Формный цилиндр для печатной машины

 

Полезная модель относится к полиграфическому машиностроению и может быть использована в рулонных и листовых печатных машинах. Технический результат состоит в повышении надежности, упрощении конструкции, снижении затрат на создание и эксплуатацию. Достигается он тем, что покрытие цилиндра выполнено в виде закрепленной на его поверхности с помощью анаэробного адгезива пластины, концы которой загнуты в паз на теле цилиндра. При этом толщина покрытия равна толщине печатной формы.

Полезная модель относится к полиграфическому машиностроению и может быть использована в рулонных и листовых печатных машинах.

В настоящее время используются различные варианты исполнения формных цилиндров, поверхности которых должны обладать достаточной коррозионной стойкостью в отношении применяемого в процессе печати увлажняющего раствора, который содержит кислоту.

Известен формный цилиндр для печатной машины с установленной на нем печатной формой, изготовленный из дорогостоящей коррозионностойкой стали. Другой вариант исполнения - цилиндр из стали, не обладающей коррозионной стойкостью, содержащий покрытие, выполненное из хрома гальваническим способом(см. Техническое описание и паспорт на машину печатную ротационную офсетную марки ПОГ2-84, г. Рыбинск, 2003 год).

Существенными недостатками известных формных цилиндров являются:

- высокая стоимость цилиндра, изготовленного из нержавеющей стали;

- необходимость использования процесса покрытия хромом отрицательно сказывается на экологии окружающей среды;

- отслаивание хромового покрытия, связанное с нарушениями режима

гальванического процесса приводят к длительным простоям печатной

машины при демонтаже и замене формного цилиндра.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является формный цилиндр с установленной на его поверхности печатной формой и с нанесенными на наружную поверхность цилиндра и внутреннюю поверхность печатной формы антифрикционными, теплопроводными покрытиями. Наносятся покрытия методом

спекания с поверхностями цилиндра и формы при t˜200°С и имеют толщину слоя 10 мкм.(см. МПКВ41М 6/00 патент Германии №43 15311 опубликован 10.11.94) Существенными недостатками известного решения являются:

- значительное увеличение стоимости формного цилиндра и формы, в связи с нанесением на их поверхности антифрикционного покрытия;

- необходимость использования для нанесения покрытия высокоточного оборудования, обеспечивающего равномерную толщину слоя в 10 мкм;

- нагрев до 200°С полностью изготовленного формного цилиндра может привести к перераспределению внутренних напряжений в металле и, как следствие, к потере геометрической точности цилиндра, например, прогиб цапф, что, в свою очередь, ведет к снижению качества печати. Задачей полезной модели является создание формного цилиндра для печатной машины, обеспечивающего коррозионную стойкость, теплопроводность и минимальную трудоемкость изготовления и ремонта.

Задача решается тем, что в известном формном цилиндре, содержащем печатную форму, установленную на его поверхности, и покрытие, расположенное между печатной формой и телом цилиндра, согласно предложению покрытие выполнено в виде закрепленной на поверхности цилиндра коррозионностойкой пластины, толщина которой равна толщине печатной формы, концы пластины загнуты в паз на теле цилиндра, а в качестве средства крепления покрытия к поверхности цилиндра использован анаэробный адгезив.

Заявляемая полезная модель имеет отличия от прототипа в существенных признаках:

- покрытие выполнено в виде закрепленной на поверхности цилиндра пластины, концы которой загнуты в паз на теле цилиндра;

- в качестве средства крепления использован анаэробный адгезив;

- толщина покрытия равна толщине печатной формы.

Следовательно, предложенная полезная модель соответствует критерию «новизна»

Покрытие формного цилиндра, выполненное в виде закрепленной на поверхности цилиндра пластины, концы которой загнуты в паз на теле цилиндра, значительно упрощает технологический процесс изготовления цилиндра, повышает эксплуатационные свойства печатной машины, исключает факторы, влияющие на состояние окружающей среды.

Применение анаэробного адгезива в качестве средства закрепления покрытия на теле цилиндра создает защиту поверхности цилиндра от коррозии, исключая его контакт с кислотой увлажняющего раствора.

Возможность использования в качестве покрытия неэкспонированной печатной формы повышает ремонтопригодность формного цилиндра в процессе эксплуатации печатной машины.

В предложенном решении все отличительные признаки взаимосвязаны и в сочетании с другими признаками позволяют получить новый технический результат: повышение надежности, упрощение конструкции, снижение затрат на создание и эксплуатацию.

Полезная модель поясняется чертежами:

фиг.1 - поперечное сечение формного цилиндра с печатной формой фиг.2 - пластина, подготовленная для установки на цилиндр.

Формный цилиндр для печатной машины состоит из тела 1, выполненного из среднеуглеродистой конструкционной стали с предусмотренным на его поверхности пазом 2, пластины 3, закрепленной на теле цилиндра 1, и печатной формы 4, установленной поверх пластины 3 на поверхности цилиндра. Паз 2 выполнен обычным для формных цилиндров образом, так, что образует острый угол А, на который надеваются начала пластины 3 и формы 4, и тупой угол Б, вокруг которого загибаются концы пластины 3 и формы 4. Пластина 3 до установки ее на тело цилиндра изгибается и принимает вид, соответствующий фиг.2. При этом длина L ее прямолинейной части равна длине развертки наружной поверхности цилиндра 1 по вершинам углов А и Б. Углы загиба А на пластине 3 и формном цилиндре 1 равны, а угол загиба Б на пластине 3 на 2 градуса меньше соответствующего угла на теле цилиндра 1, тем самым обеспечивается плотное прилегание загнутой кромки пластины 3 к поерхности паза 2. Наружная поверхность тела цилиндра 1 и стенки паза 2 непосредственно перед установкой пластины 3 покрываются слоем анаэробного адгезива, который служит средством крепления пластины 3 к телу цилиндра 1, а также предотвращает попадание влаги на поверхность цилиндра 1, защищая его тем самым от коррозии.

В качестве материала пластины 3 может быть использована листовая нержавеющая сталь толщиной от 0,1 мм до 0,3 мм. Предпочтительным является вариант равенства толщины пластины 3 и печатной формы 4. Поэтому покрытием

может служить неэкспонированная печатная форма, обращенная к телу цилиндра 1 светочувствительным слоем. В условиях типографий эта проблема может быть разрешена достаточно легко.

Установка пластины 3 на поверхность цилиндра 1 осуществляется следующим образом. Начало пластины 3 надевается на угол А тела цилиндра 1 и при вращении цилиндра плотно прикатывается к его поверхности. Конец пластины 3 вводится в паз 2, и благодаря разнице углов Б на цилиндре 1 и пластине 3, удерживается в нем. Для обеспечения надежности крепления пластины 3 в паз 2 вставляется планка 5, прижимающая концы пластины 3 к стенкам паза 2. Установка и съем печатной формы при эксплуатации машины производятся обычным известным способом.

Применение полезной модели позволит упростить конструкцию формного цилиндра, повысить надежность и снизить затраты на изготовление и эксплуатацию.

1. Формный цилиндр для печатной машины, содержащий печатную форму, установленную на его поверхности, и покрытие, расположенное между печатной формой и телом цилиндра, отличающийся тем, что покрытие выполнено в виде закрепленной на поверхности цилиндра пластины, концы которой загнуты в паз на теле цилиндра.

2. Формный цилиндр для печатной машины по п.1, отличающийся тем, что в качестве средства крепления покрытия к поверхности цилиндра использован анаэробный адгезив.

3. Формный цилиндр для печатной машины по п.1, отличающийся тем, что толщина покрытия равна толщине печатной формы.



 

Наверх