Устройство для опрессовки нкт при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами

 

Полезная модель относится как к нефтегазодобывающей, так и к другим отраслям промышленности, проводящим эксплуатацию недр с помощью скважин и касается средств испытания колонны труб, спущенной в скважину. Задачей полезной модели является создание устройства, обладающего универсальностью в работе и позволяющего сэкономить значительные материальные средства, путем повышения надежности опрессовки труб в скважине. Поставленная задача решается предлагаемым устройством для опрессовки НКТ при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами, состоящим из опрессовочного зонта (конуса) с центратором и переводником под ловитель с применением опрессовочного седла. Размеры зонта и седла выбираются под размер спущенных в скважину труб. Устройство для опрессовки НКТ при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами состоит из сбрасываемого с устья в колонну НКТ опрессовочного зонта (конуса), включающего в себя опрессовочную головку, груз - центратор и переводник под ловитель. Ловитель выполнен из корпуса с упругим цанговым зажимом, груза и кабельной головки под геофизический кабель. Преимуществами предлагаемого устройства для опрессовки НКТ при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами является его универсальность при применении на скважинах с высоким поглощением, совместно со спущенным в скважину оборудованием (когда невозможно производить вымывание опрессовочного узла), а также производить

опрессовку НКТ после подъема вставного штангового насоса с использованием посадочного места замковой опоры. Применение устройства для опрессовки НКТ при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами исключает закачку технологической жидкости в затрубное пространство, вследствие чего отсутствует воздействие на продуктивные пласты скважины, а также продолжительное использование промывочной техники. Данные преимущества позволяют экономить время, трудозатраты на дополнительные спуско-подъемные операции, ускоряя ввод скважины в эксплуатацию. Использование устройства для опрессовки НКТ при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами позволяет сохранять коллекторские свойства пласта (исключается использование технологической жидкости для вымывания опрессовочного зонта) и тем самым соблюдать экологическую безопасность, сократить использование специальной техники на вымывание опрессовочного зонта.

Полезная модель относится как к нефтегазодобывающей, так и к другим отраслям промышленности, проводящим эксплуатацию недр с помощью скважин и касается средств испытания колонны труб, спущенной в скважину.

Известно устройство для опрессовки колонны труб в скважине (ПМ РФ №10768, кл. Е 21 В 17/00), содержащее сбрасываемый с устья скважины в колонну труб запорный шар, кольцевое седло и выполненный в виде полого корпуса приемник с ловушкой для размещения запорного шара после проведения опрессовки.

Недостатком данного устройства является невозможность применения при:

- опрессовке насосно-компрессорных труб (НКТ), со спущенным на конце специальным оборудованием (например, гидро-скребок), через которое невозможно произвести вымывание шара;

- достаточно высокой приемистости пластов, из-за поглощения технической жидкости в процессе обратной промывки, шар не вымывается.

Задачей полезной модели является создание устройства, обладающего универсальностью в работе и позволяющего сэкономить значительные материальные средства, путем повышения надежности опрессовки труб в скважине.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством для опрессовки НКТ при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами, состоящим из опрессовочного зонта (конуса) с центратором и переводником под ловитель с применением опрессовочного седла. Размеры зонта и седла выбираются под размер спущенных в скважину труб.

Новым является то, что зонт после опрессовки извлекается из колонны труб с помощью ловителя, спускаемого на кабеле, а не посредством вымывания его обратной циркуляцией.

На фигуре 1 схематично представлено устройство для опрессовки НКТ при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами.

Устройство для опрессовки НКТ при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами состоит из опрессовочного седла 2 и сбрасываемого с устья в колонну НКТ 1 опрессовочного зонта (конуса) 3, включающего в себя опрессовочную головку 4, груз - центратор 5 и переводник 6 под ловитель 7. Ловитель 7 выполнен из корпуса 8 с упругим цанговым зажимом 9, груза 10 и кабельной головки 11 под геофизический кабель 12.

Работает устройство для опрессовки НКТ при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами следующим образом.

После подъема из скважины штанг вставного насоса с устья в колонну НКТ 1 (фиг.1) сбрасывается опрессовочный зонт (конус) 3, который при опрессовке садится опрессовочной головкой 4 на размещенное на нижнем конце колонны труб НКТ 1 опрессовочное седло 2, роль которого играет посадочное место замковой опоры вставного насоса.

Затем в колонну НКТ 1 насосным агрегатом нагнетается технологическая жидкость и создается определенное (необходимое) давление. За время выдерживания давления поступают данные о пригодности НКТ 1. Если проверяемая колонна НКТ 1 герметична, то продолжают ее дальнейшую эксплуатацию. В случае уменьшения давления в колонне НКТ 1, а следовательно пропускания технологической жидкости насосно-компрессорными трубами, то принимается решение об их замене.

После проведения данной операции в колонну НКТ 1 на геофизическом кабеле 12 спускается ловитель 7 для извлечения опрессовочного зонта (конуса) 3 посредством захода переводника 6 под ловитель 7 опрессовочного зонта (конуса) 3 в упругий цанговый зажим 9 ловителя 7 и его фиксации.

Преимуществами предлагаемого устройства для опрессовки НКТ при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами является его универсальность при применении на скважинах с высоким поглощением, совместно со спущенным в скважину оборудованием (когда невозможно производить вымывание опрессовочного узла), а также производить опрессовку НКТ после подъема вставного штангового насоса с использованием посадочного места замковой опоры.

Применение устройства для опрессовки НКТ при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами исключает закачку технологической жидкости в затрубное пространство, вследствие чего отсутствует воздействие на продуктивные пласты скважины, а также продолжительное использование промывочной техники.

Данные преимущества позволяют экономить время, трудозатраты на дополнительные спуско-подъемные операции, ускоряя ввод скважины в эксплуатацию.

Использование устройства для опрессовки НКТ при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами позволяет сохранять коллекторские свойства пласта (исключается использование технологической жидкости для вымывания опрессовочного зонта) и тем самым соблюдать экологическую безопасность, сократить использование специальной техники на вымывание опрессовочного зонта.

Устройство для опрессовки насосно-компрессорных труб (НКТ) при эксплуатации скважины вставными штанговыми насосами, содержащее опрессовочный зонт (конус) с центратором и переводником под ловитель, отличающееся тем, что опрессовочным седлом предлагаемого устройства является посадочное место замковой опоры вставного насоса, при этом опрессовочный зонт (конус) выполнен с возможностью применения кабельно-канатной технологии со спуском ловителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок

Изобретение относится к технике добычи жидкости из нефтяных скважин

Зонт // 25149

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к соединительным зажимам, обеспечивающим электрическое соединение проводов контактной сети
Наверх