Камера сборная одностороннего обслуживания (ксо-298 msi)

 

Полезная модель относится к области электротехники, точнее к производству высоковольтного оборудования. Камера КСО-298 MSI представляет собой металлоконструкцию, собранную на заклепках и состоящую из сборных элементов: передней панели, задней панели, боковых стенок и внутренних перегородок. Доступ в камеру обеспечивают три двери: верхняя - в зону вспомогательных цепей; средняя - в зону вакуумного выключателя; нижняя - в зону кабельных присоединений, трансформаторов тока и заземлителя. В камере предусмотрена установка делителей напряжения, показывающих наличие напряжения на каждой фазе. В верхней части камеры расположены сборные шины. В средней части камеры установлен высоковольтный выключатель на выкатном элементе, который дает возможность исключить из камеры шинный разъединитель. В нижней части камеры расположены трансформаторы тока, заземляющий разъединитель, а также осуществляется подсоединение кабеля. В камере выполнен комплекс индивидуальных механических и электрических блокировок, также камера снабжена блокирующими замками. Заземляющий разъединитель, установленный за трансформаторами тока, осуществляет заземление камеры.

Для обзора внутренней части камеры, на фасаде имеются смотровые окна, а внутри камеры есть освещение, которое включается выключателями снаружи. Фасад камеры окрашивается порошковой краской серого и синего цвета.

Камера сборная одностороннего обслуживания (КСО - 298 MSI) напряжением 10 кВ относится к области электротехники и предназначена для распределительных устройств переменного трехфазного тока частотой 50 Гц систем с изолированной нейтралью или заземленной через дугогасительный реактор.

Известна камера сборная одностороннего обслуживания (КСО) (патент РФ №25651, Н 02 В 11/26, 2002 г.) содержащая высоковольтный выключатель, трансформатор тока и разъединители, каркас которой состоит из сборных конструкций, в верхней части которой расположен основанием вверх вакуумный выключатель, установленный в отсеке, который изолирован от кабельного перегородкой с трансформаторами тока, сборные шины и низковольтный отсек также изолированы от отсека высоковольтного выключателя, в камере предусмотрена система механических блокировок. Эта камера КСО является прототипом заявляемой камеры - КСО - 298 MSI.

Известно Комплектное распределительное устройство «ETALON» (патент РФ №2217851, Н 02 В 7/00, 2002 г.) состоящее из корпуса, в котором находится моноблок, объединяющий вакуумный выключатель с вакуумными камерами и разъединитель-заземлитель с подвижными контактами. Оси сборных шин, контактов вакуумных камер и контактов разъединителей-

заземлителей расположены не рядами, а треугольниками в трех взаимно перпендикулярных направлениях в пространстве.

Целью данной полезной модели является исключение шинного разъединителя за счет вакуумного выключателя на выкатном элементе, уменьшение габаритов камеры, улучшение конструктивных, технических и эргономических характеристик камеры.

Камера является малогабаритным распредустройством внутренней установки в металлическом сборном корпусе. Камера КСО-298 MSI является камерой одностороннего обслуживания с одной системой сборных шин. Шины частично изолированы.

Конструкция камеры собирается на заклепках и состоит из следующих сборных элементов: передней панели, задней панели, боковых стенок и внутренних перегородок.

Доступ в камеру обеспечивают три двери:

а) верхняя - в зону вспомогательных цепей;

б) средняя - в зону вакуумного выключателя;

в) нижняя - в зону кабельных присоединений трансформатора тока и заземлителя.

Камера КСО-298 MSI состоит из трех отсеков: в верхнем расположены сборные шины, в среднем расположены высоковольтный выключатель на выкатном элементе, а в нижнем - кабельном отсеке расположены трансформаторы тока и заземляющий разъединитель, в нем также осуществляется подсоединение кабеля. Подсоединение высоковольтного

оборудования между собой и к сборным шинам производится медными шинами.

Металлический оцинкованный гнутый профиль обеспечивает общий контур заземления.

Камера предусматривает установку и обслуживание сборных шин с фасада.

Известны следующие виды блокировок из «Шкафа устройств комплектных распределительных типа КРУ» (Патент РФ №26692, Н 02 В 11/00, Н 02 В 13/00, 08.08.2002 г.):

- блокировка, не допускающая перемещений выключателя из рабочего положения в контрольное, а также из контрольного положения в рабочее при включенном положении установленного на выдвижном элементе выключателя;

- блокировка, не допускающая включения выключателя, при перемещении из рабочего положения в контрольное и обратно;

- блокировка, не допускающая перемещения выключателя из контрольного в рабочее положение при включенных ножах заземляющего разъединителя;

- блокировка, не допускающая включения заземляющего разъединителя при рабочем положении выключателя;

- блокировка двери, не допускающая доступа в отделение кабельного отсека при отключенном заземляющем разъединителе;

- блокировка не позволяющая переместить выключатель из контрольного положения в рабочее если не подсоединены вторичные цепи защиты и автоматики;

- блокировка, не допускающая открывания двери отсека выключателя пока выключатель не находится в контрольном положении;

- блокировка двери, не допускающая доступа в отсек выключателя, если выключатель не находится в контрольном положении;

- блокировка выключателя, не допускающая перемещения его в рабочее положение при открытой двери отсека выключателя;

- блокировка выключателя, не допускающая его перемещения в рабочее положение при снятой крышке кабельного отсека;

- блокировка двери отсека выключателя, не допускающая закрытие двери и перемещения выключателя в рабочее положение при отсутствии соединения вторичных цепей защиты и автоматики;

- блокировка выключателя, не позволяющая извлечь выключатель из шкафа при подключенных вторичных цепях защиты и автоматики.

Для избежания ошибочных операций при обслуживании и эксплуатации в камере КСО-298 MSI предусмотрены следующие механические и электрические блокировки:

а) блокировка, не допускающая перемещений выключателя из рабочего

положения в контрольное, а также из контрольного положения в рабочее при включенном положении установленного на выдвижном элементе выключателя;

б) блокировка, не допускающая включения выключателя, установленного на выдвижном элементе при положении его в промежутке между рабочими и контрольным;

в) блокировка, не допускающая перемещений выключателя из рабочего положения в контрольное при включенных ножах заземляющего разъединителя;

г) блокировка, не допускающая включения заземляющего разъединителя при рабочем положении выключателя;

д) блокировка двери, не допускающая доступ в отделение кабельного отсека при отключенном заземляющем разъединителе;

е) блокировка выключателя, не допускающая его перемещение в рабочее положение при открытой двери кабельного отсека;

ж) блокировка шторками, не допускающая доступ к токоведущим контактам при отсутствии выдвижного элемента;

з) блокировка, не допускающая включения заземлителя при включенном выключателе в рабочем положении;

и) блокировка, не допускающая включение выключателя в рабочем положении при разомкнутых цепях вторичной коммутации.

Камера снабжена блокирующими замками (9) (см. фиг.3).

В камере предусмотрена установка делителей напряжения (1), показывающих наличие напряжения на каждой фазе (2), расположенных на двери вторичной коммутации (3).

Заземляющий разъединитель (1), установленный за трансформаторами тока, осуществляет заземление камеры.

Камера КСО 298 MSI с установкой высоковольтного выключателя на выкатном элементе (4) дает возможность исключить из камеры шинный разъединитель. Осуществление включения и отключения высоковольтного выключателя производится вручную рукояткой или кнопками, расположенными с фасадной стороны.

Внутри камеры предусматривается освещение (5). Включение освещения производится выключателями, расположенными на фасадной стороне камеры (см. фиг.3).

В средней и в нижней частях камеры располагаются смотровые окна для обзора внутренней части камеры (6).

Фасадная часть камеры может окрашиваться порошковой краской в серый и синий цвет.

Работает камера следующим образом: высоковольтный выключатель (4), установленный на выкатном элементе (7), осуществляет включение и отключение главных цепей. Трансформаторы тока обеспечивают работу схем защиты и измерения (8).

Камера сборная одностороннего обслуживания КСО, содержащая высоковольтный выключатель, трансформаторы тока и заземляющий разъединитель отличающаяся тем, что высоковольтный выключатель на выкатном элементе дает возможность исключить из камеры шинный разъединитель, также в камере предусмотрена индивидуальная система блокировок, которая не допускает перемещений выключателя из рабочего положения в контрольное, а также из контрольного положения в рабочее при включенном положении установленного на выдвижном элементе выключателя, блокировка, не допускающая включения выключателя, установленного на выдвижном элементе при положении его в промежутке между рабочими и контрольным, блокировка, не допускающая перемещений выключателя из рабочего положения в контрольное при включенных ножах заземляющего разъединителя, блокировка, не допускающая включения заземляющего разъединителя при рабочем положении выключателя, блокировка двери, не допускающая доступ в отделение кабельного отсека при отключенном заземляющем разъединителе, блокировка выключателя, не допускающая его перемещение в рабочее положение при открытой двери кабельного отсека, блокировка шторками, не допускающая доступ к токоведущим контактам при отсутствии выдвижного элемента, блокировка, не допускающая включения заземлителя при включенном выключателе в рабочем положении, блокировка, не допускающая включение выключателя в рабочем положении при разомкнутых цепях вторичной коммутации.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.
Наверх