Электронная система для коммерческих целей

 

Полезная модель относится к электронным средствам для проведения платежно-банковских операций и может быть использована для проведения банковских операций с использованием мобильного телефона.

Электронная система для коммерческих целей включает системный блок управления с определителем доступа, который связан через базовую станцию беспроводной сотовой телефонной сети с мобильными телефонами пользователей и с платежно-банковской системой пополнения и контроля лицевых счетов, при этом к системному блоку управления дополнительно подключены блок присвоения кодов, выход которого связан с базовой станцией беспроводной сотовой телефонной сети, и блок регистрации кодов по уровням, второй вход которого подключен к блоку присвоения кодов, а выход соединен с платежно-банковской системой пополнения и контроля лицевых счетов через блок распределения средств по лицевым счетам.

Полезная модель относится к электронным средствам для проведения платежно-банковских операций и может быть использована для проведения банковских операций с использованием мобильного телефона.

Из уровня техники известна электронная система для коммерческих целей, включающая системный блок управления с определителем доступа, который связан через базовую станцию беспроводной сотовой телефонной сети с мобильными телефонами пользователей и с платежно-банковской системой пополнения и контроля лицевых счетов (RU 2235360 С2, G 06 F 17/60, 2004). Основным недостатком такой системы является отсутствие возможности перевода средств с лицевого счета одного пользователя на лицевой счет другого пользователя посредством беспроводной сотовой телефонной сети.

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей электронной системы для коммерческих целей, основанной на использовании мобильного телефона для проведения банковских операций.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в электронной системе для коммерческих целей, включающей системный блок управления с определителем доступа, который связан через базовую станцию беспроводной сотовой телефонной сети с мобильными телефонами пользователей и с платежно-банковской системой пополнения и контроля лицевых счетов, согласно полезной модели, к

системному блоку управления дополнительно подключены блок присвоения кодов, выход которого связан с базовой станцией беспроводной сотовой телефонной сети, и блок регистрации кодов по уровням, второй вход которого подключен к блоку присвоения кодов, а выход соединен с платежно-банковской системой пополнения и контроля лицевых счетов через блок распределения средств по лицевым счетам.

Кроме того, платежно-банковская система пополнения и контроля лицевых счетов включает блок регистрации и контроля лицевых счетов и блок выдачи средств или бонусов.

Наличие в заявленной электронной системе для коммерческих целей блока присвоения кодов и блока регистрации кодов по уровням, выход которого соединен с платежно-банковской системой пополнения и контроля лицевых счетов через блок распределения средств по лицевым счетам обеспечивает возможность «электронного» через (SMS) перевода средств с лицевого счета одного пользователя на лицевой счет другого пользователя с использованием беспроводной сотовой телефонной сети, что упрощает процесс пополнения лицевого счета и получения наличных денег и/или выигрыша (бонуса) и расширяет функциональные возможности мобильного телефона.

На чертеже представлена блок-схема заявленной электронной системы для коммерческих целей.

Электронная система для коммерческих целей включает системный блок 1 (СБУ) управления, соединенный с определителем доступа 2 (ОД), который связан через базовую станцию 3 (БС) беспроводной сотовой телефонной сети с мобильными телефонами 4 (М) пользователей и с платежно-банковской системой 5 (ПБС) пополнения и контроля лицевых счетов. К системному блоку 1 управления подключены блок 6 (БПК)

присвоения кодов, выход которого связан с базовой станцией 3 беспроводной сотовой телефонной сети, и блок 7 (БРК) регистрации кодов по уровням, второй вход которого подключен к блоку 6 присвоения кодов, а выход соединен с платежно-банковской системой 5 пополнения и контроля лицевых счетов через блок 8 (БРС) распределения средств по лицевым счетам. При этом платежно-банковская система 5 пополнения и контроля лицевых счетов включает блок 9 (БРКЛС) регистрации и контроля лицевых счетов и блок 10 (БВ) выдачи средств или бонусов (банкомат).

Электронная система для коммерческих целей реализуется следующим образом.

Пользователь «А» производит начальное кредитование в платежно-банковской системе 5 пополнения и контроля лицевых счетов, используя в качестве кода лицевого счета номер своего мобильного телефона, например, по специальной предоплатной карте, по банковской карте или по федеральной карте «Экспресс-оплата», при этом соответствующая информация поступает в блок 9 регистрации и контроля лицевых счетов. В дальнейшем пользователь «А» посредством клавиатуры мобильного телефона 4 по сотовой телефонной сети посылает в виде короткого текстового сообщения (SMS) через базовую станцию 3 закодированный сигнал доступа в электронную систему для коммерческих целей, например номер своего мобильного телефона - лицевого счета, который при наличии сигнала из блока 9 регистрации и контроля лицевых счетов о кредитовании проходит через определитель доступа 2 и поступает в системный блок 1 управления. При этом системный блок 1 управления запускает блок 6 присвоения кодов, вырабатывающий соответствующий код «А», который регистрируется в блоке 7 регистрации кодов по уровням

и в виде (SMS) через базовую станцию 3 беспроводной сотовой телефонной сети поступает к пользователя. Далее пользователь «А» сообщает другим пользователям информацию о своем коде «А». Другие пользователи также производят кредитование в платежно-банковской системе 5 пополнения и контроля лицевых счетов, при этом соответствующая информация поступает в блок 9 регистрации и контроля лицевых счетов, и в дальнейшем посредством клавиатуры мобильного телефона 4 по сотовой телефонной сети посылают в виде короткого текстового сообщения (SMS) через базовую станцию 3 ранее зарегистрированный код «А» в электронную систему для коммерческих целей и получают в виде (SMS) информацию о своих кодах «Б», «В», «Г» и т.д., коротая также регистрируется в блоке 7 регистрации кодов по уровням. При поступлении информации о кодах «А» и «Б», «В», «Г» в блоке 7 регистрации кодов по уровням вырабатывается сигнал, обеспечивающий возможность перевода средств с лицевых счетов уровня кодов «Б», «В», «Г» на лицевой счет уровня кода «А», который поступает в блок 8 (БРС) распределения средств по лицевым счетам, где вырабатываются сигналы для управления перераспределением средств по лицевым счетам, которые поступают в блок 9 регистрации и контроля лицевых счето платежно-банковской системы 5 пополнения и контроля лицевых счетов для выполнения соответствующих операций по переводу средств на лицевые счета. При необходимости, используя блок 10 (БВ) выдачи средств или бонусов, можно получить наличные деньги.

1. Электронная система для коммерческих целей, включающая системный блок управления с определителем доступа, который связан через базовую станцию беспроводной сотовой телефонной сети с мобильными телефонами пользователей и с платежно-банковской системой пополнения и контроля лицевых счетов, отличающаяся тем, что к системному блоку управления дополнительно подключены блок присвоения кодов, выход которого связан с базовой станцией беспроводной сотовой телефонной сети, и блок регистрации кодов по уровням, второй вход которого подключен к блоку присвоения кодов, а выход соединен с платежно-банковской системой пополнения и контроля лицевых счетов через блок распределения средств по лицевым счетам.

2. Электронная система для коммерческих целей по п.1, отличающаяся тем, что платежно-банковская система пополнения и контроля лицевых счетов включает блок регистрации и контроля лицевых счетов и блок выдачи средств или бонусов.



 

Наверх