Хроматограф

 

Полезная модель относится к усовершенствованию газовых хроматографов, аналитические модули которых снабжены десорберами для ввода проб в хроматографическую колонку. Техническим результатом (задачей) полезной модели является исключение прерывания потока газа-носителя во время подготовки насадка десорбера к вводу пробы в хроматографическую колонку и связанную с этим выход детектирующей системы из строя в результате перегрева ее чувствительных элементов. Хроматограф, содержит магистрали подачи газа-носителя 1, 2, 3 с регуляторами расхода, аналитический модуль 4. Внутри аналитического модуля 4 располагается испаритель 5, детектор 6. Аналитический модуль 4 имеет штуцеры 7, 8 для подключения насадочной колонки 9. На испарителе 5 установлен десорбер 10. Аналитический модуль 4 снабжен двухходовым краном 11, соединенным с магистралью подачи газа-носителя 3 и колонкой 9.

Полезная модель относится к усовершенствованию газовых хроматографов, аналитические модули которых снабжены десорберами для ввода проб в хроматографическую колонку.

Аналогом полезной модели является газовый хроматограф, например «Кристаллюкс-2000» и «Кристаллюкс-4000», состоящий из основного блока и аналитического модуля. Основной блок содержит насадочную колонку, блок формирования газовых потоков, состоящий из магистралей подвода газа-носителя, снабженных электронными регуляторами расхода, усилители детекторов и управляющую электронику. Аналитические модули содержат испарители и различные мультидетекторные системы, а также десорбер, установленный на испарителе (проспект прилагается).

Однако, данный хроматограф имеет недостатки. При подготовке насадки десобера к вводу очередной пробы в хроматографическую колонку, происходит прерывание газового потока в детектирующей системе. Это приводит к выходу детектирующей системы из строя в результате перегрева ее чувствительных элементов.

Прототипом полезной модели является газовый хроматограф «Кристаллюкс-4000 М», схематически представленный на рис.1. Указанный хроматограф содержит: магистрали подвода газа-носителя 1, 2, снабженные регуляторами расхода, регулирующими подачу газа-носителя, аналитический модуль 3, внутри которого располагается испаритель 4 и детектор по теплопроводности (ДТП) 5. Аналитический модуль имеет штуцеры 6, 7 для

подключения насадочной колонки 8. На испарителе 4 установлен десорбер 9 (руководство по эксплуатации МКУБ.415338.001 РЭ, г.Йошкар-Ола, 2002, с.18-28).

Однако, данный хроматограф имеет недостатки. При подготовке насадки десобера к вводу очередной пробы в хроматографическую колонку, происходит прерывание газового потока в детектирующей системе. Это приводит к выходу детектирующей системы из строя в результате перегрева ее чувствительных элементов.

Техническим результатом (задачей) полезной модели является исключение прерывания потока газа-носителя во время подготовки насадка десорбера к вводу пробы в хроматографическую колонку и связанный с этим выход из строя детектирующей системы в результате перегрева ее чувствительных элементов.

Технический результат достигается тем, что в хроматографе, включающем аналитический модуль, содержащий испаритель и детектор. насадочную колонку, магистрали подвода газа-носителя, снабженные регуляторами расхода, блок регистрации результатов анализа, соединенный с детектором, десорбер, установленный на испарителе, согласно заявленной полезной модели, аналитический модуль снабжен двухходовым краном. соединенным с испарителем и дополнительной магистралью подвода газа-носителя.

На рис.2 схематически представлен заявленный хроматограф, содержащий: магистрали подачи газа-носителя 1, 2 и дополнительную магистраль 3, снабженные регуляторами расхода, регулирующими подачу газа-носителя в аналитический модуль 4. Внутри аналитического модуля 4

располагается испаритель 5, детектор 6, например, детектор по теплопроводности (ДТП). Аналитический модуль имеет штуцеры 7, 8 для подключения к нему насадочной колонки 9. На испарителе 5 установлен десорбер 10. Аналитический модуль 4 снабжен двухходовым краном 11, соединенным с магистралью подачи газа-носителя 3 и колонкой 9. Канал 12 соединяет испаритель 5 с двухходовым краном 11.

Хроматограф работает следующим образом. Газ-носитель из магистрали подачи газа-носителя 1, 3 с постоянным расходом поступает в аналитический модуль 4, а от магистрали 2 в насадку десорбера 10.

Двухходовой кран 11 имеет два положения ручки: «Работа» и «Отбор пробы».

При положении ручки крана 11 «Работа», ведется подготовка насадка десорбера к вводу пробы в хроматографическую колонку 9, при этом кран открывает проход газа-носителя от магистрали 3 через штуцер 7 и перекрывает подачу газа-носителя от канала 12 (т.е. от десорбера 10);

При положении ручки крана 11 «Отбор пробы», осуществляется ввод пробы в хроматографическую колонку 9, при этом кран 11 открывает проход газа от канала 12 через штуцер 7 и перекрывает подачу газа-носителя от магистрали 3.

При отсутствии двухходового крана 11, во время подготовки очередной пробы для ввода в хроматографическую колонку 9 с помощью десорбера 10, прерывалась подача газа-носителя от магистрали 2, так как приходилось разбирать десорбер 10 для смены насадки с пробой, что приводило к попаданию воздуха в камеру детектора ДТП 6 и вследствие этого к перегреву, а в дальнейшем - к перегоранию спирали. Для исключения перегрева указанной

спирали и вывода ее из строя при подготовке очередной пробы, обычно отключают хроматограф, что приводит к потере времени, связанной с выходом хроматографа на стационарный режим.

Устройство хроматографа по предлагаемой полезной модели позволяет исключить прерывание потока газа-носителя во время подготовки насадка десорбера к вводу пробы в хроматографическую колонку и связанный с этим выход детектирующей системы из строя в результате перегрева ее чувствительных элементов.

Хроматограф, включающий аналитический модуль, содержащий испаритель и детектор, насадочную колонку, магистрали подвода газа-носителя, снабженные регуляторами расхода, блок регистрации результатов анализа, соединенный с детектором, десорбер, установленный на испарителе, отличающийся тем, что аналитический модуль снабжен двухходовым краном, соединенным с испарителем и дополнительной магистралью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии и приборостроению, а именно к высокоэффективной жидкостной хроматографии, к биохимическим и медицинским аналитическим приборам, устройствам непрерывного точного дозирования

Изобретение относится к хроматографии, в частности к лабораторным хроматографичеческим приборам для проведения скоростного хроматографического анализа
Наверх