Офтальмологический шпатель

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в офтальмохирургии для укладки трансплантата на склеральное ложе.

Офтальмологический шпатель состоит из ромбовидной лопатки, имеющей выпукло-вогнутую поверхность, и соединенной переходной частью с рифленой ручкой.

Техническим результатом является улучшение конструкции офтальмологического шпателя путем изменения формы рабочей части - лопатки.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в офтальмохирургии для укладки биоматериала «Аллоплант» на склеральное ложе. Существуют шпатели для укладки Аллопланта на эписклеру. Наиболее близким аналогом - прототипом является офтальмологический шпатель М713 («Микрохирургический инструмент», Уральский электромеханический завод, Екатеринбург - 1993 г.), рабочая часть которого - лопатка, имеет форму плоского прямоугольника с острыми углами, шириной до 1,0 мм, а переходная часть от лопатки к ручке отогнута под углом 45° по отношению к ручке. Его недостатками являются:

- невозможность одномоментной равномерной укладки трансплантата и необходимость неоднократных действий по его расправлению и перемещению для придания необходимого положения, вследствие небольшой площади поверхности лопатки по сравнению с размерами биоматериала «Аллоплант», применяемого для реваскуляризации зрительного нерва и хориоидеи (регистрационное удостоверение №901 от 22.07.87 г.; Спецификация №42-2-537-93 Министерство здравоохранения России; Регистрационный №056003230 от 17.05.93 г.);

- неудобство укладки трансплантата вследствие плоской поверхности лопатки, в то время, как глазное яблоко имеет сферическую поверхность;

- повышенный риск травматизации окружающих тканей и сосудов, т.к. офтальмологический шпатель имеет острые края;

Задача - создание офтальмологического шпателя для укладки биоматериала «Аллоплант» на склеральное ложе.

Техническим результатом является улучшение конструкции офтальмологического шпателя путем изменения формы рабочей части - лопатки.

На чертеже показаны:

Рис.1 - вид сверху предлагаемого офтальмологического шпателя

Рис.2 - вид сбоку предлагаемого офтальмологического шпателя

Технический результат достигается тем, что рабочая часть офтальмологического шпателя - лопатка 1 (рис.1) имеет форму ромба, углы которого плавно закруглены, при этом длина ромба относится к его ширине как 3:1; поверхность лопатки 1 (рис.2) имеет выпукло-вогнутую форму с радиусом закругления 12-15 мм. Лопатка 1 соединена переходной частью 2 с рифленой ручкой 3 (рис.1, рис.2).

Офтальмологический шпатель используют следующим образом: Аллоплант для реваскуляризации хориоидеи (зрительного нерва) укладывается на склеру в зоне ее разреза. Обратив лопатку 1 вогнутой стороной к глазному яблоку, одним движением Аллоплант вводят через склеральный разрез в супрахориоидальное пространство. Уложив Аллоплант, офтальмологический шпатель убирают.

Преимущества предлагаемой модели:

- возможность одномоментной укладки Аллопланта за счет увеличения площади лопатки, соответствующей размерам трансплантата;

- уменьшение риска травматизации тканей и сосудов за счет придания поверхности лопатки выпукло-вогнутой формы, повторяющей форму глазного яблока и закругленных углов лопатки;

- рифление ручки позволяет хирургу прочно удерживать офтальмологический шпатель;

- сокращение времени операции за счет уменьшения количества манипуляций по укладке трансплантата благодаря новой форме лопатки;

Пример конкретного выполнения:

Длина изделия - 115 мм

Длина ручки - 70-80 мм

Длина переходной части - 15-20 мм

Длина лопатки - 10 мм

Ширина лопатки 3-3,5 мм

Диаметр ручки - 4 мм

Диаметр переходной части - 0,4 мм

Радиус изгиба лопатки 12-15 мм.

Офтальмологический шпатель, состоящий из лопатки, переходной части и ручки, отличающийся тем, что лопатка имеет форму ромба, углы которого плавно закруглены, при этом длина ромба относится к его ширине как 3:1, а поверхность лопатки имеет выпукло-вогнутую форму с радиусом закругления 12-15 мм и соединена переходной частью с рифленой ручкой.



 

Наверх