Устройство вентилируемого навесного фасада

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений, навешиваемой как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции ранее эксплуатируемых сооружений для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий. Вентилируемый навесной фасад формируют путем последовательного прикрепления совокупности фасадных панелей 1 к несущей системе фасада. Каждая фасадная панель 1 устанавливается так, что ее захватный участок 5 подводят под отогнутую прижимную часть 4 фигурной планки смежной фасадной панели 1. При этом смежные фасадные панели 1 надежно удерживаются, но в тоже время обеспечивается возможность их небольшой подвижки друг относительно друга, что необходимо для их выравнивания, которое производят с помощью специального узла выравнивания, после чего фасадные панели окончательно укрепляются на несущей системе фасада. Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает следующие преимущества: - обеспечивается возможность удержание фасадных панелей при их выравнивании перед окончательным закреплением; - обеспечивается возможность использования несущей системы упрощенного вида.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений, навешиваемой как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции ранее эксплуатируемых сооружений для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным устройством признаков, известных из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета полезной модели.

Широко известны комплекты фасадной подвески для облицовки зданий и сооружений (патенты ФРГ №1784453, №1683214), в которых крепление облицовки сооружения обеспечивается за счет фасадной подвески, содержащей профильные кронштейны, фиксируемые в проектном положении винтовой парой и несущие на свободных концах пластину для крепления облицовки.

Известен комплект фасадной подвески, содержащий закрепляемый на стене при помощи по крайней мере одного крепежного элемента L-образный кронштейн с выполненными в его полке продольными направляющими в виде отбортовки для перемещения устанавливаемой в них вставки, имеющей торцевую

пластину для крепления навешиваемой фасадной облицовки, см. заявку на выдачу патента РФ №94040867.

Однако процесс монтажа известных комплектов фасадной подвески достаточно трудоемок и требует использования для установки облицовки в проектное положение дополнительного технологического оборудования, что снижает темпы производства работ.

Известны навесные панели облицовки здания, которые закрепляются на стене при помощи, по крайней мере, двух крепежных средств L-образного металлического элемента с выполненными в его полке продольными направляющими в виде отбортовки, утеплитель крепится на полке L-образного металлического элемента, а на размещаемой в его полке вставке крепится навешиваемая фасадная облицовка с последующим ее перемещением в проектное положение, см. патент РФ №2146323.

Известное решение, при наличии высоких эксплуатационных показателей, недостаточно технологично, имеет повышенные материалоемкость и себестоимость изготовления и высокую трудоемкость монтажа.

Известен вентилируемый фасад, включающий совокупность фасадных панелей, содержащих срединную часть и отогнутые боковые края, на которых выполнены профильные элементы для образования стыковочного замка с другими фасадными панелями, характеризующийся тем, что один профильный элемент выполнен в поперечном сечении S-образным так, что его верхняя полка совпадает со срединной частью фасадной панели, средняя и нижняя полки параллельны ей, а поперечное сечение другого профильного элемента имеет на конце сгиба бокового края U-образную часть, полки которой параллельны полкам S-образного профильного элемента и предназначены для вхождения в

нижний изгиб последнего, расположенного на другой фасадной панели, с образованием шпунтового стыковочного замка, см заявку на выдачу патента РФ №2003115897.

Данному аналогу присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков заявляемой полезной модели, в связи с чем данное известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

В основу полезной модели положено решение задачи повышения удобства монтажа фасадных панелей вентилируемого фасада, снижение трудоемкости их установки при сохранении высоких эксплуатационных характеристик.

Обеспечиваемый полезной моделью технический результат заключается в том, что смежные фасадные панели надежно и просто прикрепляются друг к другу, сохраняя в тоже время возможность относительного изменения своего положения для обеспечения выравнивания.

Сущность заявляемой полезной модели как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Вентилируемый навесной фасад, включающий несущую систему и укрепляемую на ней совокупность фасадных панелей, характеризуется тем, что с каждая фасадная панель с одной стороны выполнена с поперечным профилем, имеющим полку, на которой укреплена фигурная планка, включающая крепежную часть и отогнутую прижимную часть, при этом другая сторона фасадной панели выполнена с поперечным профилем, снабженным захватным участком, выполненным с формой и размерами, обеспечивающими возможность

его взаимодействия с отогнутой прижимной частью фигурной планки смежной фасадной панели.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию "новизна".

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен поперечный разрез по месту взаимодействия двух смежных фасадных панелей.

Вентилируемый навесной фасад включает несущую систему (на чертеже не показана) и укрепляемую на ней совокупность фасадных панелей 1. Каждая фасадная панель 1 с одной стороны выполнена с поперечным профилем, имеющим полку 2, на которой укреплена фигурная планка, включающая крепежную часть 3 и отогнутую прижимную часть 4. Другая сторона фасадной панели 1 выполнена с поперечным профилем, снабженным захватным участком 5, выполненным с формой и размерами, обеспечивающими возможность его взаимодействия с отогнутой прижимной частью 4 фигурной планки смежной фасадной панели 1.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Вентилируемый навесной фасад формируют путем последовательного прикрепления совокупности фасадных панелей 1 к несущей системе фасада. Каждая фасадная панель 1 устанавливается так, что ее захватный участок 5

подводят под отогнутую прижимную часть 4 фигурной планки смежной фасадной панели 1. При этом смежные фасадные панели 1 надежно удерживаются, но в тоже время обеспечивается возможность их небольшой подвижки друг относительно друга, что необходимо для их выравнивания, которое производят с помощью специального узла выравнивания, после чего фасадные панели окончательно укрепляются на несущей системе фасада.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели, в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие условию «промышленная применимость».

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает следующие преимущества:

- обеспечивается возможность удержание фасадных панелей при их выравнивании перед окончательным закреплением;

- обеспечивается возможность использования несущей системы упрощенного вида.

Вентилируемый навесной фасад, включающий несущую систему и укрепляемую на ней совокупность фасадных панелей, отличающийся тем, что каждая фасадная панель с одной стороны выполнена с поперечным профилем, имеющим полку, на которой укреплена фигурная планка, включающая крепежную часть и отогнутую прижимную часть, при этом другая сторона фасадной панели выполнена с поперечным профилем, снабженным захватным участком, выполненным с формой и размерами, обеспечивающими возможность его взаимодействия с отогнутой прижимной частью фигурной планки смежной фасадной панели.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.
Наверх