Насадка на световод

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для применения в области медицинской диагностики, в частности, диагностики онкологических заболеваний гортани. Нами впервые предложена гортанная насадка на световод, дающая возможность непосредственно контактировать со слизистой гортани, благодаря чему, фиксируются спектры автофлуоресценции исследуемого участка, что является объективным диагностическим критерием. В то же время сохраняется функция визуального осмотра. Изменение типичной зеленой собственной флуоресценции определенных участков ткани свидетельствует о патологическом изменении слизистой. Достоинством данной полезной модели может служить возможность исследовать (визуально и спектроскопически) при помощи непрямой ларингоскопии, такой труднодоступный орган как гортань. Обследование ускоряет диагностику, дает более точную картину распространенности онкологического процесса, что в конечном счете влияет на выбор тактики лечения и прогноз для больного. Еще одним положительным моментом является возможность стерилизации насадки, и как следствие ее многократное использование.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для применения в области медицинской диагностики, в частности, диагностики онкологических заболеваний гортани.

Злокачественные опухоли гортани - одна из самых распространенных и трудно диагностируемых онкологических патологий головы и шей. Рутинная диагностика основывается на данных прямой и непрямой ларингоскопии, рентгенографическом исследовании гортани, компьютерной томографии, биопсии с последующим гистологическим исследованием ткани. Однако, при всех перечисленных методах диагностики можно лишь приблизительно выяснить границу между здоровой и опухолевой тканью. Эти границы имеют принципиальное значение для определения дальнейшей хирургической тактики (частичная либо тотальная резекция гортани), следовательно, о сохранении разговорной и дыхательной функции. Разработанный метод оптической биопсии на основе автофлуоресценции ткани дает возможность визуально и спектрально определить границы распространения онкологического процесса с точностью до 1 мм.

Для осуществления этого способа диагностики, необходим непосредственный контакт световода и слизистой гортани. Известны насадки к лазеру ЛГИ-21, используемые для исследования кожных покровов, однако их недостатком является прямая форма, которая не дает возможности исследовать гортань.

Нами впервые предложена гортанная насадка на световод, дающая возможность непосредственно контактировать со слизистой гортани, благодаря чему фиксируются спектры автофлуоресценции исследуемого участка, что является объективным диагностическим критерием. В то же время сохраняется функция визуального осмотра. Изменение типичной зеленой собственной

флуоресценции определенных участков ткани свидетельствует о патологическом изменении слизистой.

Насадка представляет собой полую металлическую трубку диаметром 0,4-0,6 см с ручкой-держателем, через которую проходят 7 световодов (1 излучающий, 6 отражающих). Конец трубки изогнут на расстоянии 4-5 см от рабочего торца под углом 100-110 градусов, что соответствует анатомической форме гортани.

На фигуре 1 изображена предлагаемая насадка к световоду, где

1. насадка

2. ручка

3. световод (7 оптических волокон)

4. азотный лазер ЛГИ-21

5. малогабаритный спектрометр (полихроматор)

6. персональный компьютер

Посредством предлагаемой насадки (1) с ручкой (2) через световод возбуждения (3) к исследуемой области гортани размером 200×200 микрон подается излучение молекулярно-азотного лазера (4), длинной волны 337,1 нм. В небольшом объеме внутри ткани в проекции светового пятна ультрафиолетовое излучение поглощается эндогенными флуорофорами (НАДН, коллаген, эластин), свечение которых, собираясь с поверхности объекта, подается системой из 7 световодов на вход малогабаритного спектрометра (5) (полихроматора), который соединен с персональным компьютером (6). Таким образом осуществляется регистрация спектров автофлуоресценции. Малый размер зондируемой области, высокая точность локализации патологии достигается путем контакта торца световода с поверхностью гортани. Эти условия могут быть реализованы с помощью предлагаемой насадки на световод, конструктивные размеры и форма которой соответствуют строению нормальной гортани и методике ларингоскопии.

Достоинством данной полезной модели может служить возможность исследовать (визуально, спектроскопически) при помощи непрямой ларингоскопии такой труднодоступный орган как гортань. Обследование ускоряет диагностику, дает более точную картину распространенности онкологического процесса, что, в конечном счете, влияет на выбор тактики лечения и прогноз для больного. Немаловажной является возможность стерилизации насадки и, как следствие, многократное ее использование.

Насадка к световоду, представляющая собой полую трубку для размещения в ней световодов, отличающаяся тем, что она имеет изгиб в 100-110° на расстоянии 4-5 см от рабочего торца.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к области ветеринарии, а непосредственно к автономному криогенному устройству для лечения хирургических заболеваний животных
Наверх