Устройство для обработки углеводородного сырья

 

Полезная модель относится к области обработки углеводородного сырья, в частности, нефтепродуктов, топлива, газовой среды. Предлагаемое устройство может быть использовано в различных технологических процессах как при переработке углеводородного сырья с целью повышения качества и количества выхода, например, светлых нефтепродуктов, так и при подготовке его для сжигании в различных энергетических агрегатах с целью повышения технико-экономических показателей работы котлов, машин, механизмов и других агрегатов, использующих реактивные, турбовинтовые и другие виды двигателей внутреннего сгорания. Применяется в ресурсосберегающих технологиях. Предназначено для повышения надежности и экономичности энергетических установок, обеспечения экологической чистоты. Работает устройство для обработки углеводородного сырья следующим образом. Сырье поступает через входной патрубок 5 в камеру обработки. Проходя вдоль электродов 1 и 2, сырье подвергается воздействию токов малой мощности. Далее, обработанное сырье поступает непосредственно в агрегат (например, камеру сгорания или топку). Так как обработанное сырье, протекая по топливопроводу, соприкасается с его металлической стенкой и отдает часть полученной энергии, камеру обработки необходимо устанавливать как можно ближе к месту сжигания.

Полезная модель относится к области обработки углеводородного сырья, в частности, нефтепродуктов, топлива, газовой среды. Предлагаемое устройство может быть использовано в различных технологических процессах как при переработке углеводородного сырья с целью повышения качества и количества выхода, например, светлых нефтепродуктов, так и при подготовке его для сжигании в различных энергетических агрегатах с целью повышения технико-экономических показателей работы котлов, машин, механизмов и других агрегатов, использующих реактивные, турбовинтовые и другие виды двигателей внутреннего сгорания.

Применяется в ресурсосберегающих технологиях. Предназначено для повышения надежности и экономичности энергетических установок, обеспечения экологической чистоты.

Известно устройство для обработки топлива, содержащее стержень, предназначенный для подсоединения к одному из выводов источника электропитания, корпус, установленный коаксиально снаружи относительно стержня с образованием камеры обработки топлива в зазоре между стержнем и корпусом, электрод, предназначенный для подсоединения к другому из выводов источника электропитания (3).

В этом устройстве корпус выполнен металлическим и выполняет функцию упомянутого электрода. На наружной поверхности стержня выполнена спиральная канавка для обеспечения турбулизации потока топлива, что позволяет уменьшить продольные габариты устройства.

Ограничением устройства является недостаточно высокое качество обработки топлива, что обусловлено низкой добротностью контура, образованного спиральной канавкой. Это обстоятельство приводит к уменьшению величины электромагнитного поля, воздействующего на топливо, которое протекает через камеру обработки. Кроме того, также

увеличиваются габариты устройства в целом, несмотря на турбулизацию топлива.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для обработки топлива, содержащее стержень, выполненный электропроводящим и предназначенный для подсоединения к одному из выводов источника электропитания, корпус, установленный коаксиально снаружи относительно стержня с образованием камеры обработки топлива в зазоре между стержнем и корпусом, намотку, спирально расположенную вокруг стержня, электрод, предназначенный для подсоединения к другому из выводов источника электропитания (2).

В этом устройстве корпус выполнен диэлектрическим. Стержень выполнен полым с отверстиями на его конце и закрыт диэлектрической заглушкой. Топливо подается непосредственно в полость стержня через входной штуцер. Намотка выполнена на наружной поверхности стержня из изолированного провода и подсоединена непосредственно к упомянутому электроду. Такое техническое решение позволяет несколько повысить добротность контура, что повышает качество обработки топлива по сравнению с предыдущей конструкцией. Однако ограничением этого устройства является достаточно высокая величина гидросопротивления протекающему топливу, недостаточно высокая добротность контура, образованного намоткой и стержнем, поскольку электрод подсоединен непосредственно к проводу намотки, что приводит к уменьшенной величине электромагнитного поля, воздействующего на протекающее топливо, сложность конструкции и большие ее поперечные габариты.

Задача создания полезной модели : подготовка углеводородного сырья для сжигания или подачи в энергетические установки с целью повышения экономического и экологического эффекта.

Технический результат заключается в повышении качества обработки углеводородного сырья, в частности, топлива.

Для этого предложено устройство для обработки углеводородного сырья электрическим током, включающее корпус, камеру, электронный блок питания и электрод, отличающееся тем, что оно выполнено с двумя открытыми торцами, при этом каждый открытый торец имеет участок соединения через стыковой элемент с топливопроводом агрегата, камера выполнена круглого сечения, имеет по меньшей мере два электрода, выполненных в виде полусегментов, вмонтированных в камеру, площадь свободного просвета между электродами равна или более поперечного сечения топливопровода агрегата.

Устройство характеризуется тем, что время воздействия тока на сырье определяется временем прохождения его вдоль электрода внутри камеры.

Устройство характеризуется тем, что величина тока воздействия на сырьё не более 1,5 мА.

Устройство характеризуется тем, что корпус камеры изготовлен из изолирующего материала.

Устройство иллюстрируется чертежами, на которых изображено: Фиг.1

- Продольный разрез камеры. Фиг.2 - Разрез А-А по фиг.1. Цифрами обозначено: 1 - верхний электрод, 2 - нижний электрод, 3 - корпус камеры, 4 - выходной патрубок, 5 - входной патрубок.

Устройство состоит из корпуса, камеры 3, верхнего электрода 1, нижнего электрода 2, входного патрубка 5, выходного патрубка 4; кроме того устройство содержит электронный блок питания (ЭБ). Корпус камеры 3 изготовлен из изолирующего материала.

Устройство устанавливается в разрез топливопровода агрегата (не показан), как можно ближе к устройству горения (например, горелка котла, форсунка ДВС и т.д.). Крепится стыковыми элементами, например, фланцами (не показаны), обеспечивающими требуемую надежность соединения. Электроды 1 и 2 выполнены из металла.

Таким образом, устройство выполнено с открытыми торцами, которые через патрубки 4, 5 подключены к топливопроводу агрегата.

Работает устройство для обработки углеводородного сырья следующим образом. Сырьё поступает через входной патрубок 5 в камеру обработки. Проходя вдоль электродов 1 и 2, сырьё подвергается воздействию токов малой мощности. Далее, обработанное сырьё поступает непосредственно в агрегат (например, камеру сгорания или топку). Так как обработанное сырьё, протекая по топливопроводу, соприкасается с его металлической стенкой и отдает часть полученной энергии, камеру обработки необходимо устанавливать как можно ближе к месту сжигания.

На электроды 1 и 2 подается электрический сигнал малой мощности, но достаточный, чтобы оказать воздействие на колебание молекул сырья, на их межмолекулярные связи. Кроме того, в результате этого воздействия молекулы воды (Н20), которые присутствуют в топливе, расщепляются на атомы кислорода (02) и водорода (Н). Далее, эта обогащенная смесь сырья со свободными атомами поступает в энергетические установки для сжигания. Таким образом, в процессе горения участвует большее количество молекул в объеме сырья. Этот факт приводит к тому, что температура сгорания увеличивается.

В результате увеличения температуры сгорания уменьшается количество образования сажи, дымности и угарного газа, то есть улучшаются экологические показатели агрегата в целом. В свою очередь, это улучшение экологических показателей свидетельствует об экономии сырья.

В результате для совершения определенной работы потребуется меньшее количество топлива.

Устройство выполнено компактным и неметаллоёмким. Источники информации:

1. Патент Российской Федерации №2153594, F 02 М 27/04, 2000 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1590608, F 02 М 27/04, 1990 г.

1. Устройство для обработки углеводородного сырья электрическим током, включающее корпус, камеру, электронный блок питания и электрод, отличающееся тем, что оно выполнено с двумя открытыми торцами, при этом каждый открытый торец имеет участок соединения через стыковой элемент с топливопроводом агрегата, камера выполнена круглого сечения, имеет, по меньшей мере, два электрода, выполненных в виде полусегментов, вмонтированных в камеру, площадь свободного просвета между электродами равна или более поперечного сечения топливопровода агрегата.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что камера выполнена из изолирующего материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что время воздействия тока на сырье определяется временем прохождения его вдоль электрода внутри камеры.

4. Устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что величина тока воздействия на сырье не более 1,5 мА.



 

Наверх