Устройство для фиксации склерального лоскута при непроникающей глубокой склерэктомии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначена для проведения антиглаукоматозных операций. Устройство для фиксации склерального лоскута включает две параллельные направляющие, изогнутые по кривизне роговицы глаза и соединенные перемычкой. При этом каждая направляющая представляет собой рычаг, изогнутый по кривизне роговицы глаза в рабочей части; параллельные плечи рычагов соединены: перемычкой - в рабочей части и грузиком-противовесом - в противоположной части. Каждый рычаг изготовлен из проволоки нержавеющей стали путем ее непрерывного закручивания по часовой стрелке так, что точками опоры рычагов являются проволочные кольца. Грузик-противовес изготавливается из нержавеющей стали или другого антикоррозионного сплава, весом около 5 г, например, в виде шарика. Фиксация склерального лоскута осуществляется путем его подшивания к перемычке и удержанием в нужном положении за счет противовеса. Операционное поле остается полностью открытым. Операция с применением устройства, соответственно, менее травматична за счет сокращения ее продолжительности, в том числе благодаря необходимости наложения единственного шва. Манипуляции хирурга комфортны и свободны. Ассистент активен в ходе операции, так как освобожден для других манипуляций.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначена для проведения антиглаукоматозных операций.

При непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) выкраивается из верхнего слоя склеры лоскут основанием к лимбу, отворачивается и удерживается ассистентом с помощью пинцета. При таком способе фиксации склерального лоскута ограничиваются действия ассистента, частично перекрывается операционное поле.

Известно устройство для фиксации поверхностного лоскута склеры при субсклеральных антиглаукоматозных операциях /патент РФ №2003317, А 61 F 9/00, опубл. 30.11.1993. - прототип/, корпус которого выполнен в виде двух горизонтально соединенных и расположенных в параллельных плоскостях направляющих с закругленными концами, при этом направляющие одинаково изогнуты конгруэнтно поверхностям склеры и роговицы.

Прототип недостаточно эффективен из-за ограничения операционного поля направляющими устройства. К недостаткам прототипа относится также наложение при его использовании трех швов, что обусловливает продолжительность и травматичность операции.

Решаемая предлагаемой полезной моделью задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности устройства за счет обеспечения открытого операционного поля. Открытое операционное поле, а также фиксация склерального лоскута предлагаемым устройством с помощью единственного шва позволяют сократить продолжительность операции и снизить ее травматичность.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для фиксации склерального лоскута, включающем две параллельные направляющие, изогнутые по кривизне роговицы глаза и соединенные перемычкой, - каждая направляющая представляет собой рычаг, изогнутый по кривизне роговицы глаза в рабочей части, и параллельные плечи рычагов соединены: перемычкой - в рабочей части и грузиком-противовесом - в противоположной части.

Каждый рычаг изготовлен из проволоки нержавеющей стали путем ее непрерывного закручивания по часовой стрелке так, что точками опоры рычагов являются проволочные кольца.

Предлагаемое устройство представлено на фиг.1.

Расстояние между перемычкой и точками опоры параллельных рычагов составляет 10-12 мм.

Ширина перемычки 4-6 мм.

Грузик-противовес изготавливается из нержавеющей стали марки 13Х или другого антикоррозионного сплава, весом около 5 г, в виде шарика, цилиндра или конуса.

Применение устройства иллюстрируется фиг.2.

Устройство применяется следующим образом. После выкраивания лоскута из верхнего слоя склеры устройство помещается на роговицу таким образом, чтобы

соединенные перемычкой в рабочей части устройства параллельные плечи параллельных рычагов располагались симметрично относительно диаметральной оси, проходящей через середину лоскута. После этого лоскут в своей передней верхней части подшивается к перемычке устройства и в этом положении фиксируется за счет грузика (шарика)-противовеса, расположенного в части устройства, противоположной рабочей (фиг.2).

Устойчивость устройства при фиксации лоскута обеспечивается тем, что представляет собой двойной рычаг - состоящий из двух параллельных рычагов.

Устройство эффективнее прототипа, так как операционное поле остается полностью открытым. Операция с его применением, соответственно, менее травматична за счет сокращения ее продолжительности, в том числе благодаря необходимости наложения единственного шва вместо трех по прототипу.

Манипуляции хирурга комфортны и свободны. Ассистент активен в ходе операции, так как освобожден для других манипуляций.

1. Устройство для фиксации склерального лоскута, включающее две параллельные направляющие, изогнутые по кривизне роговицы глаза и соединенные перемычкой, отличающееся тем, что каждая направляющая представляет собой рычаг, изогнутый по кривизне роговицы глаза в рабочей части, и параллельные плечи рычагов соединены: перемычкой - в рабочей части и грузиком-противовесом - в противоположной части.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый рычаг изготовлен из проволоки нержавеющей стали путем ее непрерывного закручивания по часовой стрелке так, что точками опоры рычагов являются проволочные кольца.



 

Наверх