Одноразовый туалет для сбора и удаления кошачьей мочи

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, применяемому для обустройства квартир, и может быть использована при домашнем содержании животных. Сущность полезной модели. Одноразовый туалет для сбора и удаления кошачьей мочи включает короб и размещенный в нем лоток с бортами и отверстиями, дополнительный лоток, заполненный наполовину влагоемким наполнителем и установленный на днище короба, при этом основной лоток заполнен наполовину крупнозернистым наполнителем с высокими абсорбционными свойствами и размещен в дополнительном лотке с опорой на борта и выполнен с рифленым днищем, имеющим уклоны от осевой линии к боковым стенкам, а отверстия в нем размещены по линии сопряжения его днища и боковых стенок, причем верхняя поверхность короба выполнена с линией ослабленной прочности, ограничивающей отделяемую часть, отделяемая часть выполнена прямоугольной формы с образованием бортов в коробе при ее удалении по линии ослабленной прочности, при этом короб выполнен из картона, а лотки выполнены из водо- и паронепроницаемого пластикового материала.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, применяемому для обустройства квартир, и может быть использована при домашнем содержании животных

Известен кошачий туалет, содержащий поднос накопителя мочи, решетки и поднос-мочеприемник, имеющий дно с уклоном в центр и отверстие в центре с небольшим конусовидным продолжением, а также по внутренним углам выполнены штыри, а мочеприемник плотно установлен в поднос накопителя мочи (РФ, патент №31912, опубл. 10.09.2003).

Известен также туалет для домашних животных, содержащий короб и размещенный в нем лоток с бортами и отверстиями (РФ, патент №22401, опубл. 10.04.2002).

Недостатком известного устройства является необходимость удаления кошачьей мочи и наполнителя (при его использовании), что сопровождается неприятным и резким запахом, также использование наполнителя ведет, при его пересыпке, к пылению и загрязнению окружающей среды.

Техническим результатом, на который направлена полезная модель, является создание одноразового туалета с длительным сроком использования и исключения в этот срок неприятного запаха и необходимости мытья устройства и засыпки новой порции наполнителя.

Технический результат достигается тем, что одноразовый туалет для сбора и удаления кошачьей мочи, содержащий короб и размещенный в нем лоток с бортами и отверстиями, снабжен дополнительным лотком, заполненным наполовину влагоемким наполнителем и установленным на днище короба, при этом основной лоток заполнен наполовину крупнозернистым наполнителем с высокими абсорбционными свойствами и размещен в дополнительном лотке с опорой на борта и выполнен с рифленым дном, имеющим уклоны от осевой линии к боковым стенкам, а отверстия в нем размещены по линии сопряжения его днища и боковых стенок, причем верхняя поверхность короба выполнена с линией ослабленной прочности, ограничивающей отделяемую часть.

А также тем, что отделяемая часть выполнена прямоугольной формы с образованием бортов в коробе при ее удалении по линии ослабленной прочности.

А также тем, что короб выполнен из картона.

А также тем, что лотки выполнены из водо- и паронепроницаемого пластикового материала.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен вид сверху одноразового туалета для сбора и удаления кошачьей мочи; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Одноразовый туалет для сбора и удаления кошачьей мочи состоит из коробы 1, размещенного в нем основного лотка 2 с бортами 3 и отверстиями 4. Под лотком 2 на днище 5 короба 1 установлен дополнительный лоток 6, причем лоток 2 бортами 3 опирается на края дополнительного лотка 6, который наполовину заполнен любым влагоемким наполнителем 7, например, древесными опилками. Основной лоток 2 заполнен наполовину крупнозернистым наполнителем 8 с высокими абсорбционными свойствами, например, природным минералом цеолитом, и размещен в дополнительном лотке 6 с опорой на его борта 3. Основной лоток 2 выполнен с рифленым днищем 9, имеющим уклоны 10 от осевой линии к боковым стенкам 12, а отверстия 4 в нем выполнены по линии сопряжения его днища 9 и боковых стенок 11.

Верхняя поверхность короба 1 выполнена с линией 12 ослабленной прочности прямоугольной формы, ограничивающей отделяемую часть 13. При удалении отделяемой части 13 образуются борта 14.

Используется одноразовый туалет следующим образом.

Короб 1 с размещенными в нем лотками 2 и 6, заполненными соответствующими наполнителями (см выше), наглухо заклеен (например, в месте изготовления) и в таком виде доставляется к месту назначения. Затем, по линии 12 ослабленной прочности короба 1 удаляется прямоугольная отделяемая часть 13 путем надавливания на нее. После чего по верху короба 1 остается часть верхней поверхности, представляющая собой борта 14, которые препятствуют разбрасыванию наполнителя 8 из туалета самим домашним животным.

В таком туалете кошачья моча, просочившись через слой наполнителя 8 и не впитавшись в него, стекает по рифленому наклонному днищу 9 лотка 2 и через отверстия 4 попадает с лоток 6, где впитывается наполнителем 7. Для того, чтобы моча максимально быстро стекала в лоток 6, не успев впитаться в наполнитель 8, размеры профиля рифленого днища 9 лотка 2 подбираются по отношению к размерам частиц наполнителя 8 таким образом, чтобы между днищем лотка 2 и наполнителя 8 образовались воздушные зазоры в виде отдельных каналов. Даже после полного насыщения наполнителя 7 мочой, наполнитель 8 будет оставаться сухим благодаря водо- и паронепроницаемому пластиковому днищу 9 лотка 2 и успешно поглощать испарения мочи, проходящие через

отверстия 4, которые подбираются минимальными. После насыщения наполнителя 7 моча будет заполнять пространство между его частицами до тех пор, пока не достигнет уровня отверстий 4 лотка 2, и только после этого начнет впитываться наполнителем 8, как в традиционных кошачьих туалетах.

При появлении запаха кошачьей мочи и влажных частиц наполнителя 8, туалет выбрасывается и на его место ставится новый.

Полезная модель исключает необходимость удаления использованного наполнителя из лотков, мытье и сушку лотков для засыпки новой порции наполнителя, а также увеличение срока использования наполнителя, например, с 10 дней до 20 дней.

1. Одноразовый туалет для сбора и удаления кошачьей мочи, включающий короб и размещенный в нем лоток с бортами и отверстиями, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным лотком, заполненным наполовину влагоемким наполнителем и установленным на днище короба, при этом основной лоток заполнен наполовину крупнозернистым наполнителем с высокими абсорбционными свойствами и размещен в дополнительном лотке с опорой на борта и выполнен с рифленым днищем, имеющим уклоны от осевой линии к боковым стенкам, а отверстия в нем размещены по линии сопряжения его днища и боковых стенок, причем верхняя поверхность короба выполнена с линией ослабленной прочности, ограничивающей отделяемую часть.

2. Туалет по п.1, отличающийся тем, что отделяемая часть выполнена прямоугольной формы с образованием бортов в коробе при ее удалении по линии ослабленной прочности.

3. Туалет по п.1, отличающийся тем, что короб выполнен из картона.

4. Туалет по п.1, отличающийся тем, что лотки выполнены из водо- и паронепроницаемого пластикового материала.



 

Наверх