Измеритель сил, действующий на пластины приводной цепи

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может использоваться как в цепных передачах, так и в других цепных устройствах для измерения как статических, так и динамических сил, действующих на пластины цепи. Целью полезной модели является расширение возможностей измерения сил, действующих на пластины цепи. Это достигается тем, что сигналы от датчика, установленного на движущейся цепи, передаются к усилительной и регистрирующей аппаратуре с помощью радиопередатчика, что позволяет использовать измеритель как в закрытых передачах, так и в открытых, в которых звездочки установлены не на консольных концах валов.

Полезная модель относится к области машиностроения и может использоваться как в цепных передачах, так и в других цепных устройствах для измерения как статических, так и динамических сил, действующих на пластины цепи.

Известен измеритель в виде пластины наружного звена цепи, на которой наклеены тензодатчики, реагирующие на силы, действующие на эту пластину [Раскин P.M., Кронгауз B.C., Кин Ю.Б. Цепные передачи буровых установок. М. Изд-во «Недра» 1978 г. 168 с.]. Недостатком этой конструкции является то, что на результаты измерений накладываются погрешности, связанные с неравномерным распределением нагрузки между пластинами.

Известно также тензозвено в виде наружного соединительного звена цепи, на стенках которого наклеены тензодатчики для измерения сил, действующих на пластины цепи [Рябов Г.К. Экспериментальное исследование динамики цепных передач //Механические передачи. Теория расчеты и испытание. Вып.II, Ижевск: «Удмуртия», 1968. г. с.29-40]. Недостатком этой конструкции являются ограниченные возможности измерения, которые не позволяют их использовать в закрытых передачах, а также в открытых передачах, в которых звездочки установлены не на консольных концах валов.

Это связано с тем, что при проводной связи между датчиками, устанавливаемыми на тензозвене, и неподвижной усилительной и регистрирующей аппаратурой требуется введение дополнительных передаточных механизмов и токосъемных устройств, которые могут быть установлены только на открытых передачах с консольным расположением звездочек.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей измерения сил, действующих на пластины цепи.

Это достигается тем, что известный измеритель, содержащий несущую раму, выполненную в виде соединительного наружного звена цепи, снабжен радиопередающим устройством, которое установлено на раме.

Известно, что звенья цепи могут двигаться в закрытом пространстве по сложной траектории с большой скоростью.

При проводной связи между датчиками, установленными на тензозвене или на пластинах цепи, и неподвижной усилительной и регистрирующей аппаратуре требуется введение дополнительных передаточных механизмов и токосъемных устройств, которые могут быть установлены только на открытых передачах с консольным расположением звездочек.

Использование радиопередатчика позволяет измерять силы, действующие на пластины цепи, в цепных устройствах любого исполнения.

На фиг.1 изображен измеритель сил, действующих на пластины цепи, вид сбоку. На фиг.2 измеритель сил, вид с торца. На фиг.3 приведена схема радиопередающего устройства.

Измеритель содержит несущую раму 1, которая соединена с внутренними звеньями цепи 2, с помощью валиков 3, и радиопередающее устройство, которое состоит из установленного на раме через упругую прокладку 4 радиопередатчика 5 и емкостного датчика СД6, изготовленного из двух латунных посеребренных пластин, закрепленных на изоляторах 7 из органического стекла и связанных с передатчиком 5 при помощи посеребренных проводников 8, которые кроме того являются антенной.

Измеритель работает следующим образом. Несущая рама 1 с емкостным датчиком СД6 (см. фиг.1) воспринимает тy же растягивающую силу Р, что и пластины цепи.

При изменении силы Р, вследствие деформации несущей рамы 1, изменяется зазор между пластинами датчика СД 6 а, следовательно, и его емкость. Это отражается на несущей частоте колебаний в радио передающем конторе L1,С4, СД (см. фиг.3), что фиксируется путем частотной модуляции радиоприемным устройством и регистрируется записывающим прибором. Высокочастотные колебания, возникающие в контуре L1, C4, СД, через конденсатор С1 подаются на эмиттер и переводят схему в режим генерации. Резисторы R1, R2, R3, и емкости C1, C2, С3, задают необходимый режим работы полупроводникового триода ПП1. Батарея Б поддерживает высокочастотные колебания. Рабочая частота работы передатчика выбирается равной 72 МГц для того, чтобы, во-первых, прием можно было осуществлять на широко распространенный приемник, и, во-вторых, чтобы получить малые габариты и хорошую частотную модуляцию. Настройка передатчика на нужную частоту осуществляется подбором емкости C4 и изменением индуктивности L1 при помощи сердечника.

Чувствительность датчика регулируется изменением зазора между пластинами 6 емкости СД.

Тарировка датчика показывает прямолинейную зависимость, между растягивающей силой, прикладываемой к цепи, и показаниями прибора.

Измеритель сил, действующих на пластины приводной цепи, содержащий несущую раму, выполненную в виде соединительного наружного звена, отличающийся тем, что он снабжен радиопередающим устройством установленным на раме.



 

Наверх