Фонарь оружейный

 

Полезная модель относится к средствам освещения целей при стрельбе и может использоваться в комплекте со стрелковым оружием. Фонарь оружейный включает отсек питания, корпус с ламповым отсеком с защитным стеклом, демпфирующее устройство компенсации ударных перегрузок лампового отсека при выстреле, средства крепления фонаря на оружии и его включения. Демпфирующее устройство лампового отсека выполнено в виде части корпуса из тонкостенного сильфона. Сильфон может быть выполнен стальным, а ламповый отсек размещен в сильфоне.

Полезная модель относится к средствам освещения целей при стрельбе и может использоваться в комплекте со стрелковым оружием.

Наиболее близким к заявляемому устройству является тактический фонарь фирмы Sure Fire производства США (см. Каталог «Laser Produkts», "Sure Fire Catalog Tactical Light & Laser Systems Handbook & Components Selection Guide, Spring 1995 Edition pp.10 and 11. Pachmayr 1998 Product Catalog pp.6 and 8.)

Известный фонарь состоит из отсека питания и лампового отека, соединенных посредством резьбы с резиновым уплотнителем. Отсек питания представляет собой полую трубку для установки элементов питания.

Существом известного технического решения является устройство лампового отсека. В рассматриваемом прототипе ламповый отсек состоит из лампового модуля, пружин, защитного стекла, корпуса. В указанной конструкции ламповый модуль находится внутри герметичного объема и для работы в условиях ударных перегрузок имеет возможность перемещаться внутри корпуса отсека в продольном и поперечном направлении, из-за чего габариты отсека увеличиваются.

В рассматриваемом прототипе ламповый модуль находится между передней пружиной и задней пружиной. При выстреле модуль перемещается вперед, а после окончания воздействия с помощью пружин возвращается в исходное положение.

Описанный метод компенсации ударных перегрузок эффективно демпфирует осевую составляющую возникающей перегрузки и в меньшей мере ее поперечную составляющую, только за счет имеющихся зазоров, хотя

ее величина значительна, особенно на автоматическом оружии (осевая составляющая до 600 g, а поперечная до 200 g.)

Кроме того, описанное устройство конструктивно сложно, имеет избыточные габариты и вес. В нем неэффективно используется поперечное сечение фонаря.

Задачей и техническим результатом предлагаемого устройства является упрощение конструкции, уменьшение габаритов и веса при одновременном обеспечении высокой эффективности гашения продольных и поперечных перегрузок.

Для достижения указанного технического результата в фонаре оружейном, включающем отсек питания, корпус с ламповым отсеком с защитным стеклом, демпфирующее устройство компенсации ударных перегрузок лампового отсека при выстреле, средства крепления фонаря на оружии и его включения, демпфирующее устройство лампового отсека выполнено в виде части корпуса из тонкостенного сильфона.

Кроме того, сильфон может быть выполнен стальным, а ламповый отсек размещен в сильфоне.

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

Фонарь оружейный содержит отсек питания 1, соединенный с корпусом 2 лампового отсека 3 с защитным стеклом 4 через герметичный амортизатор 5, представляющий собой тонкостенный стальной сильфон.

Используемый в конструкции сильфон является частью оболочки (корпуса) лампового отсека, не увеличивает габаритов, обеспечивает достаточную конструктивную прочность.

Толщина материала сильфона подобрана таким образом, что упругие свойства сильфона соответствуют необходимым для демпфирования ударной перегрузки выстрела. При ударном воздействии выстрела имеет возможность перемещаться весь ламповый отсек в любом направлении, при этом в осевом направлении возможность перемещения максимальная.

Данная конструкция лампового отсека при высоких демпфирующих свойствах позволяет использовать ламповый модуль диаметром практически равным диаметру фонаря.

1. Фонарь оружейный, включающий отсек питания, корпус с ламповым отсеком с защитным стеклом, демпфирующее устройство компенсации ударных перегрузок лампового отсека при выстреле, средства крепления фонаря на оружии и его включения, отличающийся тем, что демпфирующее устройство лампового отсека выполнено в виде части корпуса из тонкостенного сильфона.

2. Фонарь оружейный по п.1, отличающийся тем, что сильфон выполнен стальным, а ламповый отсек размещен в сильфоне.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к коллиматорным прицелам, формирующим изображение неподвижной прицельной марки
Наверх