Золовой сепаратор

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в паровых и водогрейных котлах, работающих на твердом топливе, использующих технологии факельного, слоевого, низкотемпературного вихревого сжигания, стационарного и циркулирующего кипящего слоя. Предлагаемое устройство состоит из лобовых частей 1, которые препятствуют золовому износу котельных труб, направляющих поверхностей 2 для золовых частиц, профилированного элемента 3, в котором происходит отделение золовых частиц от дымовых газов, все устройство крепится на двух соседних котельных трубах 4. Устройство может служить первой ступенью золоулавливания, снижая нагрузку основных золоулавливающих устройств котла, позволяет значительно снизить золовой износ конвективных поверхностей нагрева котла таким образом, повышая надежность котельного агрегата и, в случае применения технологии кипящего слоя, увеличивается экономичность котла при его усиленной вентиляции.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в паровых и водогрейных котлах, работающих на твердом топливе, использующих технологии факельного, слоевого, низкотемпературного вихревого сжигания, стационарного и циркулирующего кипящего слоя. Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому эффекту является инерционное устройство для уменьшения эолового износа котельных труб (Авторское свидетельство №1046578, опубликовано 07.10.1983 Бюл. №37). Недостатком подобных устройств является вероятность разворота относительно оси котловой трубы профилированных элементов устройств вследствие термической и газодинамической разверки в процессе эксплуатации котла, что приводит к снижению эффективности устройств по улавливанию золовых частиц из дымовых газов и понижению защиты котельных труб от золового износа.

Предлагаемое устройство состоит из лобовых частей 1, которые препятствуют золовому износу котельных труб, направляющих поверхностей 2 для золовых частиц, профилированного элемента 3, в котором происходит выделение золовых частиц из потока дымовых газов и их концентрация. Все устройство крепится на двух соседних охлаждаемых котельных трубах 4. Устройство выполняется сварным согласно прилагаемому чертежу из труб-заготовок, разрезанных вдоль по образующей с центральным углом для лобовой части 150°, для профилированного элемента - 270°, для направляющих поверхностей используются стальные полосы шириной 200-300 мм. Для изготовления устройства могут использоваться бывшие в употребление трубы из обычных котельных сталей.

Устройство работает следующим образом: встречаясь с лобовыми частями 1, частицы золы скользят вдоль направляющих поверхностей 2,

попадают в профилированный элемент 3, в котором создается закрученный поток одного направления, вероятность выноса золовых частиц из сепаратора сведена к минимуму, уловленные золовые частицы под собственной силой тяжести ссыпаются в расположенный внизу золосборник, откуда периодически удаляются или в зависимости от конструкции топки могут направляться, например, в объем кипящего слоя. Устройство позволяет:

а) повысить эффективность улавливания золовых частиц, снижая нагрузку основных золоулавливающих устройств котла, так как может служить первой ступенью золоулавливания;

б) значительно снизить золовой износ конвективных поверхностей нагрева котла, таким образом, повышая надежность котельного агрегата;

в) компенсировать увеличенный механический недожог, что повышает экономичность котла, при необходимости усиленной вентиляции кипящего слоя.

На чертеже изображен поперечный разрез золового сепаратора, который состоит из лобовых частей 1, направляющих поверхностей 2 для золовых частиц, профилированного элемента 3, в котором происходит выделение золовых частиц из потока дымовых газов и увеличивается их концентрация, все устройство крепится на котельных трубах 4.

Необходимым условием осуществления полезной модели является установка золового сепаратора за топкой на конвективных пароперегревательных поверхностях в горизонтальном газоходе котла, в конструктивном исполнении согласно чертежу, для повышения эффективности золоулавливания желательна установка нескольких сепараторов в шахматном расположении в два ряда.

Золовой сепаратор для паровых и водогрейных котлов, работающих на твердом топливе, использующих технологии факельного, слоевого, низкотемпературного вихревого сжигания, стационарного и циркулирующего кипящего слоя, состоящий из лобовых частей, направляющих поверхностей и профилированного элемента, отличающийся тем, что устройство выполнено с возможностью крепления на двух соседних охлаждаемых котельных трубах, имеет две лобовые части, направляющие поверхности для золовых частиц и профилированный элемент для создания закрученного потока, способствующего отделению золовых частиц от дымовых газов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и теплотехники и может быть использовано в котельных установках

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Наверх