Устройство для функциональной рентгенографической диагностики повреждений тазобедренного сустава, проксимального отдела бедра и лонного сочленения

 

Устройство для функциональной рентгенографической диагностики повреждений тазобедренного сустава, проксимального отдела бедра и лонного сочленения состоит из поворотного стола со смонтированным на нем экранно-снимочным устройством, на столе закреплена дугообразная рама с градуированной шкалой, в нулевой отметке которой установлен промежностный упор, а стоподержатели установлены подвижно и снабжены винтовой тягой по оси. Применение данного устройства позволяет повысить информативность предоперационных рентгенограмм за счет дополнительных данных, получаемых при изменениях функционального положения конечности и тяговой нагрузке по оси, уточняющей, например жесткость фиксации конечности в положении проксимального смещения или стабильность соотношений в лонном сочленении при застарелых повреждениях.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, рентгенологии и биомеханике и используется для проведения различных диагностических обследований пациентов.

Известен поворотный стол штатив, содержащий поворотный стол и смонтированный на нем экранно-снимочное устройство. Стол вместе с экранно-снимочным устройством может поворачиваться в вертикальной плоскости, изменяя угол наклона плоскости стола и перемещая больного из вертикального положения в горизонтальное, в положение ноги выше головы и промежуточные, наклонные положения. Данное устройство принимается за прототип.

Однако его конструкция не позволяет выполнять рентгенографическое исследование с динамическим изменением функционального положения нижних конечностей, например с отведением или ротацией. Рентгенографическое исследование с отведением одной или обеих нижних конечностей может помочь при диагностике застарелых травм тазобедренного сустава и выявлении нестабильности лонного сочленения, а ротация нижней конечности кнутри с учетом антеверсии шейки бедра позволяет выполнять рентгенограммы в строгом соответствии с требованиями стандартной проекции.

Кроме того, известное устройство не позволяет выполнить рентгенографическое исследование в условиях различной тяговой нагрузке по оси, что бывает необходимо при застарелых повреждениях тазобедренного сустава, особенно вертлужной впадины и проксимального отдела бедренной кости.

Предлагаемая полезная модель позволит повысить эффективность и информативность рентгенографических исследований.

Заявляемое устройство для функциональной рентгенографической диагностики повреждений тазобедренного сустава, проксимального отдела бедра и лонного сочленения состоит из дугообразной рамы с градуированной шкалой, соединенной при помощи струбцин с рентгеновским столом, промежностного упора с винтом для крепления к дугообразной раме в месте нулевой отметки, подвижных стоподержателей с винтовой тягой по оси.

Применение данного устройства позволяет повысить информативность предоперационных рентгенограмм за счет дополнительных данных, получаемых при изменениях функционального положения конечности и тяговой нагрузке по оси, уточняющей, например жесткость фиксации конечности в положении проксимального смещения или стабильность соотношений в лонном сочленении при застарелых повреждениях.

На фиг.1 представлена общая схема устройства, на фиг.2 показано положение больного при диагностике нестабильности лонного сочленения.

Заявляемое устройство для функциональной рентгенографической диагностики повреждений тазобедренного сустава, проксимального отдела бедра и лонного сочленения (см. фиг.1) состоит из дугообразной рамы с градуированной шкалой 1, соединенной при помощи струбцин 2 с рентгеновским столом 3, промежностного упора 4 с винтом для крепления его к дугообразной раме в месте нулевой отметки 5 и регулировки длины по росту больного, подвижных стоподержателей с винтовой тягой по оси 6.

Устройство работает следующим образом: больной укладывают на рентгеновский стол 3, фиксируют стопы обеих ног в стоподержателях 6. После регулировки длины промежностного упора 4 в зависимости от роста больного винтом закрепляют его в месте нулевой отметки 5. С помощью винтовой тяги стоподержателей 6 конечности вытягивают для определения подвижности отломков в проксимальном отделе бедра. С помощью

градуированной дугообразной рамы 1, закрепленной к рентгеновскому столу 3 струбциной 2 отводят одну или обе конечности до нужного положения.

Особенности костной архитектоники и топографии проксимального конца бедра, разноплоскостное расположение двух образующих шеечно-диафизарного угла, разнообразие видов переломов этой локализации, а также вариантов смещения отломков и ортопедические последствия повреждений, формирующиеся в поздние сроки с момента травмы, определяют необходимость досконального рентгеновского исследования, которое позволяет составить оптимальный план оперативного вмешательства. Наиболее часто встречающимся недостатком исходной рентгенографии тазобедренного сустава, производящейся сразу после травмы, является неправильная укладка конечности. Общеизвестен такой типичный симптом переломов данной локализации, как наружная ротация нижней конечности. С учетом антеверсии шейки бедра рентгенограмма, произведенная при таком положении травмированной конечности с помощью известного устройства, становится не «фасной», а «торцовой». А это значительно уменьшает информативность снимка, так как не позволяет уточнить расположение линии перелома, его биомеханический тип по Паувельсу и реальные размеры отломков. В тоже время, перечисленные данные необходимы для определения, как методики вмешательства, так и типоразмера имплантата. Предлагаемое устройство устраняет указанные погрешности рентгеновского исследования и позволяет выполнить ротацию нижней конечности кнутри под углом 12 градусов (угол антеверсии шейки бедра).

При застарелых повреждениях таза весьма полезно произвести исследование с целью предоперационного уточнения репозиционных сложностей, которые вполне могут возникнуть при попытке ручного одномоментного устранения длительно существовавшего диастаза лонных костей. Диагностическая недооценка разрыва лонного сочленения ведет к возникновению (через 6-12 месяцев) ортопедических последствий в виде нестабильности тазового кольца, клинически выражающейся болями в

области таза, усиливающимися при движениях и даже изменении положения тела во время сна. При использовании данного устройства эта нестабильность может быть диагностирована с помощью дополнительных «динамических» рентгенограмм таза в положении с разведенными (по возможности или после обезболивания) ногами. В этом случае выявляются изменения рентгеновской картины, в частности, «ширины» щели лонного сочленения (см. фиг.2).

Применение данного устройства позволяет повысить информативность предоперационных рентгенограмм за счет дополнительных данных, получаемых при изменениях функционального положения конечности и тяговой нагрузке по оси, уточняющей, например жесткость фиксации конечности в положении проксимального смещения или стабильность соотношений в лонном сочленении при застарелых повреждениях.

Использованная литература

1. Руководство по эксплуатации Комплекса РДС/4-«Абрис», 2001, с.36-60. (прототип)

Устройство для функциональной рентгенографической диагностики повреждений тазобедренного сустава, проксимального отдела бедра и лонного сочленения, состоящее из поворотного стола со смонтированным на нем экранно-снимочным устройством, отличающееся тем, что на столе закреплена дугообразная рама с градуированной шкалой, в нулевой отметке которой установлен промежностный упор, а стоподержатели установлены подвижно и снабжены винтовой тягой по оси.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Полезная модель относится к офтальмологии, а именно, к аппликаторам для контактного облучения злокачественных опухолей иридоцилиарной зоны глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.
Наверх