Пояс

 

Полезная модель на изобретение относится к предметам личного обихода, а в частности к поясам с комбинированными вставками, а также к согревающим лечебным приспособлением с обеспечением энергичного эффекта. Технический результат от использования пояса выражается, в расширении его функциональных возможностей с обеспечением двойного эффекта, как согревающего, так и энергетического, за счет наличия дополнительного слоя бересты в вставке пояса. Технический результат от использования пояса достигается тем, что последний включает вставку с охватывающим элементом и с застежкой на его конце, причем на внутренней поверхности вставки расположен.. слой шерсти животного, при этом вставка дополнительно содержит слой бересты, который расположен между внутренней поверхностью вставки слоем шерсти животного, причем вставка со слоями бересты и шерсти животного прошиты вместе и прострочены по всей ее поверхности, а охватывающий элемент с застежкой на конце, пришит симметрично к краям вставки и выполнен в виде тянущего эластичного материала. Кроме этого необходимо отметить, что слой вставки из шерсти животного выполнен либо из шерсти овцы, либо из шерсти собаки, а вставка пояса выполнена из шелковой плащевой ткани, причем охватывающий элемент выполнен из эластичного, тянущего материала, например резины.

Полезная модель на изобретение относится к предметам личного обихода, а в частности к поясам с комбинированными вставками, а также к согревающим лечебным приспособлениям с обеспечением энергетического теплового эффекта.

Известен пояс с застежкой, описанный в изобретении на полезную модель РФ №27779 (Кл. А 41 С 1/18, 2002 г.), на внутренней поверхности которого расположена вставка либо из ватина, либо из шерстяной ткани, простеганной со слоем шерсти собаки.

Однако пояс с одним слоем собачьей шерсти обладает неэффективным теплоотводом энергии от воспаленного органа за счет низких значений как излучательности, так и коэффициента теплопроводности (из-за низкой плотности материала).

Технический результат от использования предлагаемого нами решения выражается в расширении функциональных возможностей пояса, за счет обеспечения теплового энергетического эффекта с благотворным влиянием на организм человека, достигаемым путем обмена энергиями и разности температур при контакте тела человека (больного органа) со слоем бересты, имеющей высокие (по сравнению с шерстью) значения излучательности (новое название устаревшего термина "энергетическая светимость") и коэффициента теплопроводности.

Технический результат от использования предлагаемого нами пояса достигается тем, что последний включает вставку с охватывающим элементом и застежкой на его конце, причем на внутренней поверхности вставки расположен слой шерсти животного, при этом вставка дополнительно содержит слой бересты, который расположен между внутренней поверхностью вставки и слоем шерсти животного, причем вставка со слоями бересты и шерсти животного прошиты вместе и прострочены по всей ее поверхности, а охватывающий элемент с застежкой на конце, пришит симметрично к краям вставки и выполнен в виде тянущего эластичного материала.

Кроме этого необходимо отметить, что слой вставки из шерсти животного выполнен либо из шерсти овцы, либо из шерсти собаки, а вставка пояса выполнена из шелковой плащевой ткани, причем охватывающий элемент выполнен из эластичного, тянущего материала, например резины.

Известно, что при взаимодействии (или контакте) двух тел происходит процесс передачи тепловой энергии от более нагретого тела к менее нагретому, который может осуществляться путем конвективного теплообмена, теплопроводности и теплового излучения (см. учебное пособие для ВУЗов А.А.Детлаф, Б.М.Яворский «Курс физики», М., Высшая школа, 1989, с.: 96, 115, 117, 400-401). В данном случае энергия (или тепловое излучение) тела человека (больного органа) передается через слой собачьей шерсти к более плотному и твердому слою бересты, обладающим более высокими значениями излучательности и коэффициента теплопроводности по сравнению с первым. Таким образом, слой бересты выполняет роль эффективного теплоотвода энергии, излучаемой больным органом человека, с последующим снижением температуры последнего, что оказывает благотворное влияние на организм человека.

Техническая сущность полезной модели на изобретение поясняется чертежом. Фиг.1. - вид пояса со слоем шерсти животного сверху. Фиг.2. - поперечный разрез А-А.

Пояс содержит вставку 1, на внутренней поверхности которой расположен сначала слой бересты 2 (в виде пластины), а затем слой 3 из шерсти - животного (либо из шерсти овцы, либо собаки). Все три слоя 1, 2, 3 прошиты по краям вместе и прострочены (строчкой 4) по всей поверхности вставки 1. К краям последней симметрично пришит охватывающий элемент 5 с застежкой 6, который выполнен из эластичного тянущего материала, например резины для обхвата фигуры и закрепления пояса на фигуре человека. Причем вставка 1 выполнена из шелковой плащевой ткани для обеспечения долговечности и воздухопроницаемости пояса.

Пояс со слоем 3 шерсти животного сверху накладывают на больной орган человека, охватывают элементом 5, закрепляют на теле человека застежкой 6, и носят в течение 12-24 часов и более. Периодически пояс необходимо промывать

под струей холодной воды для снятия загрязнения и сушат на свежем воздухе, на солнце.

Таким образом, предлагаемый нами пояс, по сравнению с прототипом обладает более широкими функциональными возможностями, так как помимо защиты от переохлаждения органов человека достигается снятие воспалительных процессов в организме человека, сопровождающихся повышением температуры последнего, при этом слой бересты, обладающий высокими значениями излучательности и коэффициента теплопроводности, выполняет функцию теплоотвода энергии больного органа, с обеспечением благотворного влияния на организм человека.

1. Пояс, включающий вставку с охватывающим элементом и с застежкой на его конце, причем на внутренней поверхности вставки расположен слой шерсти животного, отличающийся тем, что вставка дополнительно содержит слой бересты, который расположен между внутренней поверхностью вставки и слоем шерсти животного, причем вставка со слоями бересты и шерсти животного прошиты вместе и прострочены по всей ее поверхности.

2. Пояс по п.1, отличающийся тем, что слой вставки из шерсти животного выполнен либо из шерсти овцы, либо из шерсти собаки.

3. Пояс по п.1, отличающийся тем, что вставка пояса выполнена из шелковой плащевой ткани.

4. Пояс по п.1, отличающийся тем, что охватывающий элемент с застежкой на конце пришит симметрично к краям вставки и выполнен из эластичного тянущего материала, например резины.



 

Наверх