Устройство для включения исполнительного реле железнодорожной автоматики

 

Полезная модель относится к области управления железнодорожными стрелками и сигналами, и может быть использована в различных системах электрической централизации. Задача полезной модели - повышение надежности устройства за счет сокращения числа каскадов умножителя при повышении напряжения, подаваемого на входы коммутирующих элементов. Технический результат достигается тем, что в устройство для включения исполнительного реле железнодорожной автоматики, содержащее первый и второй коммутирующие блоки, одни входы которых связаны с выходами блока формирования импульсных сигналов, другой вход первого коммутирующего блока подключен к положительному полюсу источника питания, а другой вход второго коммутирующего блока - к отрицательному полюсу другого источника питания, причем отрицательный полюс одного источника питания соединен с положительным полюсом другого источника питания, а входы коммутирующих блоков соединены с входом умножителя напряжения, к выходу которого подключено исполнительное реле, дополнительно введены собственный тройниковый контакт исполнительного реле и резистор, при этом общий контакт реле подключен к выходу умножителя напряжения, тыловой контакт соединен с обмоткой реле, а фронтовой контакт соединен с одним выводом резистора, второй вывод которого подключен к обмотке реле.

Полезная модель относится к области управления железнодорожными стрелками и сигналами, и может быть использована в различных системах электрической централизации.

Известно устройство для включения исполнительного реле железнодорожной автоматики, содержащее блок формирования импульсных сигналов, источники питания, коммутирующее устройство, соединяющее накопительный конденсатор с исполнительными реле (SU, №401557, В 61 L 23/16, 1973).

В данном устройстве происходит циклический заряд накопительного конденсатора и последующий его разряд на обмотку исполнительного реле, которое включается при импульсной работе коммутирующего устройства. Однако известное устройство имеет низкую надежность, что обусловливает невозможность его применения в ответственных цепях железнодорожной автоматики и телемеханики.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для включения исполнительного реле железнодорожной автоматики, содержащее первый и второй коммутирующие блоки, одни входы которых связаны с выходами блока формирования импульсных сигналов, другой вход первого коммутирующего элемента подключен к положительному полюсу источника питания, а другой вход второго коммутирующего блока - к отрицательному полюсу другого источника питания, причем отрицательный полюс одного источника питания соединен с положительным полюсом другого источника питания, а выходы коммутирующих блоков соединены с входом умножителя напряжения, к выходу которого подключено исполнительное реле (SU, №1017570, B 61 L

23/16, 1981). Однако недостатком данного устройства является большое число каскадов умножителя, выполненного на диодах и конденсаторах.

Задача полезной модели - повышение надежности устройства за счет сокращения числа каскадов умножителя при повышении напряжения, подаваемого на входы коммутирующих элементов.

Технический результат достигается тем, что в устройство для включения исполнительного реле железнодорожной автоматики, содержащее первый и второй коммутирующие блоки, одни входы которых связаны с выходами блока формирования импульсных сигналов, другой вход первого коммутирующего блока подключен к положительному полюсу источника питания, а другой вход второго коммутирующего блока - к отрицательному полюсу другого источника питания, причем отрицательный полюс одного источника питания соединен с положительным полюсом другого источника питания, а входы коммутирующих блоков соединены с входом умножителя напряжения, к выходу которого подключено исполнительное реле, дополнительно введены собственный тройниковый контакт исполнительного реле и резистор, при этом общий контакт реле подключен к выходу умножителя напряжения, тыловой контакт соединен с обмоткой реле, а фронтовой контакт соединен с одним выводом резистора, второй вывод которого подключен к обмотке реле.

Собственный контакт исполнительного реле введен для того, чтобы первоначально создавать цепь питания, проходящую непосредственно от выхода блока умножителя напряжения через тыловой контакт к обмотке реле, а после того, как реле встанет под ток, цепь питания пройдет от выхода блока умножителя напряжения через фронтовой контакт реле и резистор. Резистор необходим для того, чтобы снизить напряжение на реле до величины, меньшей, чем напряжение отпускания в случае, когда вследствие повреждения элементов устройства, напряжение источника питания попадает на выход умножителя напряжения. Необходимо отметить, что величина

напряжения источника питания должна быть меньше напряжения срабатывания реле.

На чертеже изображена функциональная схема устройства, состоящего из блока формирования импульсных сигналов 1, выходы которого соединены с входами первого 2 и второго 3 коммутирующих блоков. Другой вход первого коммутирующего блока 2 подключен к положительному полюсу источника питания 4, а другой вход второго коммутирующего блока 3 подключен к отрицательному полюсу другого источника питания 5.

Входы первого и второго коммутирующих блоков 2 и 3 соединены с входом умножителя напряжения 6, один выход которого подключен к общему контакту тройника 7 исполнительного реле 8, фронтовой контакт тройника 7 соединен с одним выходом резистора 9, другой вывод которого подключен к тыловому контакту тройника 7 и к одному выводу обмотки исполнительного реле 8, другой выход умножителя напряжения 6 подключен ко второму выводу обмотки исполнительного реле 8.

Умножитель напряжения 6 содержит два каскада. Первый каскад блока умножения напряжения 6 содержит диоды 10, 11 и конденсаторы 12, 13. Катод диода 10 соединен с анодом диода 11 и входом умножителя напряжения 6. Катод диода 11 соединен с одной из обкладок конденсатора 12, вторая обкладка которого соединена с верхней обкладкой конденсатора 13, другая обкладка которого соединена с анодом диода 10. Второй каскад построен аналогичным образом и содержит диоды 14, 15 и конденсаторы 16, 17. Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии исполнительное реле 8 выключено. Для его включения блок формирования импульсных сигналов 1 вырабатывает импульсы напряжения, которые поступают на входы коммутирующих блоков 2 и 3, работающих в противофазе. Второй коммутирующий блок 3, подключенный к отрицательному полюсу источника питания 5, подает на вход умножителя напряжения 6 отрицательные импульсы, а первый коммутирующий блок 2, подключенный к положительному полюсу

источника питания 4, подает на вход умножителя напряжения 6 положительные импульсы. В результате этого при поступлении положительного импульса заряжается накопительный конденсатор 12, а при поступлении следующего отрицательного импульса - накопительный конденсатор 13, каждый заряжается почти до напряжения источника питания. При поступлении следующего положительного импульса заряжается конденсатор 17 второго каскада умножителя напряжения 6, практически до двойного напряжения источника питания, поскольку напряжения на входе блока 6 и конденсатора 13 включены согласно. При поступлении очередного отрицательного импульса происходит заряд конденсатора 16 также практически до двойного напряжения источника питания, т.к. в данный момент времени напряжения на входе блока 6 и конденсаторе 12 также включены согласно. Таким образом, напряжение, получаемое на выходе блока 6, превышает исходное в 4 раза. С учетом потери энергии в коммутирующих блоках и в умножителе напряжения, напряжение на выходе блока 6 равно 24 В в установившемся режиме. Первоначально, пока реле 8 выключено, оно получает питание через замкнутый тыловой контакт тройника 7. Когда напряжение на выходе умножителя напряжения 6 достигнет напряжения срабатывания, реле 8 притянет свой якорь, и замкнется фронтовой контакт тройника 7, включив последовательно с обмоткой реле 8 резистор 9, и понизив напряжение на обмотке реле 8.

При повреждении элементов умножителя напряжения 6 на его выходе возможно появление напряжения источника питания (8 В). Если в момент возникновения такого повреждения реле 8 было включено, то напряжение источника питания поступает на последовательно соединенные резистор 9 и обмотку реле 8. Величина значения сопротивления резистора 9 выбирается таким образом, чтобы при повреждении умножителя напряжения 6 на обмотке реле 8 было бы напряжение, меньшее, чем напряжение отпускания реле 8, а при исправной работе устройства напряжение на реле 8 должно

быть значительно выше, чем напряжение отпускания реле. Таким образом, введение собственного контакта исполнительного реле и резистора позволяет повысить напряжение источников питания и сократить число каскадов умножителя напряжения.

Использование полезной модели предполагается в устройствах управления исполнительными объектами систем электронной, компьютерной централизациях стрелок и сигналов, а также в системах телеуправления и телесигнализации. В качестве устройств управления могут служить реле аппаратуры для включения сигналов и перевода стрелок. Применение устройства для включения исполнительных реле железнодорожной автоматики позволит повысить эксплуатационную надежность систем управления объектами при обеспечении безопасности движения поездов.

Предлагаемое устройство построено таким образом, что при любых повреждениях его элементов происходит выключение исполнительных реле и исключается опасный отказ, т.е. предотвращаются ложные команды на включение приборов железнодорожной автоматики.

Устройство для включения исполнительного реле систем железнодорожной автоматики и телемеханики, содержащее первый и второй коммутирующие блоки, одни входы которых связаны с выходами блока формирования импульсных сигналов, другой вход первого коммутирующего блока подключен к положительному полюсу источника питания, а другой вход второго коммутирующего блока - к отрицательному полюсу другого источника питания, причем отрицательный полюс одного источника питания соединен с положительным полюсом другого источника питания, а выходы коммутирующих блоков соединены с входом умножителя напряжения, к выходу которого подключено исполнительное реле, отличающееся тем, что в цепь включения исполнительного реле введены его собственный тройниковый контакт и резистор, причем общий контакт реле подключен к выходу умножителя напряжения, тыловой контакт соединен с обмоткой реле, а фронтовой контакт соединен с одним выводом резистора, второй вывод которого подключен к обмотке реле.



 

Наверх