Концентратор последовательных каналов связи

 

Полезная модель относится к области радиотехники и предназначена для управления различными системами, в частности, антенными коммутаторами. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является функциональное упрощение устройства управления. Решение поставленной задачи достигается тем, что в концентраторе последовательных каналов связи, содержащем устройства управления физическими интерфейсами ИРПС и сами физические интерфейсы ИРПС, устройства управления выполнены в виде схемы фиксации запроса, схемы логического (последовательного) интерфейса, схемы коммутации логического интерфейса к одному из физических интерфейсов, входящих в состав модуля последовательных каналов на жесткой логике, и универсального микроконтроллера (УМК), имеющего вход типа «стык С2» для загрузки прикладного программного обеспечения, причем обмен информацией между УМК и тремя схемами осуществляется через буферизированную параллельную системную шину, при этом схема логического интерфейса по последовательному каналу связана со схемой коммутации, а физические интерфейсы ИРПС по последовательным каналам связаны со схемой фиксации запроса и схемой коммутации, при этом из шести физических интерфейсов ИРПС пять по последовательным каналам связаны с внешними устройствами.

Полезная модель относится к области радиотехники и предназначена для управления различными системами, в частности, антенными коммутаторами.

В качестве прототипа выбран концентратор локальной сети [1], представляющий собой многоканальный блок управления, недостатком которого является необходимость наличия для каждого канала устройства управления.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является функциональное упрощение устройства управления.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в концентраторе последовательных каналов связи, содержащем устройства управления физическими интерфейсами ИРПС и сами физические интерфейсы ИРПС, устройства управления выполнены в виде схемы фиксации запроса, схемы логического (последовательного) интерфейса, схемы коммутации логического интерфейса к одному из физических интерфейсов, входящих в состав модуля последовательных каналов на жесткой логике, и универсального микроконтроллера (УМК), имеющего вход типа «стык С2» для загрузки прикладного программного обеспечения, причем обмен информацией между УМК и тремя схемами осуществляется через буферизированную параллельную системную шину, при этом схема логического интерфейса по последовательному каналу связана со схемой

коммутации, а физические интерфейсы ИРПС по последовательным каналам связаны со схемой фиксации запроса и схемой коммутации, при этом из шести физических интерфейсов ИРПС пять по последовательным каналам связаны с внешними устройствами.

На фигуре представлена структурная схема концентратора последовательных каналов связи, где 1 - УМК, 2 - модуль последовательных каналов (МПК), 2.1 - схема фиксации запроса, 2.2 - схема коммутации, 2.3 - схема логического интерфейса, 2.4 - схема физического интерфейса.

Устройство работает следующим образом.

После подачи питающих напряжений на УМК запускаются тесты встроенного программного обеспечения, в случае успешного завершения которых управление передается прикладному программному обеспечению.

Прикладное программное обеспечение инициализирует МПК для работы с заданной скоростью обмена. Обмен внутри концентратора последовательных каналов связи ведется по буферизированной параллельной системной шине УМК. Программно доступные ресурсы МПК отражаются в порты ввода/вывода процессора на УМК.

Особенностью концентратора последовательных каналов является возможность подключения к буферизированной параллельной системной шине дополнительных МПК, увеличивающих количество каналов ИРПС.

Источники информации:

1. Изделие КЛС. Руководство по эксплуатации УИЯД.466514.002 РЭ.

Концентратор последовательных каналов связи, содержащий устройства управления физическими интерфейсами ИРПС и сами физические интерфейсы ИРПС, отличающийся тем, что устройства управления выполнены в виде схемы фиксации запроса, схемы логического (последовательного) интерфейса, схемы коммутации логического интерфейса к одному из физических интерфейсов, входящих в состав модуля последовательных каналов на жесткой логике, и универсального микроконтроллера (УМК), имеющего вход типа "стык С2" для загрузки прикладного программного обеспечения, причем обмен информацией между УМК и тремя схемами осуществляется через буферизированную параллельную системную шину, при этом схема логического интерфейса по последовательному каналу связана со схемой коммутации, а физические интерфейсы ИРПС по последовательным каналам связаны со схемой фиксации запроса и схемой коммутации, при этом из шести физических интерфейсов ИРПС пять по последовательным каналам связаны с внешними устройствами.



 

Похожие патенты:

Коммутирующее устройство - коммутатор питания с улучшенными техническими характеристиками, относится к электротехнике, в частности к коммутирующим устройствам, и может быть использован в однофазных источниках питания переменного тока при электрохимической обработке (ЭХО) для устранения намагниченности трансформатора во время пауз между рабочими импульсами.
Наверх