения и/или разрыва капсулы.

Инструмент может быть изготовлен, например, на основе шпателя глазного микрохирургического или шпателя для удаления мембраны.

1. Инструмент для экстракции ядра хрусталика, включающий рукоять и плоскую рабочую часть с изогнутым заостренным окончанием, отличающийся тем, что плоская рабочая часть и плоская рукоять находятся в разных плоскостях, расположенных под углом друг к другу, а заостренное окончание плоской рабочей части изогнуто в виде П-образного заостренного крючка, загнутого параллельно рабочей части так, что плоскость П-образного заостренного крючка лежит в плоскости рабочей части.

2. Инструмент для экстракции ядра хрусталика по п.1, отличающийся тем, что плоскость рабочей части расположена относительно плоскости рукояти по углом 10-20°.



 

Наверх