Автономное криогенное устройство для лечения хирургических заболеваний животных

 

Изобретение относится к области ветеринарии, а непосредственно к автономному криогенному устройству для лечения хирургических заболеваний животных.

Известно автономное криогенное устройство для лечения хирургических заболеваний животных, содержащее сосуд с жидким азотом и криоинструмент.

Новым в заявленном автономном криогенном устройстве для лечения хирургических заболеваний животных является то, что оно содержит корпус, сосуд Дьюара, трубки прямого и обратного потока, нижнюю головку, пробку, предохранительный клапан, верхний колпачок, аппликатор, выполненный с возможностью соединения с нижней головкой металлическим, например, железным или латунным в виде ответной поверхности пораженной ткани с возможностью равномерного касания аппликатором поверхностей пораженных тканей, имеющих различные размеры и сложную конфигурацию, и наконечник, выполненный с возможностью соединения с криволинейной насадкой-

распылителем, верхняя часть которой выполнена в виде воронки с возможностью герметичного присоединения ее к наконечнику, средняя часть - в виде вертикальной трубки, изогнутой в нижней части под углом 90° и плавно переходящей в горизонтальную трубку.

Полезная модель относится к области ветеринарии, а непосредственно к автономному криогенному устройству для лечения хирургических заболеваний животных.

Известно криогенное устройство для лечения ран и язв животных методом опосредованной криоаппликации, содержащее аппликатор, представляющий собой металлический стержень -железный или латунный - длиной 350 мм. С одного конца стержня находится пластмассовая ручка, а с другого - съемная контактная поверхность, имеющая форму округлого или полуовального диска толщиной 5 мм. По размеру язвы подбирают контактный диск таким образом, чтобы он закрывал всю поверхность дефекта. Затем прикручивают к металлическому стержню и опускают в термос с жидким азотом на 4...5 минут, после чего проводят криоаппликацию поверхности пораженной ткани, которое принимается за прототип [1] (Спыну М.Д. Лечение крупного рогатого скота с заболеваниями дистального отрезка конечности криохирургическими способами. Методические указания к

лабораторно-практическим занятиям по ветеринарной ортопедии. -СПбГАВМ, 2002. - 12-13 с.).

Недостатки известного криогенного устройства для криоаппликации заключаются в том, что его эффективность при лечении хирургических заболеваний животных, например, при лечении ран и язв свода межпальцевой щели резко снижается по следующим причинам. Первая - поверхность ран и язв на своде межпальцевой щели не плоская, а обычно имеет сложную конфигурацию, в результате чего равномерное касание ее аппликатором не происходит. Вторая - размеры дефекта при ранах и язвах очень вариабельны: подобрать нужный размер трудно, а повторными криовоздействиями не удается сформировать сплошной равномерной струп.

Кроме того, известное устройство не безопасно для оператора и помощника из-за разбрызгивания жидкого азота, сложности дозирования.

Решаемая заявленной полезной моделью задача - создание автономного криогенного устройства для лечения хирургических заболеваний животных, обеспечивающего эффективное криовоздействие на раневые или язвенные поверхности,

разнообразные по размеру, форме, конфигурации и формирование сплошного струпа, равномерно покрывающего поверхность дефекта, под защитой которого происходит быстрое заживление раны или язвы без осложнений, устройство простого, удобного и безопасного в эксплуатации, дающего возможность равномерно обработать поверхность патологического очага распыленным жидким азотом, обеспечивающего простое его дозирование.

Поставленная задача решена тем, что автономное криогенное устройство для лечения хирургических заболеваний животных, содержащее сосуд с жидким азотом и криоинструмент, отличается тем, что оно содержит корпус, сосуд Дьюара, трубки прямого и обратного потока, нижнюю головку, пробку, предохранительный клапан, верхний колпачок, аппликатор, выполненный с возможностью соединения с нижней головкой металлическим, например, железным или латунным в виде ответной поверхности пораженной ткани с возможностью равномерного касания аппликатором поверхностей пораженных тканей, имеющих различные размеры и сложную конфигурацию, и наконечник, выполненный с возможностью соединения с криволинейной насадкой-распылителем, верхняя часть которой выполнена в виде

воронки с возможностью герметичного присоединения ее к наконечнику, средняя часть - в виде вертикальной трубки, изогнутой в нижней части под углом 90° и плавно переходящей в горизонтальную трубку.

Заявленное автономное криогенное устройство для лечения хирургических заболеваний животных является новым, так как оно не известно из уровня техники.

Заявленное автономное криогенное устройство для лечения хирургических заболеваний животных имеет изобретательский уровень, так как оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

Заявленное автономное криогенное устройство для лечения хирургических заболеваний животных является промышленно применимым, так как оно может быть использовано для лечения хирургических заболеваний животных.

На фиг.1 показан продольный разрез автономного криогенного устройства для лечения хирургических заболеваний животных, на фиг.2 - общий вид аппликатора.

Автономное криогенное устройство для лечения хирургических заболеваний животных содержит корпус 1, сосуд

Дьюара 2, трубки прямого 3 и обратного 4 потока, нижнюю головку 5, пробку 6, предохранительный клапан 7, верхний колпачок 8, аппликатор 9, выполненный с возможностью соединения с нижней головкой 5 металлическим, например, железным или латунным в виде ответной поверхности пораженной ткани с возможностью равномерного касания аппликатором 9 поверхностей пораженных тканей, имеющих различные размеры и сложную конфигурацию, и наконечник 10, выполненный с возможностью соединения с криволинейной насадкой-распылителем 11, верхняя часть которой выполнена в виде воронки 12 с возможностью герметичного присоединения ее к наконечнику 10, средняя часть - в виде вертикальной трубки 13, изогнутой в нижней части под углом 90° и плавно переходящей в горизонтальную трубку 14.

Автономное криогенное устройство для лечения хирургических заболеваний животных работает следующим образом.

Для подготовки автономного криогенного устройства к работе необходимо снять верхний колпачок 8 и вынуть пробку 6. При помощи заправочного устройства или обычным способом, наклоняя емкость с жидким азотом, налить в устройство 30...50 г

жидкого азота и дать возможность захолодиться внутренней поверхности сосуда Дьюара 2. После того, как жидкость перестанет кипеть, произвести дозаправку криогенного устройства, через 10...15 сек. вставить пробку 6. Криогенное устройство готово к работе.

В основе работы автономного криогенного устройства лежит принцип использования теплоты испарения низкотемпературных жидкостей, в том числе и жидкого азота, который используется в качестве криоагента.

Жидкий азот, имеющий температуру кипения минус 196°С, заливается во внутренний сосуд - сосуд Дьюара 2 и под действием избыточного давления попадает в криоаппликатор 9, лишенный теплоизоляции, где жидкий азот испаряется, охлаждая аппликатор 9, и по трубке обратного потока 4 выводится в окружающую среду.

Для работы автономного криогенного устройства в режиме криораспыления вкручивают в нижнюю головку наконечник 10 и соединяют его с криволинейной насадкой-распылителем 11. Для уменьшения зоны криовоздействия при обработке небольших участков к наконечнику 10 можно присоединять медицинские иглы для внутренних инъекций. Рабочее давление в автономном

криогенном устройстве поддерживается за счет теплового моста, сообщающегося с внутренней металлической колбой сосуда Дьюара 2, излишки стравливаются в атмосферу.

Для работы автономного криогенного устройства в режиме криоаппликации аппликатор 9 соединяют с нижней головкой 5.

Заявленное автономное криогенное устройство для лечения хирургических заболеваний животных обеспечивает эффективное криовоздействие на раневые или язвенные поверхности, разнообразные по размеру, форме, конфигурации и формирование сплошного струпа, равномерно покрывающего поверхность дефекта, под защитой которого происходит быстрое заживление раны или язвы без осложнений.

Устройство - простое, удобное, безопасное в эксплуатации, дающее возможность равномерно обработать поверхность патологического очага распыленным жидким азотом, обеспечивающее простое его дозирование.

Автономное криогенное устройство для лечения хирургических заболеваний животных, содержащее сосуд с жидким азотом и криоинструмент, отличающееся тем, что оно содержит корпус, в качестве сосуда с жидким азотом - сосуд Дьюара, трубки прямого и обратного потока, нижнюю головку, пробку, предохранительный клапан, верхний колпачок, криоинструмент в виде аппликатора, соединенный с нижней головкой и выполненный металлическим, например, железным или латунным, в виде ответной поверхности пораженной ткани с возможностью равномерного касания аппликатором поверхностей пораженных тканей, имеющих различные размеры и сложную конфигурацию, и наконечник, соединенный с криволинейной насадкой-распылителем, верхняя часть которой выполнена в виде воронки с возможностью герметичного присоединения ее к наконечнику, средняя часть - в виде вертикальной трубки, изогнутой в нижней части под углом 90° и плавно переходящей в горизонтальную трубку.



 

Наверх