Трансформатор

 

Трансформатор относятся к области электротехники, и может быть использован в устройствах сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) железнодорожного транспорта. Предлагаемая полезная модель решает задачи уменьшения веса и стоимости трансформатора. Уменьшение веса и стоимости трансформатора достигается тем, что на поверхность магнитопровода нанесено отвердевающее влагостойкое покрытие, при этом этим отвердевающим влагостойким покрытием закрыты также места сопряжения магнитопровода с каркасом обмотки.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в устройствах сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) на железнодорожном транспорте.

Известен трансформатор СЦБ, содержащий плату из электроизоляционного материала с выводами обмоток, основание, магнитопровод и обмотки, размещенные на каркасе (См.1, с.634-672, Рис.267, 269, 271, 274, 277, 278, 282, 284, 295, 298).

Недостатком этого трансформатора СЦБ является незащищенность его магнитопровода и обмоток от воздействия влаги и других внешних факторов при эксплуатации, что приводит к малой надежности работы трансформатора.

Известен трансформатор СЦБ, содержащий плату из электроизоляционного материала с выводами обмоток, основание, магнитопровод и обмотки, размещенные на каркасе. (См.2).

В этом трансформаторе обмотки покрыты отвердевающим электроизоляционным компаундом, что защищает обмотки от воздействия влаги и других внешних факторов.

Недостатком этого трансформатора СЦБ является незащищенность его магнитопровода от воздействия влаги и других внешних факторов при

эксплуатации, что приводит к малой надежности работы трансформатора.

Известен также трансформатор СЦБ, содержащий плату из электроизоляционного материала с выводами обмоток основание, магнитопровод и обмотки, размещенные на каркасе (См.3).

В этом трансформаторе магнитопровод залит в основании отвердевающим электроизоляционным компаундом, что защищает магнитопровод от воздействия влаги и других внешних факторов.

Этот трансформатор принят в качестве прототипа как более близкий к предложенному по своей технической сущности.

Недостатком противопоставленного трансформатора СЦБ является большие вес и стоимость из-за заполнения основания трансформатора отвердевающим электроизоляционным компаундом.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение перечисленных недостатков известных трансформаторов СЦБ.

Решение этой задачи достигается тем, что на поверхность магнитопровода трансформатора нанесено отвердевающее влагостойкое покрытие, при этом этим отвердевающим влагостойким покрытием закрыты также места сопряжения магнитопровода с каркасом обмотки.

В случае воздействия на трансформатор СЦБ воздуха с повышенной влажностью, а также при попадании на трансформатор СЦБ влаги и при воздействии других внешних факторов, отвердевающее влагостойкое покрытие предотвращает повреждение магнитопровода трансформатора,

при этом из-за закрытия этим отвердевающим влагостойким покрытием мест сопряжения каркаса обмотки с магнитопроводом защищенными оказываются и участки магнитопровода, прилегающие к поверхности каркаса обмотки.

Предлагаемое техническое решение является новым, т.к. из уровня техники не известен трансформатор СЦБ, у которого на поверхность магнитопровода нанесено отвердевающее влагостойкое покрытие, при этом этим отвердевающим влагостойким покрытием закрыты также места сопряжения магнитопровода с каркасом обмотки.

Предложенное техническое решение является промышленно применимым, т.к. при его использовании достигается получение технического результата в виде уменьшения веса и стоимости трансформатора СЦБ.

Полученные новые свойства (уменьшения веса и стоимости трансформатора СЦБ) дают основания для того, чтобы сделать заключение о соответствии предлагаемого технического решения требованиям к полезной модели.

Пример варианта выполнения предлагаемого трансформатора СЦБ показан на Фиг.1.

Предлагаемый трансформатор СЦБ (См. Фиг.1) содержит плату из электроизоляционного материала с выводами обмоток 1, основание 2, внутри которого размещены магнитопровод 3 и обмотки 4, размещенные на каркасе 5. Магнитопровод 3 покрыт отвердевающим влагостойким покрытием 6, которое закрывает также места 3.1 сопряжения магнитопровода 3 с

каркасом 5.

Основание 2 защищает отвердевающее влагостойкое покрытие 6 магнитопровода от механических воздействий.

В случае воздействия на трансформатор СЦБ воздуха с повышенной влажностью, а также при попадании на него влаги и при воздействии других внешних факторов, повреждения магнитопровода 3 не происходит, т.к. он защищен отвердевающим влагостойким покрытием 6. При этом из-за закрытия мест 3.1 сопряжения магнитопровода с каркасом обмотки отвердевающим влагостойким покрытием защищенными оказываются и участки магнитопровода 3.2, прилегающие к каркасу 5.

Возможны варианты предлагаемого трансформатора, у которых отвердевающее влагозащитное покрытие 6 размещено не только на магнитопроводе 3 и местах 3.1 его сопряжения с каркасом 5, но это покрытие размещено также на всей или части поверхностей и (или) обмотки 4, каркаса 5, платы 1, в том числе и в случае применения технического решения трансформатора, описанного в источнике (2).

Во всех этих случаях это отвердевающее влагостойкое покрытие дополнительно защищает от внешних воздействий перечисленные элементы трансформатора.

Экономический эффект предлагаемого трансформатора СЦБ можно характеризовать следующими показателями:

- улучшение эксплуатационных показателей, связанных с уменьшением веса трансформатора

- экономией, связанной с уменьшением стоимости трансформатора

Литература:

1 В.И.Сороко, Е.Н.Розенберг «Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики», книга 2, НПФ «Планета» Москва, 2002 г.

2 Свидетельство РФ на полезную модель №19210 «Трансформатор», МПК Н 01 F 27/32

3 Патент РФ на полезную модель №46881 «Трансформатор», МПК Н 01 F 27/32

Трансформатор, содержащий плату из электроизоляционного материала с выводами обмоток, основание, магнитопровод и обмотки, размещенные на каркасе, отличающийся тем, что на поверхность магнитопровода нанесено отвердевающее влагостойкое покрытие, при этом этим отвердевающим влагостойким покрытием закрыты также места сопряжения магнитопровода с каркасом обмотки.



 

Наверх