Устройство для мойки и сушки растительного сырья

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для мойки и сушки растительного сырья и может найти применение в пищевой промышленности для обработки, преимущественно сыпучих продуктов. Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей. Технический результат достигается тем, что устройство для мойки и сушки растительного сырья, преимущественно сыпучих продуктов, включающее загрузочный бункер, моечную машину, подающий транспортер, разгрузочный лоток и привод, дополнительно содержит калорифер, установленный на выходе подающего транспортера, под которым по всей его длине расположен наклонный поддон, ворошитель, выполненный в виде рамы с установленными на ней подвижными в вертикальной плоскости, независимыми друг от друга элементами ворошения, при этом ворошитель расположен между подающим транспортером и калорифером, а в месте слива воды с наклонного поддона установлен фильтр.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для мойки и сушки растительного сырья и может найти применение в пищевой промышленности для обработки, преимущественно сыпучих продуктов.

Известна моечная машина, содержащая моечную емкость, выполненную в виде барабана, установленного с возможностью вращения и снабженную сливным патрубком, торцевую стенку, с размещенным в ней прутковым барабаном, устройство выгрузки готового продукта, приспособление для отвода загрязнений и привод (см. МПК A 23 N 12/02, авторское свидетельство СССР №1750627, публ. БИ №28-92 стр.28).

Известно устройство для сушки пищевых продуктов, содержащее сушильную камеру с расположенным в ней по меньшей мере одним конвейером, включающем ленту, выполненную в виде замкнутой полосы, средство подачи продукта на ленту, средство нагрева продукта и сборник высушенного продукта (см. МПК A23N 12/08, патент Российской Федерации №2129400, публ. БИ №12-99 стр.390).

Недостатком известных устройств является ограниченные функциональные возможности, обусловленные выполнением только одного цикла обработки продукта.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для мойки и сушки растительного сырья, включающее моечную машину с подающим транспортером, сушильные транспортеры, расположенные в сушильной камере вертикально один за другим и снабженные перфорированными пластинами с электродами, выполненными в виде шипов и обращенными остриями в направлении, противоположном направлению перемещения растительного сырья, причем перфорированные пластины четного и нечетного транспортеров подключены соответственно к источникам постоянного и переменного тока, а также загрузочный бункер, отводной механизм и привод (см. МПК A 23 N 12/06 авторское свидетельство СССР №1362436, публ. БИ №48-87, стр.9) - ближайший аналог.

Недостатком устройства является сложность конструкции и ограниченные функциональные возможности, обусловленные назначением устройства.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей.

Сущность технического решения заключается в том, что устройство для мойки и сушки растительного сырья, преимущественно сыпучих продуктов, включающее загрузочный бункер, моечную машину, подающий транспортер, разгрузочный лоток и привод, дополнительно содержит калорифер, установленный на выходе подающего транспортера, под которым по всей его длине расположен наклонный поддон, ворошитель, выполненный в виде рамы с установленными на ней подвижными в вертикальной

плоскости, независимыми друг от друга элементами ворошения, при этом ворошитель расположен между подающим транспортером и калорифером, а в месте слива воды с наклонного поддона установлен фильтр.

Введение в устройство калорифера с вентилятором и ворошителя позволяет расширить его функциональные возможности и обрабатывать сыпучие продукты с фракцией в диапазоне от диаметра 3 мм до диметра 20 мм при одновременном высоком качестве сушки продукта.

Выполнение ворошителя с элементами ворошения, имеющими возможность самоустановки в вертикальной плоскости обеспечивает улучшенный сток воды с продукта и таким образом, повышает качество дальнейшей сушки.

Введение в конструкцию устройства наклонного поддона обеспечивает сбор отработанной воды для его повторного использования, наличие которого позволяет очистить воду от различных примесей и обеспечить надежную работу форсунок узла мойки, что в целом обеспечивает экономичность и высокие эксплуатационные характеристики устройства.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства для мойки и сушки растительного сырья; на фиг.2 - вид ворошителя сбоку под подающим транспортером;

Устройство для мойки и сушки растительного сырья содержит загрузочный бункер 1, моечную машину, состоящую из узла мойки 2 и насосной станции 3, подающий сетчатый транспортер 4, калорифер 5 с вентилятором 6, ворошитель 7, разгрузочный лоток 8 и привод 9. Узел мойки

2 расположен над подающим транспортером 4, в зоне выхода которого установлен калорифер 5. Ворошитель 7 расположен между калорифером 5 и подающим транспортером 4 и выполнен в виде рамы 10, на который с возможностью самоустановки в вертикальной плоскости расположены независимо друг от друга выполненные в виде пластин элементы ворошения 11. Спереди и сзади подающего транспортера 4 установлены кожухи (на чертеже не показаны), и под ним по всей его рабочей длине установлен наклонный поддон 12, с которого вода стекая попадает в насосную станцию 3 и помпой 13 далее вода поступает в узел мойки 2.

Устройство для мойки и сушки растительного сырья работает следующим образом:

Включается калорифер 5 и разгоняется на требуемую рабочую температуру, которая в зависимости от обрабатываемого сыпучего продукта может составлять от 25 С до 200 С, после чего включается привод 9 и насосная станция 3. Сыпучий продукт из загрузочного люка 1 поступает на подающий транспортер 4, который перемещаясь со скоростью, например, 5 м/мин подает его в зону узла мойки 2, где он промывается водой, подаваемой насосной станцией 3 и перемещается далее в зону калорифера 5. При перемещении подающего транспортера 4 элементы ворошения 11 под действием собственной силы тяжести самоустанавливаются в вертикальной плоскости и рассекают движущийся поток сыпучего продукта, способствуя в зоне узла мойки 2 лучшему отеканию воды в наклонный поддон 12, а в зоне калорифера 5 они обеспечивают равномерное распределение от него потока

калорифера 5 они обеспечивают равномерное распределение от него потока горячего воздуха. Промытый и высушенный продукт поступает в разгрузочный лоток 8. В процессе работы устройства вода, стекая с наклонного поддона 12, попадает на фильтр (на чертеже не показан), который очищает ее от различных механических примесей (шелухи, дробленого зерна и т.п.). Очищенная вода поступает в насосную станцию 3. При этом идет постоянная подпитка свежей водой насосной станции 3, а использование очищенной воды составляет порядка 80 - 90% рабочей воды узла мойки 2. Вентилятор 6 обеспечивает подачу воздуха в калорифер 5, откуда нагретый воздух подается в зону сушки подающего транспортера 4.

Предлагаемое устройство может быть использовано для мойки и сушки семечек, различных культур, зерна, круп и т.п. Благодаря простоте своей конструкции и управления технологическим процессом устройство позволяетв страивать его в любую автоматическую линию непрерывного действия с центральным пультом управления. При этом разгон и поддержание рабочего температурного режима калорифера 5 может осуществляться ступенчато, в зависимости от вида обрабатываемого продукта, а оптимальный режим работы в автоматическом режиме может быть установлен путем подбора просвета загрузочного бункера 1, скорости движения подающего транспортера 4 и температуры калорифера 5.

Устройство для мойки и сушки растительного сырья, преимущественно сыпучих продуктов, включающее загрузочный бункер, моечную машину, подающий транспортер, разгрузочный лоток и привод, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит калорифер, установленный на выходе подающего транспортера, под которым по всей его длине расположен наклонный поддон, ворошитель, выполненный в виде рамы с установленными на ней подвижными в вертикальной плоскости, независимыми друг от друга элементами ворошения, при этом ворошитель расположен между подающим транспортером и калорифером, а в месте слива воды с наклонного поддона установлен фильтр.



 

Похожие патенты:

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.
Наверх