Напольное покрытие

 

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности, к напольным ковровым плиточным покрытиям.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение износостойкости, звукоизоляции, обеспечение стабильности размеров.

Работает устройство следующим образом. Напольное покрытие в виде плиток 1 выкладывается лицевой поверхностью 2 вверх на подготовленную поверхность пола. К поверхности пола плитка 1 плотно прилегает нижней поверхностью третьего битумного армированного слоя 12, обеспечивая тем самым хорошее сцепление с поверхностью пола. Плитки 1 напольного покрытия располагаются встык плотно друг к другу, при этом границы соединения плиток незаметны. Сочетание в напольном покрытии многослойности, выполнения петель определенного размера (3-8 мм) в лицевом слое 3 и наличия взаимной ориентации полотен стекловолокна в совокупности обеспечивают оптимальное распределение внешних нагрузок на напольное покрытие, что значительно увеличивает его износостойкость. В целом напольное покрытие в виде многослойных плиток 1 не только экономично при укладке, дает возможность замены отдельных плиток в местах с интенсивным движением, но и обладает повышенной износостойкостью, звукоизоляцией, стабильностью размеров, а также создает повышенную комфортность для потребителей, обеспечивает широкие возможности дизайна пола.

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности, к напольным ковровым плиточным покрытиям.

Наиболее близким техническим решением является модульная ковровая плитка (PROXIMA строительная компания [Электронный ресурс]: справочные данные по строительству и сведения о компании; © 2005 Proxima. - Электрон, данные. - Справочно-информационный сайт «PROXIMA строительная компания», 2005. - Режим доступа: http://www.proxima.com.ua, свободный. - Загл. с экрана), представляющая собой квадратные плитки, состоящие из лицевого слоя и основы. Лицевой слой выполнен в виде коврового покрытия, основа состоит из одного слоя битума (или поливинилхлорида), армированного стекловолокном. Лицевая поверхность модульной ковровой плитки- ворсовый ковер, тканый на основании из натуральных или растительных волокон. Основа прикреплена к изнаночной поверхности лицевого слоя. Такая модульная ковровая плитка удобна и экономична при укладке, однако из-за наличия одного слоя стекловолокна, имеющего преимущественную ориентацию волокон, обладает неодинаковой величиной линейной деформации в двух перпендикулярных направлениях (по длине и ширине). По той же причине углы плитки могут закручиваться, что нарушает целостность покрытия из модульных ковровых плиток и ведет к его преждевременной порче. Из-за небольшой толщины указанная модульная ковровая плитка обладает недостаточной гибкостью и износостойкостью, низкой звукоизоляцией, невысокой комфортностью при ходьбе.

Недостатком известного технического решения является невысокие износостойкость и звукоизоляция, нестабильность размеров.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение износостойкости, звукоизоляции, обеспечение стабильности размеров.

Поставленная цель достигается за счет того, в напольном покрытии, выполненном в виде плитки с лицевой поверхностью и содержащее лицевой слой,

битумные слои и слои стекловолокна, расположенные параллельно указанной лицевой поверхности, указанный лицевой слой выполнен в виде нетканого полотна с пропущенными через него нитями с образованием петель, обращенных наружу, указанный лицевой слой расположен на первом битумном слое, указанный первый битумный слой расположен на первом слое стекловолокна, указанный первый слой стекловолокна расположен на втором битумном слое, указанный второй битумный слой расположен на втором слое стекловолокна, указанный второй слой стекловолокна расположен на третьем битумном армированном слое, указанные первый и второй слои стекловолокна выполнены с преимущественной ориентацией волокон, причем указанная преимущественная ориентация волокон в них взаимно ортогональна, а высота указанных петель равна 3-8 мм.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображена структура напольного покрытия на примере одной плитки.

Полезная модель реализуется следующим образом. Напольное покрытие представляет собой многослойную плитку 1. Плитка 1 состоит из слоев, выполненных из разного сырья (в частности, из полотна, стекловолокна, битума, армированного битума), расположенных параллельно лицевой поверхности 2 и в определенном порядке соединенных между собой. Первым сверху расположен лицевой слой 3, представляющий собой разновидность коврового покрытия, выполненного в виде нетканого полотна 4 (в частности, полотна из джутовых волокон). Через нетканое полотно 4 пропущены нити 5 таким образом, что они образуют со стороны лицевой поверхности 2 петли 6, высота которых находится в пределах от 3 до 8 мм. Между двумя соседними петлями 6 нити 5 проходят сквозь нетканое полотно 4 и выведены на его изнаночную сторону 7. Таким же образом нити 5 размещены по всему нетканому полотну 4. Сырье, из которого изготавливают нити 5, может быть различным, например, синтетические, искусственные, натуральные волокна или их смесь. Применяемые нити 5 должны обладать повышенной износоустойчивостью, несминаемостью, грязеотталкивающими свойствами и т.п. Лицевой слой 3 соединен с первым битумным слоем 8 изнаночной поверхностью 7, противоположной лицевой поверхности 2. Далее располагаются в указанной ниже последовательности следующие слои: первый слой стекловолокна 9, второй битумный слой 10, второй слой стекловолокна 11, третий битумный армированный слой 12. Первый 9 и второй 11 слои стекловолокна выполнены из полотен, волокна в которых имеют преимущественную ориентацию в каком-либо одном направлении (наличие преимущественной ориентации волокон означает, что при общей разнонаправленности волокон в полотне существует направление, для которого

суммарная величина абсолютных проекций всех волокон больше, чем для других направлений). При этом первый слой стекловолокна 9 и второй слой стекловолокна 11 располагаются относительно друг друга так, что преимущественная ориентация волокон в полотнах, из которых они изготовлены, взаимно ортогональна. Третий армированный битумный слой 12 выполнен, в частности, с применением стекловолокна в качестве армирующего элемента (стекловолокно может располагаться как в середине армированного битумного слоя 12, так и на его поверхности). Все указанные слои 3, 8, 9, 10, 11 соединены между собой без применения клея, например, способом горячей прессовки. Указанный способ предполагает разогрев заготовки напольного покрытия, сложенной из перечисленных слоев (кроме лицевого слоя 3), в печи до размягчения поверхности битума и последующую прессовку слоев в разогретом состоянии. Лицевой слой 3 присоединяется в последнюю очередь поверх первого битумного слоя 8 после прессовки, когда заготовка еще не остыла.

Работает устройство следующим образом. Напольное покрытие в виде плиток 1 выкладывается лицевой поверхностью 2 вверх на подготовленную поверхность пола, в частности, например, на металлические плиты фальшпола (возможна укладка на пол из бетонных, фанерных, древесно-стружечных плит). К поверхности пола плитка 1 плотно прилегает нижней поверхностью третьего битумного армированного слоя 12, обеспечивая тем самым хорошее сцепление с поверхностью пола. Плитки 1 напольного покрытия располагаются встык плотно друг к другу, при этом границы соединения плиток незаметны.

Выполнение плиток 1 напольного покрытия многослойными значительно увеличивает прочность, износостойкость, стабильность размеров напольного покрытия. Применение сочетания слоев битума и стекловолокна делает плитки 1 достаточно жесткими, одновременно сохраняет гибкость, необходимую при укладке напольного покрытия. Расположение первого 9 и второго 11 слоев стеклоткани взаимно ортогонально в отношении преимущественной ориентации волокон в полотнах, из которых они изготовлены, способствует сохранению неизменных размеров плитки 1 напольного покрытия и препятствует закручиванию углов плитки 1. Сочетание этих свойств особенно полезно при использовании указанного напольного покрытия для фальшполов, где необходим быстрый доступ к местам замены кабельных соединений, и требуется многократное перемещение плиток напольного покрытия. Выполнение лицевого слоя 3 на нетканом полотне с ворсом из петель 6 и наличие первого битумного слоя 8 под лицевым слоем 3 обеспечивают улучшение потребительских свойств напольного покрытия, а именно повышенную устойчивость к загрязнению и

комфортность при ходьбе. Сочетание в напольном покрытии многослойности, выполнения петель определенного размера (3-8 мм) в лицевом слое 3 и наличия взаимной ориентации полотен стекловолокна в совокупности обеспечивают оптимальное распределение внешних нагрузок на напольное покрытие, что значительно увеличивает его износостойкость. В целом напольное покрытие в виде многослойных плиток 1 не только экономично при укладке, дает возможность замены отдельных плиток в местах с интенсивным движением, но и обладает повышенной износостойкостью, звукоизоляцией, стабильностью размеров, а также создает повышенную комфортность для потребителей, обеспечивает широкие возможности цветового и структурного дизайна пола.

Напольное покрытие, выполненное в виде плитки с лицевой поверхностью и содержащее лицевой слой, битумные слои и слои стекловолокна, расположенные параллельно указанной лицевой поверхности, отличающееся тем, что указанный лицевой слой выполнен в виде нетканого полотна с пропущенными через него нитями с образованием петель, обращенных наружу, указанный лицевой слой расположен на первом битумном слое, указанный первый битумный слой расположен на первом слое стекловолокна, указанный первый слой стекловолокна расположен на втором битумном слое, указанный второй битумный слой расположен на втором слое стекловолокна, указанный второй слой стекловолокна расположен на третьем битумном армированном слое, указанные первый и второй слои стекловолокна выполнены с преимущественной ориентацией волокон, причем указанная преимущественная ориентация волокон в них взаимно ортогональна, а высота указанных петель равна 3-8 мм.



 

Наверх