Сборный стеллаж

 

Полезная модель касается конструкции сборного стеллажа, который может быть использован на выставках и в торговых центрах для демонстрации товаров, а также в офисах и жилых помещениях для хранения вещей. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и технологии сборки изделия. Для решения поставленной задачи в сборном стеллаже, содержащем горизонтальные несущие пластины 1 и опорные вертикальные пластины 2, горизонтальные пластины по краям снабжены двумя рядами просечек, а опорные пластины имеют две пары разрезов, от торцов к середине, которые позволяют отклонять в противоположные стороны разные части пластин с зацепами на концах, и вставлять их в соответствующие им просечки в полках.

Полезная модель касается конструкции сборного стеллажа, который может быть использован на выставках и в торговых центрах для демонстрации товаров, а также в офисах и жилых помещениях для хранения вещей.

Варианты конструкции сборных стеллажей представлены в книге "Das Internationale Design Jahrbuch, 1998/1999". Стеллаж William Sawaya на стр.55 состоит из скрепленных между собой г-образных пластин, которые выполнены из фанеры и установлены под углом друг к другу. Стеллаж имеет оригинальный внешний вид, но сложен в изготовлении и сборке. Так как для изготовления из фанеры г-образных пластин необходимо специальное оборудование и требуется значительное время.

Другой стеллаж (наиболее близкий к предлагаемому) из того же источника, стр.51, авторы Christopher und Fernando Rihl, состоит из пластин, у которых в разных местах выполнены прорези, у одних с одной стороны пластины, у других с противоположной. Пластины соединяются между собой крест-накрест, при этом каждая из пластин вставляется в прорезь другой. Стеллаж имеет более простой вид, легче изготавливается, но при этом обладает гораздо меньшей жесткостью и прочностью, чем аналог на стр.55. Составные части стеллажа скреплены только за счет силы трения, в результате чего возможно разбалтывание соединений.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и технологии сборки изделия.

Для решения поставленной задачи в сборном стеллаже, содержащем горизонтальные несущие пластины и опорные вертикальные пластины изменена конструкция пластин. Горизонтальные пластины по краям снабжены двумя рядами просечек переменной ширины, а опорные пластины выполнены с вертикальными разрезами, двумя от верхнего края к середине и двумя от нижнего, образуя тем самым шесть гибких лепестков разной ширины с возможностью отклонения лепестков в разные стороны.

Дополнительно на конце каждого лепестка выполнено по две горизонтальных прорези, образующих зацепы.

Такая конструкция позволяет собрать стеллаж из двух унифицированных плоских деталей без применения каких-либо крепежных изделий, клеев и сложного сборочного оборудования.

Предлагаемый стеллаж поясняется чертежами, где показаны:

фиг.1 - общий вид стеллажа.

фиг.2 - вид стеллажа спереди.

Фиг.3 - виды (выкройки) составных элементов.

Предлагаемый стеллаж состоит из горизонтальных несущих пластин 1 и вертикальных опорных пластин 2. Несущие пластины 1 по краям и в центре снабжены двумя рядами просечек переменной ширины 3, в каждом по три просечки. Опорные пластины 2 по краям сверху и снизу имеют две пары вертикальных разрезов, которые выполнены от торцов к середине пластины. Разрезы выполнены так, что образуется средняя часть пластины 5 (показано штриховкой) и шесть гибких лепестков. На концах лепестков находятся

зацепы 4, образованные двумя симметрично расположенными относительно центра лепестка горизонтальными прорезями. Зацепы 4 необходимы для соединения опорных пластин 2 с несущими пластинами 1 (фиг.3).

На длинной несущей пластине 1 в зависимости от запланированной нагрузки на нее, могут быть выполнены просечки и в средней части пластины.

Количество просечек в ряду может быть больше трех. Это позволит смещать опорные пластины относительно несущих.

Стеллаж собирается следующим образом.

Два крайних нижних лепестка опорной пластины отклоняется в одну сторону, а средний нижний лепесток в другую. В таком положении отклоненные лепестки вставляются в широкие части трех из шести крайних просечек нижней несущей пластины 1, под действием силы упругости лепестков, зацепы 4 проходят в узкие части просечек несущей пластины 1, образуя тем самым надежное упругое соединение деталей. При установке опорных пластин третьего яруса, их нижние отклоненные лепестки вставляются в три свободных из шести просечек соответствующего ряда второй полки. Для полной сборки изделия весь процесс повторяется многократно в зависимости от количества полок в комплекте. При необходимости опорные пластины монтируются и в средней части несущих пластин в зависимости от рабочей нагрузки на изделие.

Несущие пластины могут быть выполнены из полимера, фанеры, металла, металло-полимерной сэндвич-панели.

Опорные пластины могут быть выполнены из

полимера, фанеры, древесно-метаплической сэндвич-панели.

Конструкция стеллажа позволяет очень быстро и просто собирать в нужном месте стеллаж требуемой высоты.

Для изготовления деталей данного стеллажа необходимо только оборудование для раскроя листовых материалов, что значительно проще и дешевле оборудования, необходимого для изготовления прототипа. Благодаря простоте деталей их можно легко транспортировать, а также хранить в разобранном виде.

1. Сборный стеллаж, содержащий горизонтальные несущие пластины и опорные вертикальные пластины, отличающийся тем, что горизонтальные пластины по краям снабжены двумя рядами просечек, а опорные пластины выполнены с вертикальными разрезами от торцов к середине, образуя отклоняемые лепестки с возможностью их взаимодействия с просечками горизонтальных пластин.

2. Сборный стеллаж по п.1, отличающийся тем, что на концах лепестков для их надежного крепления в просечках несущих пластин выполнены зацепы.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Павильон сборный (блок-контейнер) относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, представляет собой каркас в виде ангара, собранный из металлического профиля и предназначенный для монтажа особо легких сооружений, например, теплиц, павильонов для бассейнов, летних беседок, складов и хранилищ.
Наверх