Устройство для утилизации отработанных масляных фильтров

 

Полезная модель относится к устройствам для утилизации отходов производства, а именно отработанных автомобильных масляных фильтров. Устройство выполнено в виде герметичной камеры, с закрепленным в ней одно- или многоярусным кольцевым коллектором. Коллектор присоединен к трубопроводу для подвода в камеру разрушающего рабочего тела, например, водяного пара. По периметру ярусов коллектора укреплены металлические патрубки. На верхнем ярусе коллектора укреплены перфорированные металлические патрубки с заглушенными свободными концами, направленными вверх. А на нижнем ярусе - направленные вверх короткие металлические патрубки с резьбой на концах. Коллектор установлен в горизонтальной плоскости по периметру камеры и закреплен над ее днищем. Центральная часть днища камеры снабжена трубопроводом для вывода углеводородного загрязнителя в приемную емкость. Предлагаемое устройство позволяет перевести данный вид отходов из третьего класса опасности в четвертый, тем самым, решая экологическую проблему по их захоронению.

Полезная модель относится к устройствам для утилизации отходов производства, а именно отработанных автомобильных масляных фильтров.

Известно устройство по переработке масляных фильтров (патент РФ №2163847, МПК 7 В 09 В 3/00). Устройство содержит зажимное устройство для различных частей масляного фильтра, режущий агрегат - вращающаяся фреза, два вращающихся барабана, на одном из которых расположен постоянный магнит, раму, на которой установлены барабаны, съемное устройство, предназначенное для съема кожуха, приемное устройство, с расположенным под ним грохотом, в котором происходит разделение внутренних элементов масляного фильтра по крупности.

Недостатком устройства является то, что в нем не предусмотрено приспособление для удаления масла из всех частей масляного фильтра.

Наиболее близким и принятым за прототип является устройство по переработке масляных фильтров по патенту США №5236136, МПК В 02 С 23/14; В 30 В 09/02.

Устройство содержит приспособление, предназначенное для измельчения использованных масляных фильтров, приспособление для отделения масла от металлических и неметаллических частей, приспособление для отделения металлических частей от неметаллических посредством использования магнита и силы тяжести, приспособление для удаления с металлических

частей фильтра масла, приспособление для раздельного восстановления масла, приспособление для получения масла с отделенных неметаллических частей.

Однако данное устройство имеет ряд недостатков: по своим конструктивным особенностям устройство очень громоздкое, требует значительных энергозатрат и не решает экологическую проблему по безопасному захоронению отработанных частей фильтра путем удаления из них значительного количества масла.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, т.е. создание менее громоздкой конструкции для утилизации отработанных масляных фильтров, удаление значительного количества масла из всех частей фильтров и перевод их из токсичного третьего класса опасности в малотоксичный четвертый с последующей их утилизацией.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Устройство, представляющее собой приспособление для удаления масла, выполнено в виде герметичной камеры, с расположенным в ней одно- или многоярусным кольцевым коллектором. Коллектор подсоединен к трубопроводу для подвода в камеру разрушающего рабочего тела, например, водяного пара. По периметру ярусов коллектора укреплены металлические патрубки. На верхнем ярусе укреплены перфорированные металлические патрубки с заглушенными свободными концами, направленными вверх, а на нижнем ярусе - направленные вверх короткие металлические патрубки с резьбой на концах. Центральная часть днища камеры снабжена трубопроводом для вывода углеводородного загрязнителя в приемную емкость.

На чертеже приведено предлагаемое устройство.

Устройство представляет собой герметичную камеру 1, например, автоклав, в которой расположен двухъярусный кольцевой трубчатый коллектор с нижним 2 и верхним 3 ярусами, установленный в горизонтальной плоскости по периметру камеры 1 и закрепленный над ее днищем. Двухъярусный кольцевой трубчатый коллектор 2, 3 выполнен из стальной трубы с

внутренним диаметром 15 мм и подсоединен через штуцер 4 к трубопроводу 5, установленному вертикально по отношению к коллектору. На верхнем ярусе 3 по его периметру расположены перфорированные металлические патрубки 6 с заглушенными свободными концами 9, направленными вверх. На нижнем ярусе 2, также по его периметру - направленные вверх короткие металлические патрубки 7 с резьбой на концах 8. На верхнем ярусе 3 установлено четыре патрубка, а на нижнем 2 - пять. В качестве наиболее эффективного разрушающего рабочего тела для удаления углеводородного загрязнителя из масляного фильтра выбран водяной пар. Для удаления образующегося в процессе отпарки маслосодержащего пароконденсата из центральной части днища камеры выведен трубопровод 10 и далее приемная емкость 11 (на чертеже не показана).

Устройство работает следующим образом.

Отработанные автомобильные масляные фильтры от грузовых автомобилей надевают центральной полой частью на перфорированные металлические патрубки 6 на верхнем ярусе 3, а от легковых - торцевой частью накручивают на короткие металлические патрубки 7 на нижнем ярусе 2. Насыщенный водяной пар с температурой до 130°С подают под давлением 3 атм по трубопроводу 5 к каждому ярусу 2,3 с патрубками 6,7, и проводят процесс отпарки фильтров. Под действием перегретого пара происходит удаление из них углеводородного загрязнителя. Пароконденсат, загрязненный маслом, после отпарки скапливается на дне камеры. Далее по трубопроводу 10 его выводят из камеры в приемную емкость 11 (на чертеже не показана). Дальнейшую утилизацию фильтров можно провести, например, так: образующийся в процессе отпарки маслосодержащий пароконденсат охлаждают и отводят в бензомаслоуловитель, где происходит его разделение при помощи сепаратора на масляную фракцию и на загрязненную водную эмульсию. Масляную фракцию после прохождения процесса регенерации можно повторно использовать как самостоятельное сырье и как наполнитель. Загрязненную водную эмульсию отводят на локальные очистные сооружения , где

ее дополнительно очищают и спускают в канализационную систему. После прекращения подачи пара, металлические корпуса, очищенные от значительного количества масла, разрезают при помощи отрезной машины, например МО-355, на отдельные фрагменты, из которых впоследствии извлекают целлюлозную начинку, подлежащую захоронению на полигоне. Металлические части фильтра в дальнейшем передают на предприятия по сбору металлолома.

Предлагаемое устройство позволяет повысить не только эффективность процесса утилизации масляных фильтров, но и, в связи со значительным удалением углеводородного загрязнителя со всех частей фильтра, позволяет перевести данный вид отходов из третьего класса опасности в четвертый, тем самым, решая экологическую проблему по их захоронению.

1. Устройство для утилизации отработанных масляных фильтров, содержащее приспособление для удаления масла, отличающееся тем, что приспособление для удаления масла выполнено в виде герметичной камеры, с закрепленным в ней одно- или многоярусным кольцевым коллектором, присоединенным к трубопроводу для подвода в камеру разрушающего рабочего тела, например, водяного пара, причем по периметру ярусов коллектора укреплены металлические патрубки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коллектор установлен в горизонтальной плоскости по периметру камеры.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центральная часть днища камеры снабжена трубопроводом для вывода углеводородного загрязнителя в приемную емкость.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлические патрубки на ярусе коллектора перфорированы и имеют заглушенные свободные концы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлические патрубки на ярусе коллектора короткие и выполнены с резьбой на концах.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлические патрубки на ярусах коллектора направлены свободными концами вверх.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.
Наверх