Временный кератопротез

 

Полезная модель относится к области офтальмохирургии. Техническая задача заключается в повышении удобства манипуляций в работе офтальмохирурга. Указанная техническая задача решается тем, что временный кератопротез, содержащий корпус в виде прозрачного диска с фиксирующими элементами, отличающийся тем, что корпус содержит, по крайней мере, четыре фиксирующих элемента выполненных в виде стержней снабженных сверху дискообразными частями, при этом фиксирующие элементы расположены на передней поверхности корпуса, причем точки их крепления образуют квадрат.

Полезная модель относится к области офтальмохирургии.

Известен временный кератопротез содержащий корпус в виде прозрачного диска с 4 фиксирующими элементами установленными по его торцевой поверхности с угловым расстоянием 90 между друг другом, (см. В.Д.Захаров. Витреоретинальная хирургия, М. 2003. стр.124).

Однако данный кератопротез имел существенный недостаток: он затруднял доступ к проведению манипуляций офтальмохирургами.

Техническая задача решаемая полезной моделью: повышение удобства манипуляций в работе офтальмохирурга.

Указанная техническая задача решается тем, что временный кератопротез, содержащий корпус в виде прозрачного диска с фиксирующими элементами, отличающийся тем, что корпус содержит, по крайней мере, четыре фиксирующих элемента выполненных в виде стержней снабженных сверху дискообразными частями, при этом фиксирующие элементы расположены на передней поверхности корпуса, причем точки их крепления образуют квадрат.

Указанная полезная модель поясняется чертежами Фиг.1-3.

Фиг.1 - Фронтальная проекция.

Фиг.2 - Вид сверху.

Фиг.3 - Схема имплантации временного кератопротеза.

Временный кератопротез выполнен следующим образом.

Временный кератопротез, содержит корпус 1 в виде прозрачного диска с фиксирующими элементами 2 (Фиг.1). Диск содержит, по крайней мере, четыре фиксирующих элемента 2, выполненных в виде стержней 3, снабженных сверху дискообразными частями и при этом (Фиг.1) фиксирующие элементы 2 расположены на передней поверхности 5 диска 1, причем точки их крепления образуют квадрат. (Фиг.2).

Работа с временным кератопротезом (ВК) производится следующим образом (Фиг.3).

Операция начинается с подшивания и наложения в области лимба 4-х провизорных швов для фиксации ВК к глазному яблоку кольца Флиринга. Затем, после рассечения конъюнктивы в 4 мм от лимба проводится склеротомия, в которую вставляется и подшивается к склере инфузионная канюля. При включенной инфузионной системе делаются еще две склеротомии в 4 мм от лимба для эндоиллюминатора и для активного инструмента (витреотом, шпатель, пинцет, канюля). Проводится трепанация бельма и инфузия прекращается. На трепанационное отверстие накладывается ВК и производится его фиксация ранее наложенными в области лимба швами. При этом швы проводятся за фиксирующие элементы 2, 4 (Рис.3) ВК и затягиваются. Крепление фиксирующих элементов на передней поверхности ВК позволят расположить его в пределах лимба, оставляя зону проекции плоской части цилиарного тела на склеру свободной, что значительно облегчает манипуляцию эндоиллюминатором и активным инструментом.

После подшивания ВК инфузия включается вновь и проводится витрэктомия, удаление эпиретинальных мембран. Освобожденная от тракций сетчатка расправляется и репонируется путем введения ПФОС. Проводится эндолазеркоагуляция сетчатки в области разрывов и периферической дегенерации, после чего производится замена ПФОС на силиконовое масло.

Удаление ВК производится сдвиганием его в сторону, после рассечением фиксирующих швов. На трепанационное отверстие накладывается заранее приготовленный роговичный трансплантант, который фиксируется наложением непрерывного обвивного шва (нейлон 10-0).

Операция заканчивается снятием кольца Флиринга.

Использование предложенного ВК позволяет повысить удобство манипуляций в работе офтальмохирурга.

Временный кератопротез, содержащий корпус в виде прозрачного диска с фиксирующими элементами, отличающийся тем, что корпус содержит, по крайней мере, четыре фиксирующих элемента, выполненных в виде стержней, снабженных сверху дискообразными частями, при этом фиксирующие элементы расположены на передней поверхности корпуса, причем точки их крепления образуют квадрат.



 

Наверх