Устройство мониторинга психо-эмоционального состояния людей

 

Устройство мониторинга психо-эмоционального состояния людей, содержащее последовательно соединён-ные датчик, усилитель, измеритель, аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и вычислитель, а также элект-ронно-вычислительную машину (ЭВМ) с видеомонитором, принтером, клавиатурой, манипулятором типа "мышь" и системным блоком, кроме того, содержит последователь-но соединённые блок защиты, передатчик и выходную ан-тенну, а также блок настройки и n - канальный приём-ник, где n - число одновременно обслуживаемых людей, n - канальный приёмник, в свою очередь, содержит последовательно соединённые входную антенну, второй усилитель, селектор каналов, запоминающее устройство и контроллер, выход которого соединён с соответствую-щим входом ЭВМ, вход блока защиты соединён с выходом вычислителя, второй вход которого соединён с гнездом настройки, которое вместе с датчиком, первым усилите-лем, измерителем, АЦП, вычислителем, блоком защиты, передатчиком и выходной антенной образуют конструк-тивно отдельный персональный модуль, вручаемый каждо-му человеку из обслуживаемой группы людей, другим от-дельным конструктивным образованием являются ЭВМ и n - канальный приёмник, входная антенна которого связа-на через эфир по соответствующим радиоканалам с вы-ходными антеннами персональных модулей, также отдель-ным конструктивным модулем является блок настройки, выход которого при настройке поочерёдно связывают с соответствующим гнездом настройки каждого персональ-ного модуля.

Устройство относится к областям медицины и безопасности людей и может быть использовано для наблюдения за состоянием здоровья и, в частности, за психо-эмоциональным состоянием как отдельного человека, так и группы людей, например, - пассажиров авиалайнера и т.п.

Известен компьютерный комплекс электропунктурной экспресс - диагностики "Днакомс" [сборник "Экопатология детского возраста", Москва, 1995, стр. 322-329], содержащий ЭВМ с видеомонитором, принтером, клавиатурой и манипулятором типа "мышь", а также - датчик сигналов микротоков от биологически-активных точек на теле человека.

Недостатком известного комплекса является его неприспособленность для одновременного наблюдения за группой людей, например, пассажиров авиалайнера, так как, являясь одноканальным, он предназначен для диагностики только одного человека единовременно.

Наиболее близким по технологической сущности к заявленному устройству является изобретение "Устройство для пульсовой и электропунктурной диагностики" [авт. свид. №1792641 по МПК А 61 В 5/05 за 1993 г. БИ №5, стр.10], содержащее последовательно соединенные датчик, усилитель, измеритель, аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и вычислитель, а также электронно-вычислительную машину (ЭВМ) с видеомонитором, принтером, клавиатурой, манипулятором типа "мышь" и системным блоком.

Недостатком данного известного устройства также является его неприспособляемость для одновременного мониторинга психо-эмоционального состояния группы людей из-за его одноканальности и невозможности передачи информации о состоянии людей по радио в размещенную отдельно ЭВМ.

Целью заявляемого технического решения является расширение функциональных возможностей известного устройства путем обеспечения непрерывного одновременного наблюдения за психо-эмоциональным состоянием группы людей для своевременного обнаружения злого умысла или опасности для здоровья.

Указанная цель достигается тем, что устройство мониторинга психо-эмоционального состояния людей, содержащее последовательно соединенные датчик, усилитель, измеритель, аналого-цифровой преобразователь и вычислитель, а также электронно-вычислительную машину с видеомонитором, принтером, клавиатурой, манипулятором типа "мышь" и системным блоком, кроме того, содержит последовательно соединенные блок защиты, передатчик и выходную антенну, а также блок настройки и n - канальный приемник, где n - число одновременно обслуживаемых людей, n - канальный приемник, в свою очередь, содержит последовательно соединенные входную антенну, второй усилитель, селектор каналов, запоминающее устройство и контроллер, выход которого соединен с соответствующим входом ЭВМ, вход блока защиты соединен с выходом вычислителя, второй вход которого соединен с гнездом настройки, которое вместе с датчиком, первым усилителем, измерителем, АЦП, вычислителем, блоком защиты, передатчиком и выходной антенной образуют конструктивно отдельный персональный модуль, вручаемый каждому человеку из обслуживаемой группы людей, другим отдельным конструктивным образованием являются ЭВМ и n - канальный приемник, входная антенна которого связана через эфир по соответствующим радиоканалам с выходными антеннами персональных модулей, также отдельным конструктивным модулем является блок настройки, выход которого при настройке поочередно связывают с соответствующим гнездом настройки каждого персонального модуля.

Технический результат заявленного устройства состоит в своевременном обнаружении резкого изменения психо-эмоционального состояния отдельных людей в больших группах для оперативного вмешательства и спасения человеческих жизней.

На фиг.1 представлена блок-схема возможной реализации заявленного устройства.

Устройство содержит группу 1 наручных браслетов 1.1,...1.n, каждый из которых содержит датчик 1.1.1 (здесь указан номер для первого наручного браслета, для других наручных браслетов датчики 1.2.1,...1.n.1; для других элементов в наручных браслетах 1.2,...1.n аналогично), усилитель 1.1.2, измеритель 1.1.3, АЦП 1.1.4, вычислитель 1.1.5, блок 1.1.6 защиты, передатчик 1.1.7 и выходную антенну 1.1.8, гнездо

1.1.9 настройки, ЭВМ 2 с видеомонитором 2.1, принтером 2.2, клавиатурой 2.3, манипулятором 2.4 типа "мышь" и системным блоком 2.5, блок 3 настройки и n - канальный приемник 4 с входной антенной 4.1, вторым усилителем 4.2, селектором 4.3 каналов, запоминающим устройством 4.4 и контроллером 4.5.

Последовательно соединенные датчик 1.1.1, усилитель 1.1.2, измеритель 1.1.3, АЦП 1.1.4, вычислитель 1.1.5, блок 1.1.6 защиты, передатчик 1.1.7 и выходная антенна 1.1.8, а также гнездо 1.1.9 настройки, соединенное со вторым входом вычислителя 1.1.5, образуют первый персональный модуль 1.1, например, в виде наручного браслета. Аналогично из таких же элементов с такими же связями образованы все остальные персональные модули 1.2,...1.n по одному для каждого из n одновременно обслуживаемых людей.

Последовательно соединенные входная антенна 4.1, второй усилитель 4.2, селектор 4.3, запоминающее устройство 4.4 и контроллер 4.5, образующие n - канальный приемник 4, соединены через выход контроллера 4.5 с соответствующим входом ЭВМ 2.

Выход блока 3 настройки соединяют поочередно с гнездами 1.1.9,...1.n.9 настройки персональных модулей 1.1,...1.n, например, как показано на фиг.1, с гнездом 1.n.9.

Вход n - канального приемника 4 через входную антенну 4.1 соединен через эфир с выходами всех персональных модулей 1.1,...1.n через их выходные антенны 1.1.8,...1.n.8.

Все используемые элементы блок-схемы являются устройствами широкого применения. Блок 3 настройки представляет собой элементарный клавишный наборник двоичного кода, который записывают в вычислитель 1.1.5,...1.n.5 соответствующего браслета 1.1,...1.n перед его выдачей соответствующему пассажиру из группы n.

Устройство работает следующим образом.

Работу устройства рассмотрим, например, при использовании его на авиалайнере (аналогично - на морском судне, железнодорожном транспорте и т.п.) с целью предотвращения террористического акта.

Пусть, например, в качестве персонифицируемых модулей используются наручные браслеты 1.1,...1.n, причем - жестко связанные с номерами мест в салоне авиалайнера.

Перед регистрацией n пассажиров некоторого рейса в аэропорту осуществляют включение ЭВМ 2 и n - канального приемника 4, которые установлены на борту авиалайнера данного рейса в служебном отсеке и настраивают группу 1 наручных браслетов 1.1,...1.n в зале регистрации пассажиров. Для этого блок 3 настройки поочередно подключают к гнезду 1.1.9,...1.n.9 настройки этих браслетов 1.1,...1.n и с помощью органов управления 3.1 вводят в вычислители 1.1.5,...1.n.5 определенный режим контроля, например, контроль частоты пульса пассажира в простейшем случае или контроль по нескольким параметрам (давление крови, амплитуда пульса и т.п.) в зависимости от степени ожидаемой угрозы террористического акта, причем одинаковый режим для всех пассажиров или более строгий режим для некоторых пассажиров. После активизации всех браслетов, пока не надетых на руки пассажиров, блоки защиты 1.1.6,...1.n.6 регистрируют отсутствие сигнала (например, отсутствие пульса) и через передатчики 1.1.7,...1.n.7 и антенны 1.1.8,...1.n.8 транслируют соответствующую информацию по -соответствующим радиоканалам (например, от каждого браслета на своей частоте или со своим кодовым ключом и т.п.) на входную антенну 4.1. Затем эти сигналы усиливаются на усилителе 4.2, селектируются с помощью селектора 4.3 и упорядоченно записываются в ЗУ 4.4, откуда с помощью контроллера 4.5 пересылаются в ЭВМ 2, которая по специальной программе обрабатывает полученную информацию и отображает результаты на видеомониторе 2.1 в реальном масштабе времени - в данном случае конкретную ситуацию - факт снятых с рук браслетов.

В процессе регистрации пассажиров среди прочих операций каждому пассажиру надевается браслет, соответствующий его месту в салоне авиалайнера, указанному в его билете. Пассажиры предупреждаются, что браслеты нельзя снимать до конца перелета, точнее до попадания в зал прилета, где они изымаются специальной службой.

Пусть, например, назначен простейший режим контроля частоты пульса и пусть браслет 1.1 (фиг.1), соответствующий первому номеру места в авиасалоне, надел на свою руку пассажир, имеющий соответствующее место по билету. Датчик 1.1.1 преобразует удары пульса в аналоговый электрический сигнал, который

усиливается на усилителе 1.1.2. Затем на измерителе 1.1.3 измеряются различные параметры аналогового электрического сигнала, в том числе частота (импульсов) пульса, которые преобразуются в цифровую форму с помощью АЦП 1.1.4 и вводятся в вычислитель 1.1.5, в котором анализируется только часть цифровых данных, относящихся к частоте пульса (в соответствии с заданной настройкой). Определяется превышение допустимого порога частоты пульса и формируется соответствующий этому превышению сигнал, который через элементы 1.1.6, 1.1.7, 1.1.8, 4.1, 4.2, 4.3, 4.4 и 4.5 поступает на видеомонитор 2.1 и отображается в виде значка опасности (например, красным цветом) для места N 1. Периодически через несколько секунд информация обновляется. Аналогично осуществляется контроль за состоянием пассажиров на других местах авиасалона.

Таким образом, от момента регистрации перед посадкой в авиалайнер и до момента снятия браслета в зале по месту прилета о каждом пассажире на видеомониторе агент службы безопасности непрерывно наблюдает их психо-эмоциональное состояние. При выявлении пассажира, у которого внезапно снят браслет или превышен порог психо-эмоциональной нормы (а это возможно из-за стрессового состояния террориста перед совершением акта или у больного пассажира) агент службы безопасности имеет некоторое время для предотвращения терракта или для оказания медицинской помощи больному пассажиру.

Устройство мониторинга психо-эмоционального состояния людей, содержащее последовательно соединенные датчик, усилитель, измеритель, аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и вычислитель, а также электронно-вычислительную машину (ЭВМ) с видеомонитором, принтером, клавиатурой, манипулятором типа "мышь" и системным блоком, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит последовательно соединенные блок защиты, передатчик и выходную антенну, а также блок настройки и n-канальный приемник, где n - число одновременно обслуживаемых людей, n-канальный приемник, в свою очередь, содержит последовательно соединенные входную антенну, второй усилитель, селектор каналов, запоминающее устройство и контроллер, выход которого соединен с соответствующим входом ЭВМ, вход блока защиты соединен с выходом вычислителя, второй вход которого соединен с гнездом настройки, которое вместе с датчиком, первым усилителем, измерителем, АЦП, вычислителем, блоком защиты, передатчиком и выходной антенной образуют конструктивно отдельный персональный модуль, вручаемый каждому человеку из обслуживаемой группы людей, другим отдельным конструктивным модулем являются ЭВМ и n-канальный приемник, входная антенна которого связана через эфир по соответствующим радиоканалам с выходными антеннами персональных модулей, также отдельным конструктивным модулем является блок настройки, выход которого при настройке поочередно связан с соответствующим гнездом настройки каждого персонального модуля.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Изобретение относится к устройству электронных вычислительных машин и может быть использовано в ЭВМ общего назначения для ускорения вычислительного процесса при обработке структурированных данных

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам регистрации, мониторинга и передачи данных о кардиограмме, температуре, ориентации в пространстве и движении тела человека.

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии
Наверх