Оголовье телефонно-микрофонной гарнитуры

 

Оголовье телефонно-микрофонной гарнитуры, содержащей затылочное и теменное фиксирующее устройство позиции гарнитуры на голове оператора и лобовую стяжку оголовья, выполнены из кожаных гибких ремней (лент), установленных на фронтальных и тыльных сторонах заглушек телефонно-микрофонной гарнитуры, регуляторы длины которых выполнены в виде скользящих пряжек и стационарных пряжек-скобок или в виде резиновых лент, прикрепленных к концам кожаных ремней и установленных своими свободными концами в пряжках-скобах, установленных на заглушках телефонно-микрофонной гарнитуры. Теменное ременное фиксирующее устройство выполнено «Y» образной формы, конец одиночного ремешка которого укреплен посредине затылочного фиксирующего устройства, а концы вильчатого (раздвоенного) ремешка укреплены симметрично относительно середины на лобовой стяжке оголовья.

Заявляемая полезная модель относится к технике связи, а именно, к приспособлениям, носимых на голове опорных конструкций для микрофонов и/или телефонов (МПК НO 4 М 1/04, 1/05), а также к конструктивным элементам преобразователей, телефонных наушников и принадлежностей к ним (МПК HO 4 R 1/10), а именно к оголовьям телефонно-микрофонных гарнитур и головных телефонов.

Известно несколько аналогов заявляемой полезной модели. Это, в частности, оголовье к телефонам головным «ТГ-7м» РЛЗ.844.008, выпускаемое в настоящее время заводом «ОАО «Октава». Это оголовье выполнено как ременный (ленточный) теменной фиксатор позиции головных телефонов «ТГ-7м» на голове оператора в форме ремешка из хлопчатобумажной ткани шириной порядка 20мм и толщиной 2 мм. Этот теменной фиксатор охватывает голову оператора, образуя кольцо в вертикальной полости, параллельной лицевому диску оператора. Пряжка на концах ленты регулирует размер оголовья в соответствии с размером головы оператора и размещается под подбородком. Телефонные капсюли крепятся к ремешку теменного фиксатора на скобках-пряжках, установленных на телефонных капсюлях.

Недостатками данного аналога-оголовья является его малая надежность и малая эргономичность: при сильной (тугой) затяжке упомянутой пряжки оператор испытывает неприятные, вплоть до болевых, ощущения от стягивающего усилия ремешка. При слабой затяжке телефон плохо фиксируется на голове и его позиция

на голове постоянно изменяется: телефоны смещаются с ушей оператора («сползают»), особенно при значительных эволюциях головы оператора.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявленной полезной модели является оголовье для телефонно-микрофонной гарнитуры «ГСШ-П-2» (чертеж УМЯИ 468624.021 (далее вместо термина «телефонно-микрофонная гарнитура» используется термин «гарнитура»).

Это оголовье установлено на телефонных заглушках упомянутой гарнитуры. Оно содержит в себе затылочный фиксатор позиции гарнитуры на голове оператора и теменной фиксатор позиции гарнитуры. Затылочный фиксатор выполнен в форме пружинящего жесткого устройства, охватывающего затылочную часть головы оператора без опоры на голову оператора. Оно установлено на заушные части заглушек гарнитуры. Длина затылочного фиксатора, его пружинящей части, плавно регулируется под размер головы оператора. Пружинящий фиксатор плотно прижимает заглушки гарнитуры к ушам оператора (к его голове). Для фиксации гарнитуры на темени оператора оголовье имеет ременный (ленточный) теменной фиксатор, выполненный в виде полукольца, расположенного в вертикальной плоскости, параллельной плоскости лицевого диска. Концы этого ременного полукольца установлены на упомянутых заглушках упомянутой гарнитуры, а само полукольцо опирается на темя, не позволяя гарнитуре перемещаться вниз (сползать) по голове оператора.

Недостатками данного прототипа являются:

- жесткая пружинящая часть затылочного фиксатора гарнитуры давит на затылок оператора, особенно при надетом головном уборе (шапки, каски и т.д.). При разных эволюциях головы упомянутая гарнитура перемещается по голове

оператора и упомянутое жесткое пружинящее устройство оголовья создает у оператора неприятные ощущения (вплоть до болевых)

- Ременное (ленточное) теменное фиксирующее устройство оголовья гарнитуры недостаточно надежно фиксирует положение гарнитуры на голове оператора, поскольку само теменное фиксирующее устройство оголовья при эволюциях головы оператора, тем более при резких эволюциях перемещается на голове оператора и позволяет при этом перемещаться упомянутой гарнитуре, на которой это оголовье закреплено.

Целью создания заявляемой полезной модели является уменьшение (вплоть до полной ликвидации) неприятных ощущений (тем более болевых) оператора от оголовья гарнитуры, ее затылочного фиксирующего устройства, в том числе - при эволюциях головы оператора, а также от воздействия на затылочный фиксатор головного убора (шапки, каски и т.п.). Целью является также обеспечение большей надежности установки гарнитуры на голове оператора путем уменьшения (вплоть до полной ликвидации) перемещения упомянутой гарнитуры на голове оператора, в том числе от эволюций оператора и/или его головы, а также от воздействия на упомянутую гарнитуру и оголовье головного убора оператора.

Поставленная цель достигается тем, что оголовье телефонно-микрофонной гарнитуры, устанавливаемое на заглушках упомянутой телефонно-микрофонной гарнитуры и содержащее затылочное фиксирующее устройство позиции упомянутой телефонно-микрофонной гарнитуры, охватывающее затылочную часть головы оператора; теменное ременное фиксирующее устройство упомянутой гарнитуры телефонно-микрофонное; любую стяжку упомянутого оголовья телефонно-микрофонной гарнитуры; регулирующие длину затылочного, теменного фиксирующих устройств позиции упомянутой телефонно-микрофонной гарнитуры и

лобовой стяжки регулирующие устройства, отличающееся тем, что затылочное фиксирующее устройство позиции упомянутой телефонно-микрофонной гарнитуры, теменное фиксирующее устройство позиции телефонно-микрофонной гарнитуры и лобовая стяжка выполнены в форме гибких кожаных ремней (лент), регулирующие длину, устройства которых заключены в трубчатые кожаные чехлы. Упомянутое теменное фиксирующее позицию устройство упомянутой телефонно-микрофонной гарнитуры выполнено в форме «Y» - образной ременной ленты, одиночный ремешок которой укреплен (установлен) посредине затылочного фиксирующего устройства, а вильчатый раздвоенный ремешок - в симметричных относительно середины точках - лобовой стяжки.

Регулирующие длину затылочного и теменного фиксирующих устройств регулирующие устройства выполнены в виде скользящих пряжек и стационарных скобок-пряжек, жестко установленных на затылочных и фронтальных частях упомянутых заглушек упомянутой телефонно-микрофонной гарнитуры.

Техническим эффектом, достигаемым от использования заявляемой полезной модели является существенное уменьшение (вплоть до полной ликвидации) неприятных ощущений у оператора (в том числе - болевых), вызываемых оголовьем телефонно-микрофонной гарнитуры, особенно при ношении головного убора (шапки, каски и т.п.) и повышение эргономических показателей оголовья, используемого с телефонно-микрофонной гарнитурой за счет уменьшения смещения (вплоть до полной ликвидации смещения упомянутой телефонно-микрофонной гарнитуры на голове оператора при эволюциях оператора, его головы и/или транспортного средства, которое использует оператор.

Другие возможные технические эффекты от использования заявляемой полезной модели не исследовались.

Данная полезная модель предназначена для использования, в первую очередь, в телефонно-микрофонной гарнитуре «ГСШ-П-35» разработки заявителя и в других аналогичных разработках

Перечень фигур чертежей, поясняющих сущность заявляемой полезной модели:

Фиг.1. - Оголовье телефонно-микрофонной гарнитуры, установленное на телефонно-микрофонной гарнитуре.

Фиг.2. - Теменное фиксирующее устройство оголовья телефонно-микрофонной гарнитуры.

Заявляемое в качестве полезной модели оголовье телефонно-микрофонной гарнитуры состоит из кожаного ременного (ленточного) затылочного фиксирующего устройства 1, позиции упомянутой гарнитуры двух регулирующих устройств (не показаны) длины упомянутого затылочного фиксирующего устройства 1, которые установлены на концах 2 и 3 упомянутого затылочного фиксирующего устройства 1. Кожаные чехлы 4 и 5, установленные на упомянутых регулирующих устройствах на концах затылочного фиксирующего устройства 1, это затылочное фиксирующее устройство 1 закреплено на заушных частях заглушек 6 и 7, например, с помощью прикрепленных пряжек (закрепление не показано).

Теменное ременное (ленточное) фиксирующее устройство 8 выполнено в виде «Y» образного ременного устройства. Одиночный ремешок 9 своим концом 10 закреплен посредине ремешка затылочного фиксирующего устройства 1. Вильчатые ремешки 11 и 12 закреплены на лобовой стяжке 13, выполненной в виде кожаного ремешка (ленты). Концы 14 и 15 лобовой стяжки 13 закреплены на

лобовых частях 16 и 17 с помощью жестко установленных на этих лобовых частях 16 и 17 пряжек 18 и 19. Одиночный ремешок 9 регулируется по длине пряжкой 20.

Все ремешки и пряжки теменного ременного фиксирующего устройства 8 заложены внутрь кожаных трубчатых чехлов (не показаны) вместе с пряжкой 20.

Функционирует заявляемое оголовье телефонно-микрофонной гарнитуры следующим образом. Все ремешки 1, 4, 13 с помощью установленных на них и на заглушках 6 и 7 регулирующих длину устройств (пряжек, скобок - пряжек) 18, 19 регулируется по длине в соответствии с размерами и формы головы оператора. Используемые в качестве регуляторов длины во втором варианте затылочного фиксирующего устройства 1 позиции упомянутой гарнитуры резиновые регуляторы (не показаны) выполняют функцию регулировки автоматически. По окончании регулировок оголовье надевается вместе с упомянутой гарнитурой на голову оператора подобно головному убору (шапке, каске и т.п.). Поверх оголовья одевается необходимый головной убор. Снимается оголовье вместе с телефонно-микрофонной гарнитурой без операций разборки. Использование в оголовье гарнитуры только кожаных ремешков, на которых устройства регулировки длины этих ремешков закрыты трубчатыми кожаными чехлами, избавляет оператора от неприятных (в т.ч. болевых) ощущений от смещения гарнитуры на голове оператора при эволюциях его головы, а также оператора в целом. При этом, чехлы оберегают волосы оператора от защемления в пряжках, скобах-пряжках и т.п. Кроме того, это предотвращает неудобство для оператора как в рабочем режиме, так и в походном, при использовании упомянутой гарнитуры.

Таким образом, техническими эффектами от использования заявляемого оголовья телефонно-микрофонной гарнитуры являются вышеуказанные

улучшения, эргономические и эксплутационные характеристики телефонно-микрофонной гарнитуры в целом.

1. Оголовье телефонно-микрофонной гарнитуры, установленное на заглушках упомянутой телефонно-микрофонной гарнитуры и содержащее затылочное фиксирующее устройство позиции упомянутой телефонно-микрофонной гарнитуры на голове оператора, охватывающее затылочную часть головы оператора; теменное ременное фиксирующее устройство упомянутой телефонно-микрофонной гарнитуры; лобовую стяжку упомянутого оголовья телефонно-микрофонной гарнитуры; регулирующие длину затылочного и теменного фиксирующих устройств позиции упомянутой телефонно-микрофонной гарнитуры и лобовой стяжки, отличающееся тем, что затылочное фиксирующее устройство позиции упомянутой телефонно-микрофонной гарнитуры и лобовая стяжка выполнены в форме гибких кожаных ремешков (лент).

2. Оголовье телефонно-микрофонной гарнитуры по п.1, отличающееся тем, что упомянутые регулирующие длину затылочных и теменных ремешков фиксирующих устройств заключены в трубчатые кожаные чехлы.

3. Оголовье телефонно-микрофонной гарнитуры по п.1, отличающееся тем, что упомянутое теменное фиксирующее позицию гарнитуры на голове оператора выполнено в виде ремешка (ленты) Y-образной формы, одиночный ремешок которой укреплен (установлен) посредине затылочного фиксирующего устройства телефонно-микрофонной гарнитуры, а вильчатый (раздвоенный) ремешок в симметричных относительно середины лобовой стяжки точках.

4. Оголовье телефонно-микрофонной гарнитуры по п.1, отличающееся тем, что регулирующие длину затылочного и теменного фиксирующих устройств регулирующие устройства выполнены в виде скользящих пряжек и стационарных пряжек-скобок, жестко установленных на затылочной и фронтальной частях упомянутых заглушек упомянутой телефонно-микрофонной гарнитуры.

5. Оголовье телефонно-микрофонной гарнитуры по п.1, отличающееся тем, что регулирующие длину затылочного фиксирующего устройства позиции гарнитуры устройства выполнены в форме резиновых лент, установленных на концах этого затылочного фиксирующего устройства и закрепленные своими свободными концами в пряжках-скобках, установленных на затылочной части упомянутых заглушек.



 

Наверх