Устройство для надвижки пролетного строения моста

 

Полезная модель относится к мостостроению и может быть использована при надвижке пролетных строений однопролетных мостов. Конструктивные особенности устройства заключаются в том, что оно выполнено в виде Г-образной рамы с горизонтальным приемным ригелем и вертикальным ригелем связанных подкосом, причем между нижним концом вертикального ригеля и берегом преграды установлен механизм для регулирования угла наклона горизонтального приемного ригеля, а верхний конец вертикального ригеля снабжен шарниром, закрепленным на берегу преграды. При подходе прогнувшейся под воздействием собственного веса надвигаемого пролетного строения к устройству, производят опускание переднего конца горизонтального приемного ригеля с помощью механизма для регулирования угла наклона. После подведения под пролетное строение приемного, горизонтального ригеля, его при помощи того же механизма приподнимают вверх, облегчая дальнейшую надвижку пролетного строения по накаточным упорам над устройством.

Полезная модель относится к мостостроению и может быть использована при надвижке пролетных строений однопролетных мостов.

Известно устройство для надвижки пролетного строения моста (а/с СССР №1152995, 1983), включающее накаточные опоры, механизм надвижки, приспособление для приема консоли надвигаемого пролетного строения, укрепленное над преградой со стороны противоположного направлению надвижки берега преграды.

Недостаток приведенного устройства заключается в том, что верхний уровень приспособления для приема консоли всегда находится в горизонтальном положении, и не может выбрать прогиб пролетного строения. Поэтому процесс надвижки пролетного строения занимает значительное время.

Целью полезной модели является упрощение процесса надвижки пролетного строения и монтажа однопролетных мостов в горных районах.

Достигается данная цель тем, что приспособление для приема консоли пролетного строения надвигаемого пролетного строения выполнено в виде Г-образной рамы с подкосом, и снабжено механизмом для регулирование угла наклона горизонтального приемного ригеля рамы. Механизм регулирования угла наклона рамы размещен на уровне нижнего конца подкоса между вертикальным ригелем рамы и берегом преграды, а верхний конец вертикального ригеля закреплен на берегу преграды с помощью шарнира.

На фиг.1 и фиг.2 изображено устройство для надвижки пролетного строения моста.

Устройство включает две Г-образные рамы 1, состоящие из горизонтальных приемных ригелей 2, и вертикальных ригелей 3 с подкосами 4. Рамы связанны между собой элементами жесткости 5. Горизонтальные приемные ригели на концах А снабжены накаточными опорами 6 для накатки пролетного строения 7. Между нижними концами вертикальных ригелей и берегом преграды 8 установлены механизмы для регулирования угла наклона горизонтальных приемных ригелей 9. Верхние концы вертикальных ригелей снабжены шарнирами 10, закрепленными основаниями 11 к плите 12. Плита в свою очередь закреплена с берегом преграды крепежными элементами 13. Между механизмами 9 и вертикальными ригелями установлены прокладки 14 из упругого материала.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При подходе прогнувшейся под воздействием собственного веса надвигаемого пролетного строения 7 к устройству, производят опускание переднего конца А горизонтального приемного ригеля 2 с помощью механизма для регулирования угла наклона 9. После подведения под пролетное строение приемного горизонтального ригеля, его при помощи того

же механизма 9 приподнимают вверх, облегчая дальнейшую надвижку пролетного строения по накаточным опорам над устройством.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает снижение материалоемкости монтажных устройств и упрощает надвижку пролетных строений при монтаже однопролетных мостов, например, в горных районах.

Устройство для надвижки пролетного строения моста, включающее накаточные опоры, механизм надвижки, приспособление для приемки надвигаемого пролетного строения, укрепленное на противоположном берегу преграды, отличающееся тем, что оно выполнено в виде Г-образной рамы с горизонтальным приемным ригелем и вертикальным ригелем связанных подкосом, причем между нижним концом вертикального ригеля и берегом преграды установлен механизм для регулирования угла наклона горизонтального приемного ригеля, а верхний конец вертикального ригеля снабжен шарниром, закрепленным своим основанием на берегу преграды.



 

Наверх