Реактор для окисления остатков нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к области строительства» а именно к окислению остатков нефтепереработки воздухом и может быть использована в нефтеперерабатывающей промышленности, а также в других отраслях для производства малотоннажных сортов битума. Цель полезной модели - ускорение процесса окисления, повышения эффективности реактора. Сущность полезной модели заключается в том, что реактор для окисления остатков нефтепродуктов содержащий цилиндрический корпус с патрубками для загрузки сырья, выгрузки готового продукта, отвода отходящих газов, рабочее колесо с полым валом и цилиндрические перегородки дополнительно содержит вертикально расположенный по всей высоте корпуса чехол, разделенный с корпусом кварцевым стеклом, содержащий лампу УФ-излучения и два патрубка, один из которых соединен через воздушный фильтр с атмосферой, а второй через обратный клапан соединен с полым валом, причем кварцевое стекло снабжено устройством механического удаления активированной части сырья с поверхности.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к окислению остатков нефтепереработки воздухом и может быть использована в нефтеперерабатывающей промышленности, а также в других отраслях для производства малотоннажных сортов битума

Известны установки для окисления остаточных фракций нефти воздухом: кубы периодического действия, бескомпрессорные реакторы, трубчатые змеевиковые реакторы, пустотелые колонны, которые состоят из пустотелого цилиндрического аппарата различной вместительности и высоты, в нижнюю часть которого подается воздух, а отработанные газы отводятся сверху (см. Грудников И.Б. Производство нефтяных битумов. М, Химия, 1983, с.129).

Известен также дезинтегратор (а.с. 1688909), содержащий корпус, роторы с пальцами, расположенными по концентрическим рядам, расходную емкость.

Известна установка для облучения пищевых жидкостей УФ-излучением, содержащая лампы УФ излучения в чехле из кварца (а.с. 215716).

Наиболее близким техническим решением является реактор для окисления остатков нефтепродуктов (пат. 2003374 RU), содержащий цилиндрический корпус с патрубками для загрузки сырья, выгрузки готового продукта, отвода отходящих газов, рабочее колесо с полым валом связанным с атмосферой и всасывающим патрубком, расположенным в нижней части реактора, цилиндрические перегородки с днищами. Воздух в окисляемую

массу всасывается из атмосферы за счет действия центробежных сил, возникающих при вращении рабочего колеса, а отработанные газы выводятся в верхней части реактора. Цилиндрические перегородки служат для организации принудительной циркуляции сырья, в процессе окисления.

Недостатком реактора является неполное использование кислорода воздуха и относительно продолжительное время процесса окисления.

Сущность полезной модели заключается в том, что реактор для окисления остатков нефтепродуктов содержащий цилиндрический корпус с патрубками для загрузки сырья, выгрузки готового продукта, отвода отходящих газов, рабочее колесо с полым валом и цилиндрические перегородки дополнительно содержит вертикально расположенный по всей высоте корпуса чехол, разделанный с корпусом кварцевым стеклом, содержащий лампу УФ-излучения и два патрубка, один из которых соединен через воздушный фильтр с атмосферой, а второй через обратный клапан соединен с полым валом, причем кварцевое стекло снабжено устройством механического удаления активированной части продукта.

Сущность полезной модели поясняется чертежом

Окислительная установка содержит цилиндрический корпус 1. В корпусе 1 имеются патрубки для подачи сырья 2, выгрузки готовой продукции 3, отвода отходящих газов 4. Внутри корпуса 1 размещены цилиндрические перегородки 5. Для диспергирования воздуха установлено рабочее колесо 6 с полым валом 7 и патрубком 8, соединенным трубой 9 с образным клапаном 10 с патрубком 11 в верхней части вертикально расположенного чехла 12 с лампой УФ-излучения 13. Нижний патрубок 14 чехла 12 соединен через

воздушный фильтр 15 трубой 16 с атмосферой. Между реактором и чехлом установлено кварцевое стекло 17, снабженное устройством для механической очистки поверхности, состоящее из скребков 18, размещенных на штоке 19, зубчатой рейки 20, шестерен 21, 22 электродвигателя 23 с приводом через концевые выключатели 24. Реактор имеет электродвигатель 25 для привода во вращение рабочего колеса 6.

Реактор работает следующим образом

При вращении рабочего колеса 6, сырье диспергируется воздухом с активированным кислородом, поступающим из атмосферы через трубу 16, очищается фильтром 15 через патрубок 14 подается в чехол 12, облучается лампой УФ-излучения 13 и проходит через патрубок 11, обратный клапан 10 и трубу 9, затем через патрубок 8 в полый вал 7 и диспергируется рабочим колесом 6. При этом с помощью цилиндрических перегородок 5 осуществляется организованное движение окисляемого продукта. Одновременно происходит активация продукта соприкасающегося с поверхностью кварцевого стекла 17. При этом продукт на поверхности кварцевого стекла 17 постоянно обновляется скребками 18, имеющими возвратно-поступательное движение от штока 19, имеющего привод через размещенную на штоке зубчатую рейку 20, шестерни 21, 22 от электродвигателя 23, Возвратно-поступательное движение штока 19 со скребками 18 обеспечивается концевыми выключателями 24, обеспечивающими реверсирование электродвигателя 23.

За счет интенсификации процесса окисления повышается эффективность окислительной установки.

Реактор для окисления остатков нефтепродуктов, включающий цилиндрический корпус с патрубками для загрузки сырья, выгрузки готового продукта, отвода отходящих газов, рабочее колесо с полым валом и цилиндрические перегородки, отличающийся тем, что дополнительно содержит вертикально расположенный по всей высоте корпуса чехол, разделенный с корпусом кварцевым стеклом, содержащий лампу УФ-излучения и два патрубка, один из которых соединен через воздушный фильтр с атмосферой, а второй через обратный клапан соединен с полым валом, причем кварцевое стекло снабжено устройством механического удаления активированной части продукта.



 

Наверх