Многожильный жаростойкий кабель

 

Заявляемое техническое решение относится, преимущественно к силовым кабелям, а также к сигнальным кабелям, используемым, главным образом, на объектах техники, эксплуатирующихся в экстремальных условиях - на атомных электростанциях, в судостроении, и на т.п. промышленных и гражданских объектах повышенной опасности. Заявляемая конструкция многожильного жаростойкого кабеля представляет собой скрученные в один блок известными способами отдельные одно, или двух, или трехжильные субкабели, скрепленные на концах оконцовочной арматурой. Отдельные субкабели изготовлены из жаропрочных токопроводящих жил в изолированной минеральным наполнителем металлической оболочках. Для оболочек могут использоваться не только медь, но и другие материалы, длительно стойкие к агрессивным средам и температурам выше 800 град.С, например, медные сплавы или нержавеющая сталь, или ее сплавы.

Заявляемое техническое решение относится, преимущественно к силовым кабелям, а также к сигнальным кабелям, используемым, главным образом, на объектах техники, эксплуатирующихся в экстремальных условиях - на атомных электростанциях, в судостроении, и на т.п. промышленных и гражданских объектах повышенной опасности.

Наиболее близким является многожильный кабель, способ изготовления которого приведен в WO 0029117.

Кабель представляет собой металлическую оболочку, заполненную минеральным наполнителем, внутри которой проходит один, или несколько изолированных этим наполнителем медных, стальных или алюминиевых проводников.

Недостатками данного кабеля являются:

- его высокая жесткость - он предназначен для неподвижной прокладки и допускает только фиксированные изгибы;

- с увеличением диаметра сечения жил кабеля его строительная длина уменьшается, что влечет за собой необходимость дополнительной стыковки отрезков кабеля;

- кабель предназначен для сравнительно кратковременной работы при температуре от 250 град.С; число токопроводящих жил не более 19.

Заявляемая конструкция многожильного жаростойкого кабеля (далее по тексту - блок-кабеля) представляет собой скрученные в блок известными

способами отдельные кабели (далее по тексту - субкабели), на концах блок-кабеля имеется оконцовочная арматура (далее по тексту - наконечники).

Изображение блок-кабелей представлено на Фиг.1 - Фиг.3.

Фиг.1 - сечение блок-кабеля с числом одножильных субкабелей, равным 7.

Фиг.2 - вид блок-кабеля 3/4 сбоку с числом одножильных субкабелей, равным 7.

Фиг.3 - сечение блок-кабеля с числом субкабелей, равным 19.

где: 1 - токопроводящая жила;

2 - наполнитель;

3 - изоляция;

4 - наконечник.

В субкабелях используются токопроводящие жилы из меди, или иных жаропрочных сплавов в изолированной минеральным наполнителем оболочке, где для оболочек субкабелей могут использоваться не только медь, но и другие материалы, длительно стойкие к агрессивным средам и температурам выше 800 град.С, например, медные сплавы, или нержавеющая сталь, или ее сплавы.

Технические результаты заявляемого решения:

- блок-кабели обладают повышенной гибкостью - до 100 изгибов на 100 м длины при монтаже, причем их прокладка не представляет особой сложности;

- строительные длины блок-кабелей превышают строительные длины кабелей в общей оболочке, или строительные длины одножильных кабелей больших сечений в несколько раз, и зависят от длины субкабелей;

- обеспечивается их высокая надежность и уменьшается стоимость изготовления и монтажа, т.к. технология изготовления позволяет получать кабели без сращивания;

- в оболочках блок-кабелей могут использоваться не только медь и мельхиор, но и другие материалы, длительно стойкие к агрессивным средам и температурам выше 800 град. С, например: нержавеющая сталь и высокотемпературные сплавы;

- количество субкабелей в блок-кабеле может быть 7, 19, 27, 37, 61 и более, если это необходимо, или любое другое, обеспеченное параметрами субкабеля (сечением жилы).

Пример выполнения:

Блок-кабель выполнен из 37 субкабелей, скрученных между собой, и закрепленных на концах наконечниками. Блок-кабель имеет диаметр 37 кв. мм, и заменяет собой кабель в общей оболочке с сечением 35 кв.мм.

Субкабели - одножильные кабели с сечением 1 кв. мм, изготовлены в виде стальных оболочек, заполненных минеральным наполнителем, внутри которых проходит одна медная токопроводящая жила.

Строительная длина блок-кабеля может достигать свыше 1000 м. Блок-кабель имеет высокую гибкость и может выдерживать длительное

воздействие температуры до 800 град.С и агрессивных сред при повышенных температурах.

1. Многожильный жаростойкий кабель, выполненный из отдельных субкабелей, скрученных между собой и скрепленных на конце наконечником, где каждый из субкабелей имеет в своем составе одну или несколько токопроводящих жил, изготовленных из жаропрочного сплава, в термостойкой оболочке, и изолированных от оболочек минеральным наполнителем.

2. Многожильный жаростойкий кабель по п.1, отличающийся тем, что оболочки отдельных субкабелей выполнены из меди.

3. Многожильный жаростойкий кабель по п.1, отличающийся тем, что оболочки отдельных субкабелей выполнены из медного сплава.

4. Многожильный жаростойкий кабель по п.1, отличающийся тем, что оболочки отдельных субкабелей выполнены из стали.

5. Многожильный жаростойкий кабель по п.1, отличающийся тем, что оболочки отдельных субкабелей выполнены из стального сплава.



 

Похожие патенты:

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.

Изобретение относится к кабельной и канатной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей и канатов, а также полимерных труб в качестве внешнего защитного покрова этих изделий

Арматура // 74407

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх