Банная печь

 

1. Банная печь, включающая топочную камеру, кожух, регулятор мощности тяги, бак воды, отличающаяся тем, что топочная камера представляет собой вальцовочную трубу из стали толщиной не более 4 мм, в верхней части которой вмонтирована труба для выхода дымовых газов, а на каркас, выполняющий роль кожуха, крепятся 2 панели с направляющими теплый воздух металлическими пластинами и бак для воды. 2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что труба для выхода дымовых газов, может быть вмонтирована в любой части топочной камеры в зависимости от конструкции нагреваемого помещения и места установки печи. 3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что панели с пластинами для конвекции воздуха и бак для воды могут быть выполнены съемными и навешиваться с любой удобной стороны.

Изобретение относится к устройствам для отопления парильного помещения бань и обогрева вспомогательных площадей.

Прототипом изобретения является калорифер-нагреватель для обогрева помещений и приготовления пищи (полезная модель №11 868, МПК F 24 В 7/00, авторы И.Г.Новичков и А.Е.Смовдоренко, приоритет 13.05.1999 г.).

Техническим результатом предложенной конструкции является увеличение эффективности за счет повышения коэффициента полезного действия, расширение сферы ее использования, удобство в эксплуатации за счет компактности и вариабельности.

Основа конструкции банной печи - камера сгорания, представляющая собой вальцовочную трубу из стали толщиной не более 4 мм (1). В зависимости от объема парильного помещения диаметр камеры сгорания варьирует от 300 до 600 мм. Камера сгорания покрывается жаростойкой краской. К задней стороне камеры сгорания приваривается лист стали, являющийся одновременно стенкой камеры сгорания и каркаса печи (2). К передней части топочной трубы (камеры сгорания) приварен другой стальной лист, в который вмонтирована дверца для загрузки топлива (3), а также регулятор мощности тяги (4). Внутри камера сгорания разделена горизонтально на 2 части в пропорции 1/3:2/3 перевалочным листом (5). Перевалочный лист, выполненный из стали, приваривается к стенкам камеры и отстает от передней стенки топки на 200-300 мм (в зависимости от объема камеры сгорания). Кроме того, перевалочный лист, разделяющий топку на 2 части, выполнен с прогибом для предотвращения повреждения конструкции при расширении от нагрева.

Вдоль топочной трубы с обеих сторон, отступив от нее на определенное расстояние, вертикально привариваются 2 стальных листа той же толщины, что передняя и задняя стенки, образуя с ними короб для закладки камней (6).

Для выхода дымовых газов сверху топочной трубы вырезается отверстие для трубы (7). В зависимости от конструкции нагреваемого помещения и места установки банной печи, труба может быть вмонтирована в любой части камеры сгорания.

Для целенаправленного, равномерного и постепенного распределения нагретого воздуха на основную конструкцию устанавливаются специально изготовленные панели, на которые приварены направляющие металлические пластины под углом 45° (8). Длина пластин, их количество и расстояние между ними варьируется в зависимости от объема банного помещения, а следовательно, и от размера банной печи. С третьей стороны печи прикрепляется бак для воды, объем которого расчитывается в зависимости от потребности и размеров печи (9). Панели и бак для воды изготавливаются навесными и могут быть прикреплены с любой стороны конструкции.

Для дожига газообразных продуктов сгорания в передней части топки над дверцей вмонтирована форсунка (10), причем расположена она над перевалочным листом. Форсунка представляет собой металлическую трубку диаметром 25-40 мм, вдоль которой просверлены отверстия диаметром 4 мм. Один конец форсунки запаян, другой же выведен наружу над топкой и прикрывается подвижной крышкой.

Принцип работы.

Сгорание топлива происходит по принципу газогенерации за счет конструкции печи. Горение происходит в три стадии:.

1 стадия - топливо при помощи растопки (легко горящей бумаги, щепки и др.) доводится до температуры 100-250°С. На этой стадии твердое топливо (в частности поленья дров) дымят особенно сильно, отдавая пар, смолу, газы, такие как угарный, метан и водород, которые под действием тяги направляются вверх.

2 стадия - при достаточной подаче кислорода происходит горение дров, температура их поднимается от 300 до 550°С, а затем и до 600°С. В это время воспламеняются наконец и

летучие дымовые газы, которые содержат примерно половину тепловой энергии дров и они уже полыхают синим пламенем.

3 стадия сгорания характеризуется образованием углей, которые содержат другую половину энергетического потенциала.

Наша конструкция печи позволяет эффективно регулировать все три стадии горения.

Процесс горения.

Топливо загружается в топочную камеру максимально, причем целесообразно использование крупно наколотых поленьев длиной с топочную камеру, после розжига с помощью легко горящего материала. Дверца плотно закрывается, а регулятор мощности воздушного потока прикрывается до 45°. Отражательная перегородка отводит поднимающиеся газы вперед и вверх, где они, обогащенные кислородом воздуха через форсунку, воспламеняются, сгорают полностью в указанном режиме. В процессе работы интенсивность горения регулируется регулятором мощности тяги. При необходимости добавления топлива, перед открытием дверцы работающей печи, необходимо полностью открыть заслонку регулятора мощности, выждать 2-3 минуты, добавить топливо, плотно закрыть дверцу и возвратить регулятор мощности в рабочее положение. Для завершения процесса горения необходимо закрыть полностью регулятор мощности горения, печь медленно будет остывать.

Эксплуатация предлагаемой банной печи должна проходить согласно приложенной инструкции.

1. Банная печь, включающая топочную камеру, кожух, регулятор мощности тяги, бак воды, отличающаяся тем, что топочная камера представляет собой вальцовочную трубу из стали толщиной не более 4 мм, в верхней части которой вмонтирована труба для выхода дымовых газов, а на каркас, выполняющий роль кожуха, крепятся 2 панели с направляющими теплый воздух металлическими пластинами и бак для воды.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что труба для выхода дымовых газов может быть вмонтирована в любой части топочной камеры в зависимости от конструкции нагреваемого помещения и места установки печи.

3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что панели с пластинами для конвекции воздуха и бак для воды могут быть выполнены съемными и навешиваться с любой удобной стороны.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для обогрева дачных домиков, теплиц, гаражей с помощью твердых видов топлива, а именно: древесные отходы, торф, и другие
Наверх