Устройство для испытаний пневмоприборов

 

Устройство для испытаний пневмоприборов,, состоящие из входного и выходного трубопроводов, между которыми расположен пневмоприбор, состоящий из перекрывного клапана с электромагнитным приводом и анороидного реле, содержащего две полости, разделенные подпружиненной мембранной, при этом мембрана взаимодействует с электрическими контактами, включенными в цепь электрического реле, контакты которого включены в цепь питания электромагнитного привода пневмоприбора.

Предложение касается полезной модели как объекта промышленной собственности и относится к устройствам для испытаний пневмоприборов, используемых в системах авиакосмической техники. Известны устойства для испытаний датчиков расхода, командных приборов и анэроидов. [1, 2].

Известное устройство [1], которое принято за прототип, содержит ряд трубопроводов и испытуемый командный прибор.

С целью расширения функциональных возможностей устойства и использования его при испытаниях пневмоприборов, содержащих анэроидные реле и электромагнитные приводы, электрические контакты анэроидного реле взаимодействуют с электрическими контактами, включенными в цепь дополнительного электрического реле, контакты которого включены в цепь питания электромагнитного привода пневмоприбора.

В результате анализа технической и патентной информации в данной области техники не обнаружено технических решений, которые обладали бы признаками, отличающими заявленное техническое решение от прототипа [1], т.е. заявляемый объект отвечает признаку "новизна".

Заявляемая полезная модель является "промышленно полезной", что подтверждается нижеследующим описанием со ссылками на чертеж. (Рис.1)

Устройство для испытаний пневмопрборов (Рис.1) состоит из входного 1 и выходного 2 трубопроводов, между которыми расположен пневмоприбор 3, состоящий из перекрывного клапана 4, с электромагнитным приводом 5 и анероидного реле 6 с двумя полостями А и Б, разделенные мембранной 7, при этом полость Б содержит пружину 8 и электрический контакт 9, расположенный в цепи 10 электрического реле 11, контакты 12 которого включены в цепь 13 питания электромагнитного привода 5 пневмоприбора 3. Работа изделия происходит следующим образом: в исходном положении электрические контакты 9 анероидного реле 6, контакты 12 электрического реле 11 и электромагнитный привод 5 обесточены. Перекрывной клапан 4 закрывает проход воздуха из труборовода 1 в трубопровод 2. При подаче напряжения привод 5 открывает клапан 4, воздух попадает в трубопровод 2 и в полость А анероидного реле 6. Под действием давления мембрана 7 сжимает пружину 8 и замыкает контакты 9. Срабатывает реле 11 и размыкаются контакты 12, рвется цепь питания привода" 5 и клапан 4 закрывется. Давление из полости А стравливается, контакты 9 размыкаются, контакты 12 замыкаются и вновь открывается клапан 5. Таким образом в автоматическом режиме будет происходить открытие и закрытие клапана 4 до момента снятия напряжения с устройства.

Материалы, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Свидетельство РФ на полезную модель #30170, кл. F 15 B, 19/00 (прототип)

2. Авторское свидетельство СССР, #037711, кл. F 16 K, 19/02

Устройство для испытаний пневмоприборов, состоящее из входного и выходного трубопроводов, между которыми расположен пневмоприбор, состоящий из перекрывного клапана с электромагнитным приводом и анероидного реле, содержащего две полости, разделенные подпружиненной мембраной, отличающееся тем, что мембрана взаимодействует с электрическими контактами, включенными в цепь электрического реле, контакты которого включены в цепь питания электромагнитного привода пневмоприбора.



 

Наверх