Устройство для препарирования усеченной нижней конечности

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинским инструментам. Устройство содержит основание с 4-я ножками, на котором выполнены в продольном направлении 3 паза. В пазах закреплены балки, перекрещенные посередине, выполненные с возможностью перемещения по пазу. Устройство имеет штифт-стержень, на одном конце которого выполнены рукоятка и паз для фиксирующего крепления для пяточной кости, выполненного цилиндрическим, другой конец выполнен заостренным и имеет паз для фиксирующего крепления для бедренной кости, которое выполнено конусообразным и имеет три заточенные грани для жесткой фиксации с трубчатой костью. Применение устройства сокращает время и трудоемкость исследования.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к медицинским инструментам, и может быть использована в патологической анатомии, в частности, для фиксации усеченной нижней конечности при препарировании.

Известен препаровочный столик для вскрытия органов при патологоанатомическом исследовании (металлический размером 0.5×0.65×0.25) [Автандилов Г.Г. Основы патологоанатомической практики. Руководство 1998 г., с.37]

Данное устройство не обеспечивает жесткую фиксацию усеченной нижней конечности в заданном положении, его размеры не соответствуют длине объекта исследования, удлиняются сроки препарирования.

Технический результат: сокращение времени, уменьшение трудоемкости и повышение удобства исследования усеченной нижней конечности при препарировании.

Предлагаемое устройство содержит: основание 1 длиной 120 см и шириной 40 см с 4-я ножками 2, 3-я пазами 3 в поперечном направлении; штифт-стержень 4 длиной 120 см, диаметром 1 см с рукояткой 5 длиной 10 см и пазом 6 глубиной 40 см для фиксирующего крепления пяточной кости 7 и острым концом 8 с пазом 9 глубиной 40 см для фиксирующего крепления бедренного сегмента 10; балки 11 длиной 40 см и шириной 5 см с боковыми отверствиями, угольники 12. Фиксирующее крепление бедренного сегмента 10 конусообразной формы с тремя заточенными гранями для жесткой фиксации с трубчатой костью. Фиксирующее крепление для пяточной кости 7 имеет цилиндрическую форму и больший периметр, чем просверленное отверстие в пяточной кости Детали комплекта изготовлены.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид.

На фиг.2 изображен штифт-стержень.

На фиг.3 изображено фиксирующее крепление для пяточной кости.

На фиг.4 изображено фиксирующее крепление для бедренного сегмента.

На фиг.5 изображена балка.

На фиг.6 изображен угольник.

Устройство применяют следующим образом: Основание устройства 1 с 4-я ножками 2 и 3-я пазами 3 устанавливают в горизонтальном положении на секционный стол. Две металлические балки 11 в середине расстояния соединяются друг с другом при помощи резьбового соединения под углом (60-90°). При этом угол фиксирующихся балок 11 зависит от периметра бедра и голени усеченной конечности. С помощью двух угольников 12 балки 11 свободно перемещаются по пазу 3 у основания устройства 1; при этом подбирается оптимальный внутренний угол для бедренного сегмента и нижней трети голени. Затем угольники 12 с балками 11 фиксируются к основанию 1 с помощью резьбового соединения. Усеченная нижняя конечность укладывается на перекрещенные балки 11 таким образом, чтобы на больший угол приходился фрагмент бедренного сегмента, а на меньший - нижней трети голени. При необходимости используется срединный паз 3 основания 1 устройства, что бывает при значительных размерах усеченной конечности. На передней поверхности верхней трети голени тотчас ниже надколенника производится полулунный разрез кожи и подлежащих тканей до кости (по Текстеру). Мягкие ткани вместе с надколенником откидываются кверху, при этом обнажается полость коленного сустава. Для цитологического исследования костномозговой ткани выполняется трепанобиопсия в эпиметафизе большеберцовой и бедренной кости. На уровне пяточной кости выполняют разрез кожи и подлежащих тканей длиной 4-5 см до кости. Затем края раны расширяют с помощью крючков и производят рассверливание пятки и большеберцовой кости. Далее в штифт-стержень 4 насаживают фиксирующее крепление для пяточной кости 7, который подводится к области рукоятки 5. Острый конец штифт-стержня 8 подводится к ранее выполненному округлому отверстию

пяточной кости. Штифт-стержень 4 вращательными движениями рукоятки 5 продвигается в проксимальном направлении. Под контролем зрения пластина эпифиза бедра прокалывается. Далее бедренный и большеберцовый сегменты совмещаются под углом 180° и острым концом 8 металлического стержня 4 прокалывается тонкая пластина эпифиза бедренного сегмента. Дальнейшее продвижение штифт-стержня 4 проходит без технических сложностей до костного опила бедра. В выступающую часть штифт-стержня 4 устанавливают фиксирующее бедро крепление 10, которое по пазу 9 в штифт-стержне 4 подвигают до плотного соприкосновения с опилом бедренной кости. Для жесткой связки штифт-стержня 4 и усеченной конечности производится ручная компрессия за фиксирующие крепления 7, 10 с последующим окончательным их закреплением. Усеченная нижняя конечность, фиксированная с помощью штифт-стержня 4, укладывается на балки 11 таким образом, чтобы пазы штифт-стежня 6, 9 приходились на боковые грани балки 11. Смена положения усеченной нижней конечности проводится с помощью рукоятки штифт-стержня 5. Препарирование производится по общепринятой методике. Устройство снимают в обратном порядке.

1. Устройство для препарирования усеченной конечности, содержащее основание с четырьмя ножками, отличающееся тем, что основание имеет в поперечном направлении три паза, в которых закреплены балки, перекрещенные между собой посередине, выполненные с возможностью перемещения по пазу, при этом устройство имеет штифт-стержень, на одном конце которого выполнены рукоятка и паз для фиксирующего крепления для пяточной кости, выполненного цилиндрическим, другой конец выполнен заостренным и имеет паз для фиксирующего крепления для бедренной кости, которое выполнено конусообразным и имеет три заточенные грани для жесткой фиксации с трубчатой костью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие крепления снабжены болтами.



 

Наверх