Печь для выпечки изделий из теста

 

Полезная модель относится к устройствам для выпечки изделий из теста, преимущественно тонкого лаваша и предназначена для применения в легкой промышленности как на крупных хлебопекарнях, так и в малых предприятиях (кафе, рестораны и т.п.) Печь для выпечки изделий из теста содержит станину 1, на которой установлены верхний 2 и нижний 3 поды. Нижний под 3 выполнен в виде металлической плиты с электронагревательными элементами 4, расположенными на тыльной стороне плиты. Нижний под 3 прикреплен к станине и имеет возможность перемещаться вертикально вверх и вниз при помощи четырех винтов 5 для регулировки температурного режима обжаривания. Верхний под 2 выполнен с возможностью перемещения вдоль станины 1 до рабочего положения над нижним подом 3 и содержит боковые несущие стенки 6, между которыми установлены электронагревательные элементы 4. Боковые стенки 6 верхнего пода в нижней своей части снабжены подшипниками 7. На станине выполнены направляющие 8. На боковой стороне станины 1 установлен автомат 9 включения и выключения, в том числе и аварийного, печи. Верхний под 2 снабжен рукояткой 10 для его перемещения. Печь проста по конструкции, удобна в эксплуатации, безопасна и компактна.

Полезная модель относится к устройствам для выпечки изделий из теста, преимущественно тонкого лаваша и предназначена для применения в легкой промышленности как на крупных хлебопекарнях, так и в малых предприятиях (кафе, рестораны и т.п.)

Известно устройство хлебопекарной печи, состоящей из нескольких расположенных одна над другой пекарных камер, каждая из которых имеет внутри электронагреватели, (см. Патент РФ №8557 U1, МПК 6 А 21 В 1/22, 1998 г.)

Недостатком данной печи является изготовление изделий в закрытом пространстве без доступа воздуха, что недопустимо по технологии изготовления тонкого лаваша.

Известно устройство хлебопекарной печи, содержащей расстойную и пекарную камеры, электронагревательные элементы (см. патент РФ №24770, МПК 7 А 21 В 1/22, 2002 г.)

Данной печи присущ тот же недостаток, что и описанной выше.

Известна печь хлебопекарная, содержащая кожух, облицованный изнутри теплоизолирующим слоем, образующий камеру выпечки и имеющий загрузочное отверстие, нагреватель, тележку с несущей поверхностью, установленную с возможностью ввода в камеру выпечки и вывода из нее путем перемещения по направляющим (см. патент РФ №2236135 С2, МПК 7 А 21 В 1/50, 2004 г.).

Недостатком данной печи является ее громоздкость, сложность технологического процесса выпечки тестовых изделий. Кроме того, конструкция данной печи представляет собой повышенную опасность для операторов, работающих по выпечке изделий, т.к. приходится контактировать с предварительно нагретой поверхностью, выполненной из огнеупорного камня. Кроме того, процесс выпечки ведется без доступа воздуха, что недопустимо по технологии выпечки лаваша.

Задача, решаемая полезной моделью - создание простой по конструкции, удобной в эксплуатации, безопасной, компактной печи для выпечки изделий из теста с соблюдением технологии изготовления тонкого лаваша.

Поставленная задача решается за счет того, что создана печь для выпечки изделий из теста, преимущественно, тонкого лаваша, содержащая станину, верхний и нижний поды с установленными в них электронагревательными

элементами, и устройства регулировки температурным режимом, причем верхний под выполнен с возможностью перемещения вдоль станины до рабочего положения над нижним подом.

Нижний под выполнен неподвижным в горизонтальном направлении и с возможностью перемещения в вертикальном направлении вверх и вниз.

Электронагревательные элементы печи выполнены в виде тэнов.

Верхний под содержит боковые несущие стенки, между которыми установлены электронагревательные элементы, а стенки в нижней своей части снабжены подшипниками.

На станине выполнены направляющие.

Технический результат, достигаемый при применении заявляемой полезной модели, состоит в том, что созданное устройство печи для выпечки изделий из теста, преимущественно, тонкого лаваша, содержащей станину, электронагревательные элементы, установленные в верхнем и нижнем подах, и устройства регулировки температурным режимом, причем нижний под выполнен неподвижным, а верхний под выполнен с возможностью перемещения вдоль станины до рабочего положения над нижним подом позволяет выпекать изделия из теста с соблюдением технологии изготовления тонкого лаваша.

Данная конструкция печи позволяет упростить технологию выпечки лаваша, экономить время выпечки и расходуемую электроэнергию.

Технический результат, достигаемый при применении заявляемой полезной модели, состоит также в том, что созданное устройство печи удобно в эксплуатации, безопасно для оператора, производящего выпечку изделий из теста.

Фиг.1 - общий вид печи.

Фиг.2 - сечение А-А фиг.1

Фиг.3 - сечение В-В фиг.1

Печь для выпечки изделий из теста содержит станину 1, на которой установлены верхний 2 и нижний 3 поды. Нижний под 3 выполнен в виде металлической плиты с электронагревательными элементами 4, расположенными на тыльной стороне плиты. Нижний под 3 прикреплен к станине и имеет возможность перемещаться вертикально вверх и вниз при помощи четырех винтов 5 для регулировки температурного режима обжаривания. Верхний под 2 выполнен с возможностью перемещения вдоль станины 1 до рабочего положения над нижним подом 3 и содержит боковые несущие стенки 6, между которыми

установлены электронагревательные элементы 4. Боковые стенки 6 верхнего пода в нижней своей части снабжены подшипниками 7. На станине выполнены направляющие 8. На боковой стороне станины 1 установлен автомат 9 включения и выключения, в том числе и аварийного, печи. Верхний под 2 снабжен рукояткой 10 для его перемещения.

Печь работает следующим образом.

При помощи 4-х винтов 5 регулируют температурный режим, увеличивая или уменьшая расстояние по вертикали между верхним и нижним подом, и включают электронагревательные элементы 4. На нижний под 3 размещают раскатанное предварительно тесто, затем по направляющим 7 перемещают верхний под 2 в рабочее положение над нижним подом. Процесс обжаривания тонкого лаваша идет без применения масла, на открытом воздухе, как того требует технология изготовления лаваша. По окончании процесса обжаривания лаваша, т.е. через 5-10 секунд в зависимости от степени обжаривания, верхний под отодвигается, испеченный лаваш снимается с нижнего пода 3 и на его место укладывается следующий подготовленный пласт теста.

При использовании данной печи экономится электроэнергия, ускоряется процесс изготовления лаваша. Использование печи безопасно для оператора, т.к. исключен контакт с электронагревательными элементами.

Печь проста по конструкции, удобна в эксплуатации, безопасна и компактна.

1. Печь для выпечки изделий из теста, преимущественно, тонкого лаваша, содержащая станину, верхний и нижний поды с установленными в них электронагревательными элементами, и устройства регулировки температурным режимом, причем верхний под выполнен с возможностью перемещения вдоль станины до рабочего положения над нижним подом.

2. Печь для выпечки по п.1, отличающаяся тем, что нижний под выполнен неподвижным в горизонтальном направлении и с возможностью перемещения в вертикальном направлении.

3. Печь для выпечки по п.1, отличающаяся тем, что в качестве электронагревательных элементов использованы тэны.

4. Печь для выпечки по п.1, отличающаяся тем, что верхний под содержит боковые несущие стенки, между которыми установлены электронагревательные элементы.

5. Печь для выпечки по пп.1 и 4, отличающаяся тем, что боковые стенки верхнего пода в нижней своей части снабжены подшипниками.

6. Печь для выпечки по п.1, отличающаяся тем, что на станине выполнены направляющие.



 

Наверх