Фильтр буровой скважины

 

Фильтр относится к горной промышленности и может быть использован при разработке месторождений полезных ископаемых через систему буровых скважин, а также в водоснабжении и водоотведении. Фильтр буровой скважины выполнен в виде конуса, имеет шнековое устройство по рабочей поверхности фильтра, с помощью которого он вкручивается и выкручивается в поверхность прифильтрованной зоны, а в верхней части фильтра имеется устройство для захвата и вращения.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых через систему буровых скважин, а также в водоснабжении и водоотведении.

Известны фильтры, в которых на каркас из перфорированной трубы намотана цилиндрическая спираль из проволоки, фильтр выполнен в виде конуса (ПМ №34630 МПК7 Е 21 В 43/08). Недостатком известной конструкции является высокое первоначальное усилие необходимое для срыва фильтра из забоя при демонтаже скважин.

Техническая задача, на которую направлена предлагаемая полезная модель - упрощение демонтажа фильтра и увеличение его сроков эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что фильтр буровой скважины выполнен в виде конуса, имеет шнековое устройство по рабочей поверхности фильтра, с помощью которого он вкручивается и выкручивается в поверхность прифильтрованной зоны, а в верхней части фильтра имеется устройство для захвата и вращения.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид фильтра буровой скважины.

Фильтр буровой скважины включает в себя каркас 1, проволочную спираль 2 и шнековое устройство 3. Каркас выполнен в виде перфорированной трубы, перфорация представляет собой щелевые отверстия 5 прямоугольной формы. Проволочная спираль 2 и шнековое устройство 3 жестко закреплены с каркасом 1 в местах между щелями 5 по окружности фильтра. В верхней части фильтра, для его вращения и подъема из скважины выполнено захватно - вращательное устройство 4.

Эксплуатация фильтра заключается в следующем.

После определения эксплуатации фильтр кальматируется, в результате чего снижается его производительность. Определение эффективного способа

регенерации, а также его выполнение требует больших материальных затрат и длительных ремонтных сроков, что приводит к выходу скважины из строя и тампонированию.

С другой стороны замена одного лишь фильтра представляется экономически выгодным решение проблемы снижения производительности скважины по сравнению с другими способами.

Известно, что кальматант в скважине выступает в роли цементирующего фактора, поэтому для удаления фильтра из скважины требуется затратить большие усилия. Для облегчения извлечения фильтра, снижения затраченных усилий и для срыва фильтра с цементированного кальматанта, фильтр оборудуется шнековым устройством.

Работа шнекового устройства аналогична работе шурупа.

После извлечения фильтра из скважины, его осматривают и при необходимости производят регенерацию. После регенерации фильтр устанавливают обратно в забой.

Цена фильтра от общей стоимости возведения скважины составляет приблизительно 10%. Поэтому восстановление его фильтровальной способности или замена на новый, без сооружения новой скважины дает экономию средств до 90%.

Фильтр буровой скважины, включающий каркас, проволочную спираль и устройство для вращения и захвата, отличающийся тем, что рабочая поверхность фильтра оборудована шнековым устройством.



 

Наверх