Устройство для рекламы

 

Для расширения функциональных возможностей устройство для рекламы содержит калькулятор, имеющий индикатор и связанный с блоком отображения рекламы и дисплеем, блок отображения рекламы и калькулятор подключены к информационной сети, причем блок отображения рекламы выполнен с возможностью получения рекламы из информационной сети в соответствии с результатами вычислений, выполняемых калькулятором. Ил. 1 л.

Полезная модель относится к области рекламы и в частности к средствам ее размещения, с возможностью осуществлению расчетов с использованием сети Интернет.

Известно устройство для рекламы, содержащее калькулятор, отображающий сообщения, индикатор и дисплей (см. патент США №5604688, кл. G 06 F 003/00, от 23.01.1995 г.).

Однако известное устройство имеет ограниченные функциональные возможности, так как способно отображать ограниченный набор рекламной информации и может использоваться только одним пользователем.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и обеспечение возможности использования устройства многими пользователями.

Достигается это тем, что устройство для рекламы содержит калькулятор, имеющий индикатор и связанный с блоком отображения рекламы и дисплеем, блок отображения рекламы и калькулятор подключены к информационной сети, причем блок отображения рекламы выполнен с возможностью получения рекламы из информационной сети в соответствии с результатами вычислений, выполняемых калькулятором.

Сущность технического решения заключается в том, что выполнение предложенного устройства вышеописанным образом позволяет обеспечить такой режим работы, при котором множество пользователей могут производить расчеты через сеть Интернет. При этом пользователям демонстрируется реклама.

Сравнение предложенного устройства с ближайшим аналогом позволяет утверждать о соответствии критерия «новизна». Предварительные испытания подтверждают возможность широкого промышленного использования.

На фиг.1 представлена функциональная блок-схема предложенного устройства, а на фиг.2 - изображение устройства с монитора компьютера. Устройство для рекламы содержит калькулятор 1, имеющий индикатор 2 и связанный с блоком 3 отображения рекламы и дисплеем 4. Блок 3 отображения рекламы и калькулятор 1 подключены к информационной сети 5.

Блок 3 отображения рекламы выполнен с возможностью получения рекламы из информационной сети 5 в соответствии с результатами вычислений, выполняемых калькулятором 1.

Следует отметить, что устройство для рекламы может быть реализовано в виде виртуального устройства в сети Интернет.

Калькулятор 1 содержит блок управления (на фиг.1 не показан), который может быть реализован в виде соответствующей программы ЭВМ, расположенной в информационной сети 5, или в виде ПЗУ, установленной в калькуляторе 1.

Работа устройства реализуется следующим способом. Пользователь, используя калькулятор 1, пошагово рассчитывает в диалоговом режиме, например, размер отпускных или налоговых вычетов. При этом на индикаторе 2 отображаются цифровые значения, а на дисплее 4 пояснения и/или вопросы.

Блок 3 отображения рекламы, отображает рекламную информацию (возможно в виде стандартного баннера), поступающую из информационной сети 5 с каждым шагом расчета с выходов калькулятора 1 поступает информация для пользователя на индикатор 2 и дисплей 4 и команды на смену рекламы на блок 3 и в информационную сеть 5. Информационная сеть 5 может подбирать контекстную рекламу в соответствии с темой расчета. Например, при расчете отпускных может использоваться реклама туристических фирм. Блок управления калькулятора 1 обеспечивает с каждым шагом вычисления калькулятора 1 изменение содержания рекламы и/или размер и место ее расположения.

Таким образом, в предложенном техническом решении достигается поставленный технический результат.

1. Устройство для рекламы, содержащее блок отображения рекламы, связанный с калькулятором, имеющим индикатор, отличающееся тем, что блок отображения рекламы связан с информационной сетью с возможностью получения контекстной рекламы, а калькулятор снабжен блоком управления, обеспечивающим изменение содержания рекламы и/или размер и место ее расположения с каждым шагом вычисления калькулятором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дисплеем, соединенным с калькулятором, предназначенным для отображения пояснений или вопросов.



 

Наверх