Беспилотный летательный аппарат

 

Полезная модель относится к области ракетной техники. Предлагаемой полезной моделью решается техническая задача безопасного для ракеты и боевого блока его сброса с ракеты, совершающей полет на малой высоте с малой скоростью, недостаточной для эффективного управления движением боевого блока с помощью аэродинамических органов управления.

Для достижения указанного технического результата в беспилотном летательном аппарате, включающем крылатую ракету, содержащую фюзеляж, двигатель, систему управления, аэродинамические поверхности, а также установленный на крылатой ракете подвесной боевой блок с возможностью сброса и полета по самостоятельной траектории, имеющий систему управления и двигатель, боевой блок установлен на крылатой ракете в противоположном ее полету направлении, а его двигатель выполнен с управляемым вектором тяги.

Полезная модель относится к области ракетной техники.

Прототипом предлагаемой полезной модели является беспилотный летательный аппарат, по полезной модели РФ №19574, содержащий крылатую ракету, имеющую фюзеляж с двигательной установкой, системой управления, аэродинамическими поверхностями, а также подвесной боевой блок, имеющий систему управления и двигатель, с возможностью сброса боевого блока и полета его по самостоятельной траектории. Все данные существенные признаки есть и в предлагаемом техническом решении.

При сбросе боевого блока на малой высоте при малой скорости полета ракеты, он движется в направлении полета ракеты в узком коридоре между ракетой и подстилающей поверхностью. Аэродинамические органы управления боевого блока при малой скорости полета неэффективны, мала также его подъемная сила, поэтому возможно соударение боевого блока, как с подстилающей поверхностью, так и с ракетой. Кроме того, на ракету воздействует реактивная струя двигателя боевого блока, что создает дополнительные возмущения движению ракеты, а также может вызвать сбои в работе двигателя ракеты при попадании струи в воздухозаборное устройство.

Предлагаемой полезной моделью решается техническая задача безопасного для ракеты и боевого блока его сброса с ракеты, совершающей полет на малой высоте с малой скоростью, недостаточной для эффективного управления движением боевого блока с помощью аэродинамических органов управления.

Для достижения указанного технического результата в беспилотном летательном аппарате, включающем крылатую ракету, содержащую фюзеляж, двигатель, систему управления, аэродинамические поверхности, а

также установленный на крылатой ракете подвесной боевой блок с возможностью сброса и полета по самостоятельной траектории, имеющий систему управления и двигатель, боевой блок установлен на крылатой ракете в противоположном ее полету направлении, а его двигатель выполнен с управляемым вектором тяги.

Отличительными признаками предлагаемого беспилотного летательного аппарата являются установка на ракете отделяемого боевого блока в противоположном ее полету направлении, а также выполнение двигателя боевого блока с управляемым вектором тяги.

Благодаря наличию указанных отличительных признаков в совокупности с известными (указанными в ограничительной части формулы), достигается следующий технический результат - обеспечивается безопасный для ракеты и боевого блока его сброс при полете с малой скоростью на малой высоте.

В результате поиска по источникам патентной и научно-технической информации совокупность признаков, характеризующая предлагаемый беспилотный летательный аппарат, не была обнаружена. Таким образом, предлагаемая полезная модель соответствует критерию охраноспособности "новое".

Предложенное техническое решение может найти применение в авиационной промышленности, в области ракетостроения. Таким образом, предлагаемая полезная модель соответствует критерию охраноспособности "промышленно применима".

Полезная модель поясняется чертежами, фиг.1, 2.

На фиг.1 показан беспилотный летательный аппарат, на фиг.2 - расчетная траектория движения боевого блока относительно ракеты.

Представленный на фиг.1 беспилотный летательный аппарат состоит из крылатой ракеты 1, оснащенной боевым блоком (ББ) 2. При этом сама ракета может быть оснащена или нет своим боевым блоком.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При подлете ракеты 1 к цели происходит отделение боевого блока 2. При отделении боевой блок 2 закручивается по тангажу, например за счет удерживания его носовой части до поворота на заданный угол, либо за счет отталкивания его хвостовой части от ракеты-носителя 1. Боевой блок 2, падая, начинает разворачиваться двигателем вниз. После поворота боевого блока 2 по тангажу на заданный угол, запускается его двигатель, реактивная струя которого направлена вниз под углом к горизонту, за счет чего падение боевого блока 2 тормозится, а за счет управления вектором тяги при малой скорости, когда аэродинамическое управление неэффективно, боевой блок 2 движется по заданной траектории, огибая хвостовую часть ракеты-носителя (фиг.2).

Беспилотный летательный аппарат, включающий крылатую ракету, содержащую фюзеляж, двигатель, систему управления, аэродинамические поверхности, а также установленный на крылатой ракете боевой блок с возможностью сброса и полета по самостоятельной траектории, имеющий систему управления и двигатель, отличающийся тем, что боевой блок установлен на крылатой ракете в противоположном ее полету направлении, а его двигатель выполнен с управляемым вектором тяги.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к машиностроению и может быть использовано при создании силовых установок с воздушным винтом, например, в авиации и воздухоплавании в качестве силовых установок самолетов, вертолетов, дирижаблей, экранопланов и т.п.
Наверх